Действующий

Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия (с изменениями на 22 июля 2022 года)



Статья 38. Управление акциями (долями в уставных капиталах) хозяйственных обществ, находящимися в республиканской собственности


(в ред. Закона Республики Хакасия от 11.04.2016 N 27-ЗРХ)


1. От имени Республики Хакасия права акционеров (участников) в отношении хозяйственных обществ, акции (доли в уставных капиталах) которых находятся в государственной собственности Республики Хакасия, осуществляет исполнительный орган государственной власти Республики Хакасия, осуществляющий функции по управлению и распоряжению объектами республиканской собственности, или доверительный управляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.


2. Представителями интересов Республики Хакасия в органах управления хозяйственных обществ (далее - представители Республики Хакасия) являются лица, замещающие государственные должности Республики Хакасия, должности государственной гражданской службы Республики Хакасия, а также иные лица.


Предложения по кандидатурам лиц, замещающих государственные должности в Верховном Совете Республики Хакасия, для представления интересов Республики Хакасия в органах управления хозяйственных обществ вносит Председатель Верховного Совета Республики Хакасия.


(абзац введен Законом Республики Хакасия от 12.12.2016 N 94-ЗРХ)


Лица, замещающие государственные должности Республики Хакасия, должности государственной гражданской службы Республики Хакасия, а также иные лица определяются представителями Республики Хакасия исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по управлению и распоряжению объектами республиканской собственности, по согласованию с Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия.


(в ред. Закона Республики Хакасия от 12.12.2016 N 94-ЗРХ)


Иные лица действуют в качестве представителей Республики Хакасия на основании договора на представление интересов Республики Хакасия.


3. Договор с гражданином Российской Федерации на представление интересов Республики Хакасия заключается исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, осуществляющим функции по управлению и распоряжению объектами республиканской собственности, и должен обязательно содержать:


- срок действия;


- положения о правах и обязанностях представителя Республики Хакасия.


4. Голосование представителей Республики Хакасия по вопросам повестки дня собраний органов управления хозяйственных обществ осуществляется на основании письменных директив исполнительного органа государственной власти Республики Хакасия, осуществляющего функции по управлению и распоряжению объектами республиканской собственности в соответствии с законодательством.


5. Дивиденды по акциям, находящимся в республиканской собственности, направляются в республиканский бюджет Республики Хакасия.