Недействующий

О государственной службе Корякского автономного округа (с изменениями на 1 апреля 2005 года) (утратил силу на основании Закона Корякского автономного округа от 20.07.2005 N 78-оз)

Статья 19. Дисциплинарная ответственность государственных служащих

1. Дисциплинарное взыскание налагается лицом или органом, назначившим государственного служащего на должность. На виновных налагаются следующие взыскания:

замечание;

выговор;

строгий выговор;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

увольнение со службы.

2. Государственный служащий, допустивший должностной проступок, может быть временно, но не более, чем на месяц, до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания.

3. Порядок проведения служебных расследований, применения и обжалования дисциплинарных взысканий определяется законодательством Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 4 декабря 2002 года Законом Корякского автономного округа от 22 ноября 2002 года N 163-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

4. Государственный служащий, в случае сомнения в правомерности полученного им для исполнения распоряжения, обязан в письменной форме незамедлительно сообщить об этом своему непосредственному руководителю, руководителю, издавшему распоряжение, вышестоящему руководителю или коллегиальному органу государственной власти округа. Если вышестоящий руководитель, а в его отсутствие руководитель, издавший распоряжение, подтвердит его - государственный служащий обязан его исполнить, за исключением случаев, когда эти действия являются административно либо уголовно наказуемыми.

Ответственность за исполнение государственным служащим неправомерного распоряжения несет руководитель, подтвердивший это распоряжение.