Действующий

О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Мордовия (с изменениями на 19 мая 2020 года)



Статья 11. Отнесение населенных пунктов к категориям городов республиканского и районного значения, рабочих поселков


1. Утратил силу. - Закон Республики Мордовия от 03.12.2018 N 99-З.


2. К категории городов республиканского значения могут быть отнесены населенные пункты, являющиеся экономическими и культурными центрами, имеющие развитую промышленность и численность населения не менее 50 тысяч человек. В отдельных случаях к категории городов республиканского значения могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения менее 50 тысяч человек, но имеющие важное промышленное, социально-культурное и историческое значение, перспективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 08.12.2003 N 73-З)


2.1. Городами республиканского значения являются Ковылкино, Рузаевка и Саранск.


(п. 2.1 введен Законом Республики Мордовия от 03.12.2018 N 99-З)


3. К категории городов районного значения могут быть отнесены населенные пункты, являющиеся промышленными, торговыми и культурными центрами, с численностью населения не менее 10 тысяч человек. В отдельных случаях к категории городов районного значения могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения менее 10 тысяч человек, но имеющие перспективу дальнейшего экономического и социального развития и роста численности населения.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 08.12.2003 N 73-З)


3.1. Городами районного значения являются Ардатов, Инсар, Краснослободск и Темников.


(п. 3.1 введен Законом Республики Мордовия от 03.12.2018 N 99-З)


4. К категории рабочих поселков могут быть отнесены населенные пункты, на территории которых имеются промышленные предприятия, железнодорожные узлы и другие важные социально-экономические объекты, с численностью населения не менее 3 тысяч человек. К категории рабочих поселков могут быть отнесены также населенные пункты, на территории которых расположены высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения. В отдельных случаях к категории рабочих поселков могут быть отнесены населенные пункты с численностью населения менее 3 тысяч человек, но имеющие перспективу дальнейшего экономического и социального развития и роста численности населения.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 08.12.2003 N 73-З)