ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2007 года Дело N КА-А40/797-07


[Суд отклонил требование заявителя о признании незаконным постановления суда апелляционной инстанции как принятого с нарушением норм процессуального права, поскольку факт рассмотрения ходатайства об отложении дела об оспаривании правомерности привлечения к ответственности по ч.6 ст.15.25 КоАП РФ подтверждается протокольным определением суда, соответствующим требованиям ст.ст.156, 184 и 185 АПК РФ]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления N 454-06/241М от 28.03.2006 Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в городе Москве (ТУ Росфиннадзора в г.Москве) о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере 40000 рублей за оформление паспорта сделки с нарушением установленных единых правил оформления паспорта сделки.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 12.09.2006, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2006 в удовлетворении заявленных требованиям ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О." отказано, т.к. оспоренное постановление о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным.

В кассационной жалобе ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О." просит отменить постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2006, резолютивная часть которого была объявлена 08.11.2006, в связи с нарушением судом норм процессуального права, а дело направить на новое рассмотрение в арбитражный суд апелляционной инстанции. Нарушение норм процессуального права связано с нерассмотрением арбитражным судом апелляционной инстанции поступившего в суд 03.11.2006 ходатайства представителя ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О." об отложении назначенного на 08.11.2006 судебного заседания.

В судебном заседании представитель ТУ Росфиннадзора в г.Москве возражал против удовлетворения кассационной жалобы как необоснованной, отметив, что ходатайство ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О." об отложении дела была рассмотрено арбитражным судом кассационной инстанции в судебном заседании 08.11.2006.

Извещенный в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела представитель ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О." в судебное заседание не явился и ходатайствовал о рассмотрении кассационной жалобы без его участия.

Проверив правильность применения арбитражным судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, обсудив довод кассационной жалобы и возражения относительно жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого постановления суда.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании все доказательства и доводы сторон, дав им надлежащую оценку, арбитражный суд первой, а при повторном рассмотрении дела и апелляционной инстанции, разрешил спор без нарушения норм процессуального права влекущих отмену или изменение судебного акта.

Рассматривая дело по апелляционной жалобе ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О." на решение арбитражного суда первой инстанции, арбитражный суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность оспариваемого постановления от 28.03.2006 о привлечении заявителя к административной ответственности, установив наличие соответствующих полномочий у ТУ Росфиннадзора в г.Москве и наличие законных оснований для привлечения к административной ответственности по ч.6 ст.15.25 КоАП РФ, соблюдение порядка привлечения к административной ответственности, соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности и иных обстоятельств по делу, в том числе, и по доводам заявителя, правомерно и обоснованно оставил решение суда от 12.09.2006 без изменения.

Выводы арбитражного суда апелляционной инстанции по применению указанных в постановлении норм права соответствуют установленным судами обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Как следует из протокола судебного заседания Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2006 (том 2, л.д.65) по настоящему делу арбитражный суд апелляционной инстанции рассмотрел поступившее через канцелярию суда ходатайство представителя ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О." об отложении судебного заседании и вынес мотивированное протокольное определение об отказе в удовлетворении этого ходатайства. Данное определение соответствует требованиям статей 184, 185, 156 АПК РФ.

Поэтому довод кассационной жалобы, как не свидетельствующий о нарушении или неправильном применении арбитражным судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального прав не может служить основанием для отмены постановления от 15.11.2006.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 ноября 2006 года N 09АП-14572/2006-АК по делу N А40-41033/06-84-277 оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО "Хьюлетт-Паккард А.О." - без удовлетворения.

Резолютивная часть постановления объявлена 7 марта 2007 года.

Полный текст постановления изготовлен 12 марта 2007 года.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка