Действующий

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 28 декабря 2023 года)



Статья 3. Дополнительные гарантии права на образование


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 03.06.2017 N 43-РЗ)


1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, пользуются правом первоочередного приема в дошкольные образовательные организации.


2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение бесплатного дополнительного образования в спортивных, музыкальных, художественных школах, школах искусств и других организациях дополнительного образования детей в Республике Северная Осетия-Алания.


2.1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях.


(часть 2.1 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 05.12.2022 N 72-РЗ)


3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования, а также право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 02.12.2021 N 106-РЗ)


3.1. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счет средств бюджета Республики Северная Осетия-Алания, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.


(часть 3.1 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 05.12.2022 N 72-РЗ)


3.2. Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам по договорам об оказании платных образовательных услуг, имеют право перехода с платного обучения на бесплатное в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством.


(часть 3.2 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 05.12.2022 N 72-РЗ)


4. Утратил силу. - Закон Республики Северная Осетия-Алания от 02.12.2021 N 106-РЗ.


5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет за счет средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания.


Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с различными формами умственной отсталости) имеют право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания.