ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 февраля 2007 года N 19-ОЗ

О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны

     

Принят
областной Думой
25 января 2007 года

Настоящим Законом Воронежской области в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне" устанавливаются социальные гарантии, предоставляемые гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона Воронежской области


Действие настоящего Закона Воронежской области распространяется на граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны в органах государственной власти Воронежской области, иных государственных органах Воронежской области и в подведомственных им организациях.

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе Воронежской области


В настоящем Законе Воронежской области используются следующие основные понятия:

ответствующей степени секретности, и на которых решением руководителя возложена обязанность постоянно в силу своих должностных (функциональных) обязанностей работать со сведениями, составляющими государственную тайну;

постоянная работа со сведениями, составляющими государственную тайну, - работа со сведениями, составляющими государственную тайну, независимо от порядка и условий их получения (в виде документа, при использовании технических средств, в процессе обучения и другие), а также от продолжительности и периодичности в течение года;

структурные подразделения по защите государственной тайны - специальные подразделения, основной функцией которых является обеспечение защиты государственной тайны, либо отдельные штатные сотрудники, на которых согласно должностным (функциональным) обязанностям письменным решением руководителя возложена защита государственной тайны.

Статья 3. Социальные гарантии, предоставляемые гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе


Для граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие социальные гарантии:

процентные надбавки к должностному окладу;

преимущественное право при прочих равных условиях на оставление на работе при проведении органами государственной власти, государственными органами, подведомственными им организациями организационных и (или) штатных мероприятий.

Статья 4. Социальные гарантии, предоставляемые сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны


Сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны дополнительно к социальным гарантиям, предусмотренным статьей 3 настоящего Закона Воронежской области, выплачивается процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за стаж работы в указанных структурных подразделениях.

Статья 5. Размеры ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе

1. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, выплачивается в зависимости от степени секретности сведений, к которым эти граждане имеют документально подтверждаемый доступ на законных основаниях, и составляет:

За работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности"

50- 75 процентов должностного оклада

За работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно"

30- 50 процентов должностного оклада

За работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска с проведением проверочных мероприяти

10-15 процентов должностного оклада

За работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" без проведения проверочных мероприятий

5-10 процентов должностного оклада

2. Конкретный размер ежемесячной процентной надбавки устанавливается актом руководителя. При определении размера ежемесячной процентной надбавки учитывается объем сведений, к которым указанные граждане имеют доступ, а также продолжительность срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений.

3. В случае, если размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке), предусмотренный частью 1 настоящей статьи, оказывается ниже размера ранее установленной надбавки, полу чаемой гражданами, допущенными к государственной тайне на постоянной основе, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, им сохраняется ранее установленная надбавка до истечения срока договора (контракта), которым она предусмотрена.

4. Ежемесячная процентная надбавка выплачивается за счет утвержденного в установленном порядке фонда оплаты труда.

Статья 6. Случаи, при наступлении которых ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, не выплачивается

1. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, не выплачивается:

лицам, освобожденным от занимаемой должности; лицам, допуск к государственной тайне которых прекращен; лицам, освобожденным от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну, решением руководителя;

лицам, работающим по совместительству и получающим такую надбавку по основному месту работы;

работникам с почасовой оплатой;

лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком;

за время отпуска, предоставляемого при увольнении со службы.

2. Выплата процентной надбавки прекращается со дня, следующего за днем освобождения от должности, прекращения допуска к государственной тайне, освобождения от работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

Статья 7. Размеры процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны

1. Процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны выплачивается в следующих размерах:

При стаже работы от 1 до 5 лет

10 процентов должностного оклада

При стаже работы от 5 до 10 лет

15 процентов должностного оклада

При стаже работы от 10 лет и выше

20 процентов должностного оклада

2. В стаж работы сотрудников структурных подразделении по защите государственной тайны, дающий право на получение надбавки, установленной частью 1 настоящей статьи, включается время работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных им организаций.

Если у сотрудника структурного подразделения по защите государственной тайны перерыв в работе (службе) в указанных подразделениях составил свыше 5 лет, то его предыдущий стаж работы (службы) в структурных подразделениях по защите государственной тайны при выплате процентной надбавки не учитывается.

Статья 8. Внесение изменения в статью 18 Закона Воронежской области "О государственной гражданской службе Воронежской области"


Пункт 3 части 4 статьи 18 Закона Воронежской области от 30 мая 2005 года N 29-ОЗ "О государственной гражданской службе Воронежской области" (Коммуна, 2005, 31 мая) (в редакции законов Воронежской области от 01.07.2005 N 43-ОЗ (Коммуна, 2005, 2 июля); от 04.10.2005 N 58-ОЗ (Коммуна, 2005, 13 октября); от 03.04.2006 N 22-ОЗ (Коммуна. 2006, 8 апреля); от 03.04.2006 N 30-ОЗ (Коммуна, 2006, 8 апреля); от 07.07.2006 N 65-ОЗ (Коммуна, 2006, 13 июля)) изложить в следующей редакции:

"3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаемая законом Воронежской области в размерах и порядке, определяемых федеральным законодательством;".

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона Воронежской области


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Губернатор
Воронежской области
В.Г.Кулаков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»