Недействующий


ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 15 июня 1999 года N 10


О социальных гарантиях приемной семье

     

____________________________________________________________________
Утратил силу  на основании
Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2005 года N 55
____________________________________________________________________

     
Принят
Государственным Советом
Чувашской Республики
27 мая 1999 года

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации устанавливает социальные гарантии приемной семье на территории Чувашской Республики.

Статья 1. Цель настоящего Закона


Целью настоящего Закона является установление размера оплаты труда приемным родителям, наделение приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей дополнительными льготами к льготам, установленным федеральным законодательством.

Статья 2. Оплата труда приемных родителей


Размер оплаты труда одному приемному родителю устанавливается в зависимости от количества взятых на воспитание детей из расчета: за воспитание 3-5 детей - сирот, оставшихся без попечения родителей, - не менее максимальной ставки, предусмотренной для воспитателей детских домов, за воспитание 1-2 детей - 0,5 максимальной ставки, предусмотренной для воспитателей детских домов.

За воспитание каждого ребенка, не достигшего 3-летнего возраста или имеющего отклонения в психическом и физическом развитии, приемному родителю устанавливается надбавка к заработной плате в размере не менее 50 процентов минимального размера оплаты труда.

При условии принятия на воспитание шести и более приемных детей оплата второму приемному родителю в приемной семье производится в размере не менее максимальной ставки, предусмотренной для воспитателей детских домов.

Статья 3. Расходы на оплату труда приемных родителей и содержание приемных детей


Расходы на оплату труда приемных родителей и содержание приемного ребенка (детей) производятся за счет средств республиканского бюджета.

Денежные средства, выделяемые приемной семье, предусматриваются в республиканском бюджете защищенной статьей в разделе "Образование".

Органы местного самоуправления в целях улучшения содержания воспитанников в приемных семьях в пределах имеющихся средств могут устанавливать дополнительные выплаты, льготы и надбавки родителям и увеличивать размеры пособий на содержание ребенка (детей), проживающего в семье.

Статья 4. Предоставление беспроцентных ссуд приемной семье


Приемной семье при строительстве жилья, дачи, создании крестьянского (фермерского) хозяйства предоставляется беспроцентная ссуда.

Средства для предоставления ссуд предусматриваются ежегодно в республиканском бюджете Чувашской Республики целевым назначением.

Статья 5. О перемене места жительства приемными родителями


Приемные родители извещают о перемене места жительства орган опеки и попечительства.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Статья 4 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2000 года.

Президент
Чувашской Республики
Н.Федоров

г.Чебоксары
15 июня 1998 года
N 10


Сверен по:
официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.scli.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»