Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 22 июля 1996 года N 25-З


Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Мордовия

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 на основании Закона Республики Мордовия от 30.12.2022 N 95-З.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 22 июня 2021 года)

(в ред. Законов Республики Мордовия от 05.07.2010 N 61-З, от 18.10.2010 N 72-З, от 24.06.2014 N 57-З, от 31.12.2015 N 113-З, от 19.07.2016 N 59-З, от 02.02.2017 N 3-З, от 10.05.2017 N 29-З, от 25.12.2017 N 94-З, от 24.04.2019 N 14-З, от 10.03.2020 N 3-З, от 22.06.2021 N 35-З)




Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
12 июля 1996 года



Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении полномочий Республики Мордовия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, а также имущественными правами, принадлежащими Республике Мордовия на праве собственности.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в процессе управления и распоряжения государственной собственностью Республики Мордовия.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 02.02.2017 N 3-З)


Управление государственной собственностью Республики Мордовия включает в себя организационно-управленческие отношения, связанные с учетом, содержанием, владением, пользованием государственным имуществом, а также контроль за использованием его по назначению и сохранностью.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 02.02.2017 N 3-З)


Распоряжение государственной собственностью Республики Мордовия включает в себя организационно-распорядительные отношения, связанные с возможностью передачи, отчуждения государственного имущества Республики Мордовия.


(часть введена Законом Республики Мордовия от 02.02.2017 N 3-З)


2. Настоящий Закон не распространяется на отношения, связанные с управлением и распоряжением средствами республиканского бюджета Республики Мордовия, территориальных государственных внебюджетных фондов, ценными бумагами (за исключением акций акционерных обществ, находящихся в собственности Республики Мордовия), земельными, водными и иными природными ресурсами.


(п. 2 в ред. Закона Республики Мордовия от 02.02.2017 N 3-З)


3. Отношения, складывающиеся в процессе управления и распоряжения государственной собственностью Республики Мордовия, регулируются настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Мордовия в соответствии Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Мордовия.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 02.02.2017 N 3-З)



Статья 2. Учет государственного имущества Республики Мордовия


1. Учет государственного имущества и имущественных прав Республики Мордовия осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Мордовия.


2. Основными задачами ведения учета государственного имущества и имущественных прав Республики Мордовия является постоянное обновление характеристик объектов государственной собственности Республики Мордовия, использование полученной информации для анализа и контроля за использованием государственной собственности Республики Мордовия, а также для расчетов доходов республиканского бюджета Республики Мордовия от использования государственной собственности.



Статья 3. Имущество органов государственной власти Республики Мордовия, государственных органов Республики Мордовия


1. Органы государственной власти Республики Мордовия, государственные органы Республики Мордовия осуществляют права владения и пользования государственным имуществом Республики Мордовия, закрепленным за ними на праве оперативного управления, в соответствии с целями своей деятельности и назначением государственного имущества, а также в пределах, установленных действующим федеральным законодательством.


2. Закрепление государственного имущества Республики Мордовия за органами государственной власти Республики Мордовия, государственными органами Республики Мордовия осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия по управлению и распоряжению государственной собственностью Республики Мордовия.


Закрепление государственного имущества Республики Мордовия за исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия по управлению и распоряжению государственной собственностью Республики Мордовия осуществляется на основании решения Правительства Республики Мордовия.


(п. 2 в ред. Закона Республики Мордовия от 25.12.2017 N 94-З)


3. Решение о безвозмездной передаче (дарении) объектов собственности Республики Мордовия, приобретенных органами государственной власти Республики Мордовия за счет средств, выделенных им по смете, принимается соответствующими органами государственной власти Республики Мордовия в порядке, определяемом Правительством Республики Мордовия.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 31.12.2015 N 113-З)


4. Контроль за использованием и сохранностью объектов государственной собственности Республики Мордовия осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Мордовия.


(п. 4 введен Законом Республики Мордовия от 22.06.2021 N 35-З)



Глава 2. ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. Закона Республики Мордовия от 02.02.2017 N 3-З)




Статья 4. Осуществление функций и полномочий учредителя (собственника) в отношении унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Мордовия


1. Функции и полномочия учредителя (собственника) в отношении унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Мордовия осуществляют Правительство Республики Мордовия и исполнительные органы государственной власти Республики Мордовия в соответствии с актами, определяющими компетенцию таких органов.


Правительство Республики Мордовия осуществляет функции и полномочия учредителя (собственника) в отношении унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Мордовия, подведомственных Правительству Республики Мордовия. Отдельные правомочия собственника имущества унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Мордовия, подведомственных Правительству Республики Мордовия, могут быть переданы исполнительным органам государственной власти Республики Мордовия по решению Правительства Республики Мордовия.


(часть вторая введена Законом Республики Мордовия от 18.10.2010 N 72-З)


2. К исключительной компетенции Правительства Республики Мордовия относится принятие решения о создании, реорганизации и ликвидации унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Мордовия.


При принятии решения о создании унитарного предприятия Правительство Республики Мордовия определяет цели, предмет и виды деятельности унитарного предприятия.


3. В отношении унитарных предприятий Правительство Республики Мордовия:


1) утверждает порядок определения состава имущества, закрепляемого за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также порядок утверждения устава унитарного предприятия и заключения трудового договора с его руководителем;


2) утверждает порядок и сроки ежегодного перечисления в республиканский бюджет Республики Мордовия части прибыли, остающейся в распоряжении унитарного предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей;


(пп. 2 в ред. Закона Республики Мордовия от 25.12.2017 N 94-З)


3) утверждает порядок распределения доходов казенного предприятия;


4) утверждает порядок представления унитарным предприятием отчета о деятельности унитарного предприятия и бухгалтерской отчетности;


5) осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.


4. В отношении государственных учреждений Правительство Республики Мордовия:


1) устанавливает порядок определения видов особо ценного движимого имущества автономных и бюджетных учреждений;


(пп. 1 в ред. Закона Республики Мордовия от 18.10.2010 N 72-З)


2) определяет условия и порядок формирования государственного задания в отношении автономных и бюджетных учреждений и порядок финансового обеспечения выполнения этого задания;


3) устанавливает порядок осуществления контроля за деятельностью бюджетных, казенных и автономных учреждений;


(пп. 3 в ред. Закона Республики Мордовия от 22.06.2021 N 35-З)


4) определяет порядок финансового обеспечения осуществления бюджетным учреждением полномочий исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме;


5) определяет порядок осуществления исполнительными органами государственной власти Республики Мордовия функций и полномочий учредителя государственного учреждения;


6) осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами и законами Республики Мордовия.


5. Руководитель унитарного предприятия, государственного учреждения вправе в порядке, установленном Правительством Республики Мордовия, принять решение о безвозмездной передаче (дарении) принадлежащего унитарному предприятию, государственному учреждению на праве хозяйственного ведения, оперативного управления имущества только с согласия исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия, осуществляющего функции и полномочия учредителя (собственника) в отношении унитарного предприятия, государственного учреждения Республики Мордовия.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 31.12.2015 N 113-З)



Статья 4.1. Порядок определения размера части прибыли унитарного предприятия, подлежащей перечислению в республиканский бюджет Республики Мордовия


(введена Законом Республики Мордовия от 25.12.2017 N 94-З)


Часть прибыли унитарного предприятия за прошедший год, подлежащая перечислению в республиканский бюджет Республики Мордовия в текущем году, определяется распоряжением Правительства Республики Мордовия не позднее 1 мая текущего года на основании отчета о деятельности унитарного предприятия за прошедший год и утвержденной программы деятельности унитарного предприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»