ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 26 января 2007 года Дело N КА-А40/13545-06


[Требования о признании недействительным решения ИФНС о неподтверждении права на налоговые вычеты по НДС и об обязании возместить НДС удовлетворены, при этом суд указал, что несоответствие представленных счетов-фактур требованиям пунктов 5, 6 ст.169 НК РФ, на которые ссылается налоговый орган, а именно: указание адреса организации по учредительным документам, не соответствующего фактическому местонахождению применения налоговых вычетов, не может являться основанием для отказа в праве на применение налоговых вычетов]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Криор" (далее - Общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании недействительным п.3 решения ИФНС России N 29 по г.Москве (далее - инспекция, налоговый орган) от 26.12.2005 N 23-28-572/75 ДСП о неподтверждении права на налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость за август 2005 года, об обязании возместить НДС за август 2005 года в размере 2296861 руб. путем перечисления на расчетный счет.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 04.07.2006, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2006, заявление удовлетворено.

При этом суды исходили из того, что представленные налогоплательщиком счета-фактуры соответствуют требованиям пунктов 5 и 6 ст.169 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), в связи с чем подтверждено право налогоплательщика на возмещение НДС в порядке ст.176 НК РФ, причины отказа в возмещении НДС по экспортным операциям, приведенные инспекцией, не основаны на требованиях налогового законодательства.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой инспекция ставит вопрос об отмене решения и постановления судов, ссылаясь на несоответствие представленных счетов-фактур требованиям пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, непредставление документов по оплате двух счетов-фактур ООО "НПО "Гелиймаш".

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы кассационной жалобы по изложенным в ней основаниям, представитель Общества возражал против ее удовлетворения, считая судебные акты законными и обоснованными.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по настоящему делу судебных актов.

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, 20.09.2005 Общество представило в налоговый орган налоговую декларацию по НДС по налоговой ставке 0 процентов с приложением документов, подтверждающих налоговые вычеты по НДС за август 2005 года в размере 2296861 руб.

По результатам камеральной проверки решением от 26.12.2005 N 23-28-572/725 ДСП налоговый орган подтвердил облагаемый по ставке 0 процентов оборот заявителя в соответствии со ст.ст.164, 165 НК РФ по реализации товаров на экспорт в августе 2005 года, однако пунктом 3 резолютивной части решения отказал заявителю в подтверждении права на налоговые вычеты, сославшись на несоответствие представленных счетов-фактур требованиям пункта 5 ст.169 НК РФ, поскольку во всех представленных для проверки счетах-фактурах указан адрес согласно учредительным документам налогоплательщика, не соответствующий фактическому местонахождению указанной организации, в ряде представленных счетов-фактур отсутствуют сведения о реквизитах платежных документов при авансовой оплате, в ряде - содержатся недостоверные сведения относительно реквизитов платежно-расчетных документов, не представлены платежные документы по оплате двух счетов-фактур ООО "НПО "Гелиймаш".

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи ... НК РФ* налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "пунктами 1 и 2 статьи 171 НК РФ" - Примечание изготовителя базы данных.

Пунктом 1 статьи 172 НК РФ предусмотрено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов, в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 настоящего Кодекса.

Согласно ст.169 НК РФ, счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой. В счете-фактуре должны быть указаны: порядковый номер, дата выписки счета-фактуры, наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя; наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя; номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг); наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), и единица измерения (при возможности ее указания); количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения, цена (тариф) за единицу измерения по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога; стоимость товаров (работ, услуг) за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров без налога; сумма акциза по подакцизным товарам; налоговая ставка; сумма налога, предъявляемая покупателю товаров, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок; стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров с учетом суммы налога; страна происхождения товара, номер грузовой таможенной декларации.

Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Одним из обязательных реквизитов счета-фактуры является наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя; наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.

Несоответствие представленных счетов-фактур требованиям пунктов 5, 6 статьи 169 НК РФ, на которые ссылается налоговый орган, а именно: указание адреса организации по учредительным документам, не соответствующего фактическому местонахождению применения налоговых вычетов, не может являться основанием для отказа в праве на применение налоговых вычетов.

Судами правомерно указано, что налоговым законодательством не установлено ограничений при несовпадении юридического и фактического адреса при заполнении счетов-фактур. Изменение фактического адреса организации не влечет за собой автоматических изменений в учредительные документы Общества и не должно рассматриваться в качестве основания для изменения налогового учета юридического лица.

Довод кассационной жалобы относительно выявленных нарушений заполнения счетов-фактур, касательно неверных сведений реквизитов платежно-расчетного документа исследовался судом первой и апелляционной инстанций и признан необоснованным.

Судебными инстанциями на основе анализа представленных документов (в том числе платежных поручений, счетов-фактур, иных доказательств) правильно установлено, что при безналичных расчетах даты перечисления денег покупателем и зачисления их на расчетный счет продавца могут не совпадать. В связи с тем, что счет-фактуру заполняет продавец, в строке 5 он может указать дату, когда на его расчетный счет поступила оплата от покупателя. При этом, как следует из решения инспекции, по всем спорным счетам-фактурам у поставщика проводилась встречная проверка, сведения о негативных результатах которой отсутствуют.

Проверялся судебными инстанциями и отклонен исходя из фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении спора, довод инспекции о непредставлении заявителем платежных документов к счетам-фактурам от 31.08.2005 N 2305-9 и N 232508, выставленным ОАО "НПО "Гелиймаш". Судом 1 инстанции установлено, что к названным счетам-фактурам составлен акт зачета взаимных требований от 31.08.2005. Данных о том, что налоговый орган затребовал соответствующие платежные документы, в материалах дела нет, и инспекция на таковые не ссылается.

Доводы жалобы налогового органа не опровергают установленные судами первой и апелляционной инстанций обстоятельства и выводы суда об этих обстоятельствах, основанные на правильном применении норм главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующих порядок и условий получения налоговых вычетов по НДС в связи с экспортом товаров. Требования процессуального закона судами не нарушены. На наличие установленных законом препятствий к выбранной форме возмещения налога инспекция не ссылается. Оснований для отмены или изменения судебных актов, предусмотренных статьями 286 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь ст.ст.176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 04.07.2006 Арбитражного суда г.Москвы и постановление от 06.11.2006 N 09АП-12063/2006-АК Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-25467/06-141-190 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС России N 29 по г.Москве - без удовлетворения.

Резолютивная часть постановления объявлена 22.01.2007.

Полный текст постановления изготовлен 26.01.2007.

     Председательствующий
 ...

     Судьи
...

     Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка