Недействующий

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 05 августа 1996 года N 17

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДОВ И ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Признан утратившим силу Законом Чувашской Республики от 23.07.2003 г. N 22

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ
Закон Чувашской Республики от 25.09.2000 г. N 13}

Принят Государственным Советом

Чувашской Республики

16 июля 1996 года

Настоящий Закон в соответствии со статьями 72 и 76 Конституции Российской Федерации, Кодексом РСФСР об административных правонарушениях в целях обеспечения благоприятных условий жизни человека, устанавливает административную ответственность граждан, должностных лиц и руководителей предприятий и организаций независимо от форм собственности (далее - руководителей) за нарушение правил благоустройства, несоблюдение чистоты и порядка в городах, других населенных пунктах Чувашской Республики.

Статья 1. Правонарушение в сфере благоустройства


Под правонарушением в сфере благоустройства территорий городов и других населенных пунктов Чувашской Республики понимается несоблюдение норм и правил, предусмотренных в настоящем Законе, по обеспечению чистоты и порядка в городах и населенных пунктах, санитарного содержания территорий, их благоустройства, производства земляных, строительных и дорожных работ, содержания зданий, жилых помещений, мест общего пользования, улиц, проездов, наружного освещения, зеленых насаждений и других объектов.

Статья 2. Сброс промышленных и твердых бытовых отходов и организация снежных свалок в неустановленных местах


Сброс промышленных и твердых бытовых отходов, а также организация снежных свалок в неустановленных местах влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда и наложение штрафа на должностных лиц, руководителей - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 3. Складирование или хранение строительных материалов, продукции, сырья, металлического лома, строительного и бытового мусора на дворовых территориях многоквартирных жилых домов, проездах, дорогах


Складирование или хранение строительных материалов, продукции, сырья, металлического лома, строительного и бытового мусора на дворовых территориях многоквартирных жилых домов, проездах, дорогах влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда и наложение штрафа на должностных лиц, руководителей - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 4. Загрязнение проездов, дорог и прилегающих к ним территорий при перевозке мусора, сыпучих, пылящих, жидких материалов, строительных материалов и конструкций


Загрязнение проездов, дорог и прилегающих к ним территорий при перевозке мусора, сыпучих, пылящих, жидких материалов, строительных материалов и конструкций влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда и наложение штрафа на должностных лиц, руководителей - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 5. Несвоевременная уборка снега и льдообразований


Несвоевременная уборка снега и льдообразований на закрепленных участках и территориях влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц, руководителей - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 6. Нарушение правил и сроков производства земляных работ


Нарушение правил производства земляных работ (отсутствие освещения, ограждений, проездов для пожарных машин и др.), сроков их исполнения, установленных в разрешении (ордере), либо проведение земляных работ без разрешения (ордера) влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда, наложение штрафа на должностных лиц, руководителей - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 7. Несвоевременное или некачественное восстановление асфальтового покрытия, газонов, плодородного слоя почвы, зеленых насаждений, дорожного и дворового оборудования, поврежденных в ходе проведения работ


Несвоевременное или некачественное восстановление асфальтового покрытия, газонов, плодородного слоя почвы, зеленых насаждений, дорожного и дворового оборудования, поврежденных в ходе проведения работ влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда, наложение штрафа на должностных лиц, руководителей - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 8. Непринятие мер по устранению аварий и их последствий эксплуатирующей организацией на объектах коммунальной инфраструктуры


Непринятие мер по устранению аварий и их последствий эксплуатирующей организацией на объектах коммунальной инфраструктуры влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц, руководителей в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 9. Нарушение правил содержания телефонных, водопроводных, газовых, канализационных колодцев, ливнеприемников, тепловых камер


Нарушение правил содержания телефонных, водопроводных, газовых, канализационных колодцев, ливнеприемников, тепловых камер, угрожающих безопасности движения транспорта, жизни и здоровью пешеходов, влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц, руководителей в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 10. Мойка транспортных средств в запрещенных местах


Мойка транспортных средств в запрещенных для этих целей местах влечет предупреждение или наложение штрафа на водителей транспортных средств в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Статья 11. Содержание уличного и внутриквартального освещения в неисправном состоянии


Содержание уличного и внутриквартального освещения в неисправном состоянии влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц, руководителей в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 12. Неустранение дефектов фасадов, конструкций зданий и сооружений


Неустранение дефектов фасадов, конструкций зданий и сооружений (разрушение герметизирующих стыков, креплений карнизов, балконов, разрушение водосточных труб и др.) влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц, руководителей в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 13. Размещение рекламы, афиш и объявлений в неустановленных местах


Размещение рекламы, афиш и объявлений в неустановленных местах, а также ненадлежащее содержание рекламы на улицах и несвоевременный ее демонтаж влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда, наложение штрафа на должностных лиц, руководителей - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 14. Повреждение или самовольная вырубка зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах


Всякое повреждение зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах, их самовольная вырубка, небрежное к ним отношение влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до одной десятой минимального размера оплаты труда, наложение штрафа на должностных лиц, руководителей - до половины минимального размера оплаты труда.

Статья 15. - исключена Законом Чувашской Республики от 25 сентября 2000 года N 13.

Статья 16. Протокол об административном правонарушении и рассмотрение дел об административных правонарушениях. Обжалование постановления по делу об административном правонарушении и исполнение постановления о наложении административного взыскания


Составление протокола об административном правонарушении и его содержание, рассмотрение дел об административном правонарушении, обжалование и исполнение постановления по делу об административных правонарушениях осуществляются в соответствии со статьями глав 18, 21, 22 и 23 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Статья 17. Подведомственность дел о правонарушениях в сфере благоустройства


Административные комиссии при органах местного самоуправления районов, городов рассматривают дела о правонарушениях, предусмотренных статьями 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 настоящего Закона.

(в редакции Закона Чувашской Республики от 25 сентября 2000 года N 13)

Статья 18. Использование средств от применения штрафов


Штрафы, взимаемые за правонарушения, предусмотренные в настоящем Законе, зачисляются в местные бюджеты в соответствии с законодательством и расходуются на осуществление программ по благоустройству, обеспечению чистоты и порядка на территориях соответствующих муниципальных образований.

Президент

Чувашской Республики - Н.Федоров

г. Чебоксары

5 августа 1996 года

N 17

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»