Действующий

Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия (с изменениями на 22 июля 2022 года)



Статья 32. Владение, пользование и распоряжение имуществом, закрепленным за государственным предприятием, казенным предприятием


(в ред. Закона Республики Хакасия от 09.06.2012 N 47-ЗРХ)


1. В Уставе государственного предприятия, казенного предприятия предусматриваются полномочия исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственного предприятия, в оперативном управлении казенного предприятия.


2. Республика Хакасия как собственник имущества имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственного предприятия.


Порядок распределения доходов казенного предприятия определяется Правительством Республики Хакасия.


3. Республика Хакасия не отвечает по долгам государственного предприятия, за исключением случаев, когда банкротство государственного предприятия вызвано действиями органов государственной власти Республики Хакасия. В этом случае Республика Хакасия несет субсидиарную ответственность по обязательствам государственного предприятия при недостаточности имущества последнего для удовлетворения требований кредиторов.


Республика Хакасия несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.


4. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятия, а также имущество, приобретенное предприятием по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.