Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2008 года N 38


Об организации работы и порядке расходования средств на реализацию мероприятий по улучшению обеспечения
лечебно-профилактических учреждений области медицинскими кадрами на 2008-2012 годы*

(с изменениями на 15 июня 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 ноября 2011 года  на основании
постановления Правительства Ростовской области от 9 декабря 2011 года N 205
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Ростовской области от 13 апреля 2009 года N 166;
     постановлением Администрации Ростовской области от 11 февраля 2010 года N 47;
     постановлением Администрации Ростовской области от 15 июня 2010 года N 1 (Наше время, N 217, 22.06.2010).
____________________________________________________________________
________________
     * Наименование в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 11 февраля 2010 года N 47, - см. предыдущую редакцию.

          

В целях обеспечения лечебно-профилактических учреждений области медицинскими кадрами

постановляю:

1. Утвердить Положение об организации работы и порядке расходования средств на реализацию мероприятий по улучшению обеспечения лечебно-профилактических   учреждений области медицинскими кадрами на 2008-2012 годы согласно приложению (пункт в редакции постановления Администрации Ростовской области от 11 февраля 2010 года N 47, - см. предыдущую редакцию).

2. Министерству здравоохранения области (Быковская Т.Ю.) организовать работу по выполнению данного постановления.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И.

Глава Администрации
                                               (Губернатор) области
В.Ф.Чуб

     
Постановление вносит
министерство здравоохранения
области

Приложение
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 6 февраля 2008 года N 38

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации работы и порядке расходования средств на реализацию мероприятий по улучшению обеспечения
лечебно-профилактических учреждений области медицинскими кадрами на 2008-2012 годы*

(с изменениями на 15 июня 2010 года)

________________
     * Наименование в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 11 февраля 2010 года N 47, - см. предыдущую редакцию.


1. Настоящее Положение определяет принципы организации работы и порядок расходования средств на реализацию мероприятий по улучшению обеспечения лечебно-профилактических учреждений области медицинскими кадрами на 2008-2012 годы (далее - мероприятие) в целях обеспечения учреждений здравоохранения области высококвалифицированными медицинскими кадрами, развития системы подготовки и профессиональной переподготовки специалистов с высшим, средним медицинским образованием и специалистов с высшим немедицинским образованием (пункт в редакции постановления Администрации Ростовской области от 11 февраля 2010 года N 47, - см. предыдущую редакцию).

2. Основанием для финансирования мероприятий является утверждение их Главой Администрации (Губернатором) области. Финансирование мероприятий производится в пределах ассигнований, предусмотренных областным законом об областном бюджете.

3. Улучшение обеспечения лечебно-профилактических учреждений области квалифицированными кадрами проводится в пределах ежегодно выделяемых средств для этих целей министерству здравоохранения области (далее - министерство) по трем основным направлениям:

3.1. Социальная поддержка успешно обучающихся студентов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (далее - ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава) в целях направления их на работу в лечебно-профилактические учреждения области по завершении обучения и получении специализации на контрактной основе.

3.2. Повышение квалификации, переподготовка врачей, специалистов с высшим немедицинским образованием муниципальных и областных учреждений здравоохранения.

3.3. Повышение квалификации среднего медицинского персонала муниципальных и областных учреждений здравоохранения.

4. Комиссией, созданной министерством в установленном порядке, проводятся собеседования со студентами, осуществляется отбор, утверждаются списки студентов для последующего заключения с ними контрактов о поддержке за счет средств областного бюджета и направлении на работу. Контракт о поддержке за счет средств областного бюджета и направлении на работу  заключается между министерством, студентом, государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования и соответствующим лечебно-профилактическим учреждением области.

Отбору для включения в указанные списки подлежат студенты, успешно окончившие 3-й курс ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава. По согласованию с Главой Администрации (Губернатором) области допускается заключение контрактов со студентами, успешно окончившими 1-й курс ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава.

5. Перечисление денежных средств в части доплаты к стипендиям  в размере 1000 рублей ежемесячно осуществляется на лицевые счета студентов, открытые ими в финансово-кредитных организациях, после представления в министерство подтверждающих документов.

6. Поддержка студентов, успешно окончивших ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава, может быть продолжена в отношении обучающихся в интернатуре или ординатуре. Комиссией, указанной в пункте 4 настоящего Положения, в установленном порядке осуществляется отбор студентов для обучения в интернатуре или ординатуре. Формами поддержки врачей-интернов, врачей-ординаторов являются:

оплата обучения в интернатуре и ординатуре;

ежемесячная доплата к стипендии врачам-интернам в размере 2500 рублей, врачам-ординаторам первого и второго годов обучения в размере 3000 рублей.

Контракт, предусматривающий оплату обучения в интернатуре или ординатуре, выплату ежемесячной доплаты к стипендии врачам-интернам и врачам-ординаторам, заключается между работодателем, студентом и министерством.

7. Перечисление денежных средств на оплату обучения врачей-интернов, врачей-ординаторов, ежемесячной доплаты к стипендии врачам-интернам и врачам-ординаторам производится министерством на лицевые счета врачей-интернов, врачей-ординаторов, открытые в финансово-кредитных организациях, после представления ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава подтверждающих документов об их зачислении в интернатуру или ординатуру.

Врачи-интерны и врачи-ординаторы самостоятельно производят оплату обучения на основании договоров с учебным заведением.

8. В соответствии с соглашениями, заключенными между министерством и муниципальными образованиями в целях реализации настоящего постановления, и на основании заявок муниципальных органов управления здравоохранением (в случае их отсутствия - центральных городских (районных) больниц (далее - муниципальные органы управления здравоохранением) министерство перечисляет на повышение квалификации и переподготовку врачей, специалистов с высшим немедицинским образованием и среднего медицинского персонала средства на оплату суточных расходов, расходов по найму жилых помещений, проездных документов, а также средства на оплату высшему медицинскому учебному заведению на переподготовку и повышение квалификации врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием в форме субсидий на счета администраторов доходов местного бюджета (абзац в редакции, введенной в действие с 22 июня 2010 года постановлением Администрации Ростовской области от 15 июня 2010 года N 1, - см. предыдущую редакцию).

Финансирование на вышеуказанные цели подведомственных министерству учреждений осуществляется путем перечисления средств на лицевые счета, открытые учреждениями в органах федерального казначейства, в пределах лимитов бюджетных обязательств. Расходование средств осуществляется учреждениями в соответствии с квотами на мероприятия, утвержденными приказом министерства.  

9. Муниципальные органы управления здравоохранением и областные учреждения здравоохранения самостоятельно заключают договоры с высшими медицинскими учебными заведениями, производят оплату подготовки (переподготовки) и повышения квалификации кадров за счет средств областного бюджета и собственных средств.

Выплата командировочных и суточных работникам лечебно-профилактических учреждений области производится в установленном порядке.

10. Муниципальные органы управления здравоохранением и областные учреждения здравоохранения ежемесячно представляют в министерство отчет  о целевом использовании средств.

11. В случае образования остатков на счетах лечебно-профилактических учреждений области в конце финансового года целевые средства подлежат возврату на лицевой счет министерства.

12. Министерство вправе перераспределить образовавшуюся экономию средств по мероприятиям и учреждениям здравоохранения области.

13. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета, выделенных на реализацию мероприятий, осуществляет министерство.

Начальник общего отдела
                                                                                                                   Администрации области
Г.В.Павлятенко

     

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена изготовителем базы данных

     


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»