Недействующий

Об организации работы и порядке расходования средств на реализацию мероприятий по улучшению обеспечения лечебно-профилактических учреждений области медицинскими кадрами на 2008-2012...(с изменениями на 15 июня 2010 года) (утратило силу с 27.12.2011 год)

Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 6 февраля 2008 года N 38

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации работы и порядке расходования средств на реализацию мероприятий по улучшению обеспечения
лечебно-профилактических учреждений области медицинскими кадрами на 2008-2012 годы*

(с изменениями на 15 июня 2010 года)

________________
     * Наименование в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 11 февраля 2010 года N 47, - см. предыдущую редакцию.


1. Настоящее Положение определяет принципы организации работы и порядок расходования средств на реализацию мероприятий по улучшению обеспечения лечебно-профилактических учреждений области медицинскими кадрами на 2008-2012 годы (далее - мероприятие) в целях обеспечения учреждений здравоохранения области высококвалифицированными медицинскими кадрами, развития системы подготовки и профессиональной переподготовки специалистов с высшим, средним медицинским образованием и специалистов с высшим немедицинским образованием (пункт в редакции постановления Администрации Ростовской области от 11 февраля 2010 года N 47, - см. предыдущую редакцию).

2. Основанием для финансирования мероприятий является утверждение их Главой Администрации (Губернатором) области. Финансирование мероприятий производится в пределах ассигнований, предусмотренных областным законом об областном бюджете.

3. Улучшение обеспечения лечебно-профилактических учреждений области квалифицированными кадрами проводится в пределах ежегодно выделяемых средств для этих целей министерству здравоохранения области (далее - министерство) по трем основным направлениям:

3.1. Социальная поддержка успешно обучающихся студентов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (далее - ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава) в целях направления их на работу в лечебно-профилактические учреждения области по завершении обучения и получении специализации на контрактной основе.

3.2. Повышение квалификации, переподготовка врачей, специалистов с высшим немедицинским образованием муниципальных и областных учреждений здравоохранения.

3.3. Повышение квалификации среднего медицинского персонала муниципальных и областных учреждений здравоохранения.

4. Комиссией, созданной министерством в установленном порядке, проводятся собеседования со студентами, осуществляется отбор, утверждаются списки студентов для последующего заключения с ними контрактов о поддержке за счет средств областного бюджета и направлении на работу. Контракт о поддержке за счет средств областного бюджета и направлении на работу  заключается между министерством, студентом, государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования и соответствующим лечебно-профилактическим учреждением области.

Отбору для включения в указанные списки подлежат студенты, успешно окончившие 3-й курс ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава. По согласованию с Главой Администрации (Губернатором) области допускается заключение контрактов со студентами, успешно окончившими 1-й курс ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава.

5. Перечисление денежных средств в части доплаты к стипендиям  в размере 1000 рублей ежемесячно осуществляется на лицевые счета студентов, открытые ими в финансово-кредитных организациях, после представления в министерство подтверждающих документов.

6. Поддержка студентов, успешно окончивших ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава, может быть продолжена в отношении обучающихся в интернатуре или ординатуре. Комиссией, указанной в пункте 4 настоящего Положения, в установленном порядке осуществляется отбор студентов для обучения в интернатуре или ординатуре. Формами поддержки врачей-интернов, врачей-ординаторов являются:

оплата обучения в интернатуре и ординатуре;

ежемесячная доплата к стипендии врачам-интернам в размере 2500 рублей, врачам-ординаторам первого и второго годов обучения в размере 3000 рублей.

Контракт, предусматривающий оплату обучения в интернатуре или ординатуре, выплату ежемесячной доплаты к стипендии врачам-интернам и врачам-ординаторам, заключается между работодателем, студентом и министерством.

7. Перечисление денежных средств на оплату обучения врачей-интернов, врачей-ординаторов, ежемесячной доплаты к стипендии врачам-интернам и врачам-ординаторам производится министерством на лицевые счета врачей-интернов, врачей-ординаторов, открытые в финансово-кредитных организациях, после представления ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава подтверждающих документов об их зачислении в интернатуру или ординатуру.

Врачи-интерны и врачи-ординаторы самостоятельно производят оплату обучения на основании договоров с учебным заведением.

8. В соответствии с соглашениями, заключенными между министерством и муниципальными образованиями в целях реализации настоящего постановления, и на основании заявок муниципальных органов управления здравоохранением (в случае их отсутствия - центральных городских (районных) больниц (далее - муниципальные органы управления здравоохранением) министерство перечисляет на повышение квалификации и переподготовку врачей, специалистов с высшим немедицинским образованием и среднего медицинского персонала средства на оплату суточных расходов, расходов по найму жилых помещений, проездных документов, а также средства на оплату высшему медицинскому учебному заведению на переподготовку и повышение квалификации врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием в форме субсидий на счета администраторов доходов местного бюджета (абзац в редакции, введенной в действие с 22 июня 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 июня 2010 года N 1, - см. предыдущую редакцию).

Финансирование на вышеуказанные цели подведомственных министерству учреждений осуществляется путем перечисления средств на лицевые счета, открытые учреждениями в органах федерального казначейства, в пределах лимитов бюджетных обязательств. Расходование средств осуществляется учреждениями в соответствии с квотами на мероприятия, утвержденными приказом министерства.  

9. Муниципальные органы управления здравоохранением и областные учреждения здравоохранения самостоятельно заключают договоры с высшими медицинскими учебными заведениями, производят оплату подготовки (переподготовки) и повышения квалификации кадров за счет средств областного бюджета и собственных средств.

Выплата командировочных и суточных работникам лечебно-профилактических учреждений области производится в установленном порядке.

10. Муниципальные органы управления здравоохранением и областные учреждения здравоохранения ежемесячно представляют в министерство отчет  о целевом использовании средств.

11. В случае образования остатков на счетах лечебно-профилактических учреждений области в конце финансового года целевые средства подлежат возврату на лицевой счет министерства.

12. Министерство вправе перераспределить образовавшуюся экономию средств по мероприятиям и учреждениям здравоохранения области.

13. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета, выделенных на реализацию мероприятий, осуществляет министерство.