Действующий

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 28 декабря 2023 года)



Статья 2. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 05.06.2014 N 17-РЗ)


1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во время пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на полное государственное обеспечение.


Нормы материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утверждаются Правительством Республики Северная Осетия-Алания.


(часть 1 введена Законом Республики Северная Осетия-Алания от 05.06.2014 N 17-РЗ)


2. Дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), являются расходными обязательствами Республики Северная Осетия-Алания.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 05.06.2014 N 17-РЗ)


3. Размер, порядок и условия выплаты денежных средств на содержание ребенка в семье опекуна (попечителя), в приемной семье, семье усыновителей; размер вознаграждения приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье и семье усыновителей, а также размер единовременного пособия при всех формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются соответствующими законами Республики Северная Осетия-Алания. Размер указанных денежных выплат не может быть ниже минимального размера выплат, установленного федеральным законодательством.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 02.12.2021 N 106-РЗ)