Действующий

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ (с изменениями на 22 июля 2022 года)


Статья 4. Конституция Республики Хакасия является актом прямого действия и применяется на всей ее территории. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Республике Хакасия, не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам, а также Конституции Республики Хакасия.


(в ред. Конституционных законов Республики Хакасия от 21.11.2000 N 128, от 10.12.2001 N 58)


Конституция Республики Хакасия, законы и иные нормативные правовые акты Республики Хакасия, принятые в пределах ее полномочий, обязательны для исполнения всеми находящимися на территории Республики Хакасия органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами. Невыполнение или нарушение указанных актов влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами и законами Республики Хакасия.


(часть вторая в ред. Конституционного закона Республики Хакасия от 22.07.2022 N 54-ЗРХ)


Законы Республики Хакасия подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.


(в ред. Конституционного закона Республики Хакасия от 21.11.2000 N 128)