ЗАКОН

 КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 мая 2007 года N 250


О розничных рынках Курганской области

(с изменениями на 2 апреля 2021 года)

(в ред. Законов Курганской области от 30.11.2007 N 310, от 02.11.2009 N 494, от 23.06.2010 N 24, от 05.04.2011 N 09, от 28.04.2014 N 27, от 29.10.2015 N 79, от 02.04.2021 N 31)




Принят
Постановлением Курганской
областной Думы
от 24 апреля 2007 г. N 2238




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках Курганской области.


(в ред. Закона Курганской области от 05.04.2011 N 09)



Статья 2. Порядок организации розничного рынка


1. Розничный рынок (далее - рынок) организуется в соответствии с планом организации розничных рынков на территории Курганской области, утвержденным Правительством Курганской области согласно требованиям архитектурных, градостроительных и строительных норм и правил, проектов планировки и благоустройства территорий, с учетом потребности в рынках того или иного типа.


(в ред. Закона Курганской области от 30.11.2007 N 310)


2. Разрешение на право организации рынка выдается юридическому лицу местной администрацией поселения, муниципального округа, городского округа, на территории которого предполагается организация рынка, (далее - местные администрации) в соответствии с планом, указанным в пункте 1 настоящей статьи.


(п. 2 в ред. Закона Курганской области от 02.04.2021 N 31)


3. Формы разрешения и уведомления о выдаче разрешения либо об отказе в выдаче разрешения утверждаются постановлением Правительства Курганской области.


(п. 3 в ред. Закона Курганской области от 23.06.2010 N 24)



Статья 3. Реестр рынков


1. Реестр рынков формирует и ведет уполномоченный Правительством Курганской области орган исполнительной власти Курганской области (далее - уполномоченный орган) на основании сведений, предоставляемых местными администрациями о выданных ими разрешениях.


(в ред. Закона Курганской области от 30.11.2007 N 310)


В сведениях должна содержаться следующая информация:


номер разрешения;


наименование органа местного самоуправления, выдавшего разрешение;


полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, место расположения объекта или объектов недвижимости, где предполагается организовать рынок;


тип рынка;


дата принятия решения о предоставлении разрешения;


срок действия разрешения;


идентификационный номер налогоплательщика - юридического лица, которому выдано разрешение на право организации рынка;


основание и срок приостановления и возобновления действия разрешения;


основание и дата аннулирования разрешения;


основание и дата продления срока действия разрешения;


основание и дата прекращения действия разрешения;


фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество и номер или номера телефонов руководителя управляющей рынком компании;


режим работы рынка;


общая площадь рынка, в том числе складская;


численность работников рынка;


количество торговых мест на рынке, в том числе для продажи продовольственных и непродовольственных товаров;


наличие лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы;


наличие автомобильной парковки.


Сведения о выданных разрешениях направляются в уполномоченный орган в срок не позднее 15 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче (приостановлении, возобновлении, продлении, аннулировании) разрешения. Указанные сведения представляются по форме, утверждаемой уполномоченным органом.


2. Ведение реестра уполномоченным органом осуществляется в условиях, обеспечивающих предотвращение несанкционированного доступа к нему. Для исключения случаев утраты сведений реестра формируется его резервная копия.


3. Сведения, содержащиеся в реестре рынков, размещаются в сети "Интернет" на официальном сайте уполномоченного органа, обновление сведений производится не реже одного раза в 5 рабочих дней.


4. Финансирование расходов, связанных с ведением реестра, осуществляется в пределах средств, предусматриваемых в областном бюджете на содержание уполномоченного органа.



Статья 4. Требования к планировке, перепланировке и застройке рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений, сроки применения отдельных требований


(в ред. Закона Курганской области от 29.10.2015 N 79)


1. Основные требования к планировке, перепланировке и застройке рынка, реконструкции и модернизации зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений утверждаются постановлением Правительства Курганской области.


(в ред. Законов Курганской области от 30.11.2007 N 310, от 29.10.2015 N 79)


2. Требования, установленные частями 2 и 3 статьи 24 Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" в отношении сельскохозяйственных рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков, расположенных на территории Курганской области, применяются с 1 января 2020 года.


(п. 2 введен Законом Курганской области от 29.10.2015 N 79)



Статья 5. Требования к торговому месту на рынке


1. Торговые места должны быть размещены на основе схемы, которая разрабатывается и утверждается управляющей рынком компанией по согласованию с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, а также органами по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, органами по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Организация и предоставление не предусмотренных схемой размещения торговых мест не допускается.


2. Торговые места на рынке должны соответствовать требованиям санитарных, ветеринарных, противопожарных и иных установленных норм и правил, обеспечивать требуемые условия приема, хранения и реализации продовольственных и непродовольственных товаров, оснащаться необходимыми поверенными в установленном порядке измерительными приборами, предусматривать возможность соблюдения правил личной гигиены работниками и организовываться в соответствии с межотраслевыми правилами по охране труда в розничной торговле.


3. Дополнительные требования к торговому месту на рынке могут утверждаться постановлением Правительства Курганской области.


(в ред. Закона Курганской области от 30.11.2007 N 310)



Статья 6. Регулирование отдельных вопросов предоставления торговых мест


(в ред. Закона Курганской области от 02.11.2009 N 494)


1. Порядок определения количества торговых мест для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами - главами крестьянских (фермерских) хозяйств, членами таких хозяйств, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, на универсальном рынке утверждается постановлением Правительства Курганской области.


(в ред. Закона Курганской области от 28.04.2014 N 27)


2. Порядок заключения договора о предоставлении торгового места и его типовая форма, в том числе упрощенная форма договора о предоставлении торговых мест на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке, а также гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, на универсальном рынке, утверждаются постановлением Правительства Курганской области.


(в ред. Закона Курганской области от 28.04.2014 N 27)



Статья 7. Особенности предоставления торговых мест на сельскохозяйственном рынке


1. Управляющая сельскохозяйственным рынком компания должна предусматривать и предоставлять торговые места для осуществления деятельности по продаже товаров товаропроизводителями в количестве, установленном местными администрациями, но не менее чем в количестве пятьдесят процентов торговых мест от их общего количества.


2. Торговые места на сельскохозяйственном рынке предоставляются в упрощенном порядке, утвержденном постановлением Правительства Курганской области, на срок, не превышающий трех месяцев.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»