Недействующий


ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 27 марта 1998 года N 42


Об аттестации государственного служащего замещающего государственную должность государственной службы Корякского автономного округа Корякского автономного округа*

(с изменениями на 1 марта 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Корякского автономного округа от 6 апреля 2006 года N 161-ОЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 116-ОЗ (Народовластие, 13.03.2002).

____________________________________________________________________

_________________

* Название Закона в редакции, введенной в действие с 13 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 116-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

от 25 марта 1998 года



Настоящий Закон разработан в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" и Законом Корякского автономного округа "О государственной службе Корякского автономного округа".

Глава I. Общие положения

     
Статья 1


Аттестация государственного служащего (далее - государственный служащий), замещающего государственную должность государственной службы Корякского автономного округа в органах государственной власти округа, призвана способствовать совершенствованию деятельности этих органов по подбору, повышению квалификации и расстановке государственных служащих.

(Статья в редакции, введенной в действие с 13 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 116-ОЗ. - См. предыдущую редакцию).

Статья 2


Основными задачами аттестации являются:

- определение уровня профессиональной подготовки государственного служащего и его соответствия занимаемой государственной должности;

- определение перспективы использования потенциальных способностей государственного служащего, стимулирования роста его профессиональной компетентности;

- выявление необходимости повышения квалификации, профессиональной подготовки или переподготовки государственного служащего;

- обеспечение возможности долгосрочного планирования передвижения кадров, а также своевременного освобождения работника от должности или перевода на менее квалифицированную работу (абзац в редакции, введенной в действие с 13 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 116-ОЗ, - см. предыдущую редакцию);

- решение вопроса о присвоении государственному служащему очередного квалификационного разряда (абзац дополнительно включен с 13 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 116-ОЗ).



Статья 3


Аттестации подлежат государственные служащие, замещающие в государственных органах младшие, старшие, ведущие, главные и высшие государственные должности. При этом аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

Глава II. Организация проведения аттестации

     
Статья 4


Для проведения аттестации:

- формируется аттестационная комиссия;

- утверждается график проведения аттестации;

- составляются списки государственных служащих, подлежащих аттестации;

- подготавливаются необходимые документы для аттестационной комиссии.

Статья 5


Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав аттестационной комиссии включаются представители кадровой и юридической служб, а также может включаться представитель соответствующего профсоюзного органа. К работе комиссии могут привлекаться независимые эксперты. Оценка экспертами качеств государственного служащего является одним из аргументов, характеризующих аттестуемого (часть дополнена с 13 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 116-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Количественный и качественный состав аттестационной комиссии по аттестации государственных служащих, замещающих младшие, старшие и ведущие государственные должности, утверждается руководителем органа государственной власти округа, принимающим решение о назначении на должность или об освобождении от должности соответствующих государственных служащих. В зависимости от специфики должностных обязанностей государственных служащих в государственном органе может быть создано несколько аттестационных комиссий.

Количественный и персональный состав аттестационной комиссии по аттестации государственных служащих, замещающих главные и высшие государственные должности, утверждается руководителем соответствующего органа государственной власти округа.

Статья 6


График проведения аттестации государственных служащих, замещающих младшие, старшие, ведущие государственные должности, утверждается руководителем государственного органа, а замещающих главные и высшие государственные должности - руководителем соответствующего органа государственной власти округа.

График проведения аттестации доводится до сведения каждого аттестуемого государственного служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

В графике указываются:

- наименование государственного органа, подразделения, в котором производится аттестация;

- дата и время проведения аттестации;

- дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов с указанием ответственных за такое представление руководителей соответствующих подразделений.

Статья 7


Не позднее чем за две недели до начала проведения аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв на подлежащего аттестации государственного служащего, подписанная его непосредственным руководителем и утвержденная вышестоящим руководителем (часть в редакции, введенной в действие с 13 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 116-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Отзыв должен содержать сведения о государственном служащем согласно приложению N 1 (часть в редакции, введенной в действие с 13 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 116-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Отзыв на государственного служащего и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации представляются в аттестационную комиссию при каждой последующей аттестации (часть в редакции, введенной в действие с 13 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 116-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Кадровая служба государственного органа не менее чем за неделю до начала аттестации должна ознакомить аттестуемого с представленной на него отзывом. При этом аттестуемый государственный служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом (часть в редакции, введенной в действие с 13 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 116-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 8


Аттестации не подлежат государственные служащие:

- замещающие государственную должность соответствующей группы менее года;

- достигшие предельного возраста, установленного для замещения государственной должности;

- беременные женщины;

- находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Аттестация данной категории служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска;

- в течение года с момента назначения на должность по конкурсу или по итогам государственного квалификационного экзамена, а также в течение года после окончания переподготовки и повышения квалификации.

Глава III. Порядок проведения аттестации

     
Статья 9


Аттестация проводится в присутствии аттестуемого государственного служащего.

В случае неявки государственного служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщение аттестуемого и в случае необходимости его непосредственного руководителя о служебной деятельности государственного служащего. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленной характеристикой вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

Статья 10

Обсуждение профессиональных и личностных качеств государственного служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным.

Оценка служебной деятельности государственного служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по занимаемой государственной должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением (государственным органом) задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания государственного служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении соответствующей группы должностей - организаторские способности.

Статья 11


Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Решение об оценке профессиональных и личностных качеств государственного служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов - государственный служащий признается соответствующим замещаемой должности.

Проходящий аттестацию государственный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании по своей кандидатуре участия не принимает.

Статья 12


Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение руководителя органа государственной власти округа, государственного органа мотивированные рекомендации о повышении государственного служащего в должности, об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность, о присвоении очередного квалификационного разряда.

(Статья дополнена с 13 марта 2002 года Законом Корякского автономного округа от 1 марта 2002 года N 116-ОЗ. - См. предыдущую редакцию).

Статья 13


В результате аттестации государственному служащему дается одна из следующих оценок:

- соответствует замещаемой государственной должности;

- соответствует замещаемой государственной должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

- не соответствует замещаемой государственной должности.

Статья 14


Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист государственного служащего, оформленный согласно приложению N 2. Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом государственный служащий знакомится под расписку.

Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

Аттестационный лист государственного служащего, прошедшего аттестацию, и его служебная характеристика хранятся в личном деле государственного служащего.

Статья 15


Результаты аттестации государственного служащего представляются руководителю органа государственной власти округа, государственного органа, но не позднее чем через семь дней после ее проведения.

Соответствующий руководитель органа государственной власти округа, государственного органа с учетом результатов аттестации принимает решение:

- о повышении государственного служащего в должности;

- об изменении государственному служащему надбавки за особые условия работы (сложность, напряженность);

- о включении государственного служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую государственную должность;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»