ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 8 мая 2007 года N 36-РЗ

О внесении дополнений в Закон Республики Коми "О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми"

     

Принят
Государственным Советом
Республики Коми
26 апреля 2007 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Коми "О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми" (Республика, 2006, 30 декабря; 2007, 13 марта) следующие дополнения:

1) дополнить Закон статьями 4_3- 4_5 следующего содержания:

"Статья 4_3. Исключительные случаи заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений


К исключительным случаям заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого без проведения аукциона, относятся:

1) заготовка древесины для собственных нужд дошкольными образовательными учреждениями и общеобразовательными учреждениями, финансируемыми за счет средств бюджетов всех уровней;

2) заготовка древесины для собственных нужд сельскохозяйственными товаропроизводителями, в том числе оленеводческими хозяйствами, зарегистрированными и осуществляющими свою деятельность на территории Республики Коми;

3) заготовка древесины при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, необходимой для ликвидации указанных ситуаций, а также при потере товарных качеств древесины в результате пожаров, ветровалов, повреждения леса вредными организмами;

4) заготовка лицами, которым в установленном порядке предоставлены лесные участки для ведения охотничьего хозяйства, древесины для изготовления подкормочных сооружений, кормушек и солонцов для диких животных, для подрубки единичных деревьев осины для подкормки лосей, косуль, зайцев и иных;

5) заготовка до 31 декабря 2007 года древесины арендаторами, заключившими до 1 января 2007 года в установленном порядке договоры аренды участков лесного фонда, в границах арендованного лесного участка.

Статья 4_4. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд


1. К недревесным лесным ресурсам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели для новогодних праздников, мох, лесная подстилка и подобные лесные ресурсы.

2. Заготовка пней разрешается на площадях, где она не может нанести ущерба насаждениям, лесному подросту (молодняку).

3. Заготовка бересты, коры деревьев и кустарников осуществляется:

1) с сухостойных и валежных деревьев и кустарников;

2) со срубленных деревьев и кустарников в местах рубки лесных насаждений;

3) с растущих деревьев и кустарников на лесных участках, подлежащих рубке в текущем году, по согласованию с лицами, которые осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков или договоров купли-продажи лесных насаждений.

4. Снимать бересту, кору с растущих деревьев и кустарников в границах населенных пунктов, а также в случаях, не предусмотренных пунктом 3 части 3 настоящей статьи, запрещается.

5. Заготовка пихтовой, сосновой и еловой лапы разрешается только со срубленных деревьев в местах рубки лесных насаждений.

6. Заготовка хвороста, веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, а также на веточный корм скоту производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальных просеках, минерализированных полосах, вдоль линий электропередачи, противопожарных разрывах, где не требуется сохранения лесного подроста (молодняка) и насаждений), в полосе отвода дорог противопожарного, лесохозяйственного и лесозаготовительного назначения, в карьерах, а также со срубленных деревьев, кустарников.

7. Заготовка ели для новогодних праздников осуществляется на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальных просеках, минерализированных полосах, вдоль линий электропередачи, противопожарных разрывах, где не требуется сохранения лесного подроста (молодняка) и насаждений), в полосе отвода дорог противопожарного, лесохозяйственного и лесозаготовительного назначения, в карьерах.

Заготовка ели для новогодних праздников также допускается из вершинной части срубленных елей на лесных участках, подлежащих рубке, по согласованию с лицами, которые осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков или договоров купли-продажи лесных насаждений.

8. При сборе мха, лесной подстилки и опавших листьев не допускается повреждение ягодников, деревьев, кустарников, а также их поверхностно расположенных корней.

При сборе лесной подстилки удаляется только верхняя неразложившаяся часть ее без углубления на всю толщину слоя.

Запрещается сбор мха, лесной подстилки и опавших листьев в границах населенных пунктов.

Статья 4_5. Заготовка гражданами пищевых лесных ресурсов и сбор ими лекарственных растений для собственных нужд


1. К пищевым лесным ресурсам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.

2. Заготовка пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений осуществляется в зависимости от времени массового созревания урожая ягод, плодов, грибов или оптимального накопления полезных биологически активных веществ лекарственных растений.

Сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов должны производиться способами, не наносящими вред плодовым насаждениям, ягодникам и грибницам и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов.

3. При заготовке орехов запрещается рубка ветвей и деревьев, а при заготовке кедровых орехов - применение механического воздействия на крону деревьев.

4. При заготовке сока перед сверлением канала часть грубой коры снимают стругом или острым топором без повреждения луба. Каналы просверливают буравом после начала сокодвижения с некоторым уклоном для лучшего стока сока. Диаметр канала - 1 см, глубина - до 2 см (без учета толщины коры). В канал вставляется жестяная трубочка (желобок), а под ней устанавливается сокоприемник.

После окончания заготовки сока отверстия должны быть закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболевания деревьев.

Новое отверстие для заготовки сока просверливают на расстоянии не менее 20 см от предыдущего отверстия.

Заготовка сока должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины. Запрещается заготовка сока в границах населенных пунктов.

5. Сбор и заготовка лекарственных растений должны производиться способами, не наносящими вреда лекарственным растениям, и в объемах, обеспечивающих своевременное воспроизводство их запасов.

Повторный сбор сырья лекарственных растений в одних и тех же зарослях (угодьях) допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Правительству Республики Коми привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Глава
Республики Коми
В.А.Торлопов

г.Сыктывкар

8 мая 2007 года

N 36-РЗ


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Республика,
15.05.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»