Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2008 года N 598


О ходе реализации в Республике Саха (Якутия) Федерального закона от 21 июля 2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Республики Саха (Якутия)
от 6 августа 2011 года N 370

____________________________________________________________________


Размещение заказов для государственных и муниципальных нужд Республики Саха (Якутия) в целом показывает позитивные результаты.

Вместе с тем, государственными заказчиками и уполномоченными органами получателями бюджетных средств допускаются случаи размещения заказов без наличия проектно-сметной и иной необходимой документации, отсутствуют планы-графики размещения заказов для государственных нужд, что снижает эффективность планирования и ведет к увеличению бюджетных расходов.

В целях повышения эффективности системы размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

1. Государственным заказчикам и уполномоченным государственными заказчиками на размещение заказов бюджетополучателям Республики Саха (Якутия) обеспечить:

1.1. Размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации. Начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства не должна превышать три миллиона рублей, начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) при размещении заказа на оказание услуг для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства не должна превышать два миллиона рублей.

1.2. Формирование составов комиссий (конкурсной, аукционной, котировочной и единой) из числа специалистов, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.

1.3. Размещение заказов на капитальное строительство только при наличии проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу в установленном законодательством порядке.

1.4. Размещение информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в Автоматизированной системе "Размещение заказа для государственных и муниципальных нужд Республики Саха (Якутия)" (далее по тексту АС "Госзаказ").

1.5. Ведение реестра закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов через АС "Госзаказ" (статья 73 Бюджетного кодекса РФ).

2. Государственным заказчикам Республики Саха (Якутия):

2.1. Обеспечить в срок до 25 января 2009 года представление в Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия) планов-графиков размещения заказов на 2009 год.

2.2. Провести обучение работе в АС "Госзаказ" и осуществлять консультирование своих уполномоченных на размещение заказов бюджетополучателей.

2.3. Представлять ежеквартально, не позднее 10 числа следующего месяца, в Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия) информацию по итогам размещения заказов по форме, утвержденной в приложении к настоящему постановлению.

2.4. Провести проверку подведомственных учреждений по соблюдению требований федерального законодательства при размещении заказов для государственных нужд Республики Саха (Якутия) и по итогам указанных проверок рассмотреть целесообразность дальнейшего сохранения за подведомственными учреждениями функций, представленных на размещение государственных заказов.

2.5. Установить персональную ответственность руководителей государственных заказчиков за исполнение пунктов 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 настоящего постановления.

3. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Стручков А.А.), обеспечить:

3.1. Внедрение с 1 января 2009 года АС "Госзаказ" для размещения информации о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд Республики Саха (Якутия).

3.2. Государственных и муниципальных заказчиков Республики Саха (Якутия) - методической документацией по работе в АС "Госзаказ".

3.3. Обучение государственных заказчиков Республики Саха (Якутия) работе в автоматизированной системе "Госзаказ".

3.4. Контроль за представлением планов-графиков по размещению заказов для представления соответствующей информации Правительству Республики Саха (Якутия) о ходе реализации государственных функций.

3.5. Совместно с отраслевыми министерствами - создание условий для участия учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы в проведении торгов на размещение заказов, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

4. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.) и Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Стручков А.А.) произвести взаимодействие автоматизированных систем "Бюджет-КС" и "Госзаказ" в части исполнения бюджета и ведения реестра государственных контрактов.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Саха (Якутия) обеспечить:

5.1. При разработке прогноза социально-экономического развития ежегодное составление плана-графика закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и представление в Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия).

5.2. Внедрение с 1 марта 2009 года на территориях муниципальных образований АС "Госзаказ".

6. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

7. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Данчикову Г.И.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е. Борисов


Утверждена
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 26 декабря 2008 года N 598

     

Форма информации по итогам размещения заказов


Способы размещения заказов

Всего по всем способам закупок:

Открытый конкурс

Открытый аукцион

Путем запроса котировок цен

У единств. источника

Количественная характеристика торгов и других способов закупок, единиц

1. Всего проведено торгов (лотов) и других способов размещения заказов

2. Количество заключенных контрактов и сделок

из них:

из них:

с субъектами малого предпринимательства

с учреждениями УИС

с организациями инвалидов

3. Расторгнуто контрактов и сделок

в том числе: по соглашению сторон

по решению суда

Стоимостная характеристика торгов и других способов размещения заказов, тысяч рублей

1. Суммарная начальная цена контрактов (лотов), выставленных на торги, и сумма контрактов (сделок) по другим способам размещения заказов

2. Общая стоимость предложений победителей торгов и других способов размещения заказов

3. Общая стоимость заключенных контрактов и сделок:

из них:

с субъектами малого предпринимательства

с учреждениями УИС

с организациями инвалидов

Из общей стоимости заключенных контрактов и сделок - затраты заказчика на организацию размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг

4. Общая стоимость расторгнутых контрактов и сделок

     

Текст документа сверен по:
Якутские ведомости, N 74,
31.12.2009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»