ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 18 июня 2002 года N 16-3


О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Марий Эл "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан за особые заслуги перед
Республикой Марий Эл"

(с изменениями на 4 декабря 2002 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Марий Эл от 4 декабря 2002 года N 42-З (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 26.01.2003).

____________________________________________________________________


     Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
6 июня 2002 года


Статья 1


Внести в Закон Республики Марий Эл от 18 сентября 2001 года N 24-З "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан за особые заслуги перед Республикой Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2001, N 10, ст.386) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1

1. Граждане в Республике Марий Эл (далее именуются - граждане), получающие на общих основаниях трудовые пенсии по старости, инвалидности I и II групп в соответствии с Законом Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которые в период трудовой или иной общественно-полезной деятельности в республике внесли в ее развитие особый вклад, отмеченный государственными наградами Российской Федерации (СССР, РСФСР) и Республики Марий Эл (МАССР, МССР), имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за особые заслуги перед Республикой Марий Эл (далее именуется - дополнительное материальное обеспечение).

2. Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Законом, а также на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР (РСФСР), Марийской ССР (АССР), государственные должности Российской Федерации или Республики Марий Эл, государственные должности федеральной государственной службы, государственные, должности государственной службы Республики Марий Эл, должности муниципальной службы, назначается одна из указанных выплат по их выбору с учетом общего порядка назначения трудовых пенсий по старости.".

2. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2


Дополнительное материальное обеспечение за особые заслуги перед Республикой Марий Эл назначается гражданам:

при существенном личном вкладе в развитие материального производства и социальной сферы республики, который по предоставлению органов государственной власти республики отмечен:

а) орденом Российской Федерации (СССР, РСФСР) или почетным званием Российской Федерации (СССР, РСФСР) и государственной наградой (наградами) Республики Марий Эл (МАССР, МССР);

б) двумя и более орденами Российской Федерации (СССР, РСФСР) или орденом и почетным званием Российской Федерации (СССР, РСФСР);

осуществлявшим общественную деятельность на профессиональной основе в республиканских организациях не менее 10 лет, которые отмечены по представлению органов государственной власти Республики Марий Эл государственной наградой (наградами) Российской Федерации (СССР, РСФСР) и государственной наградой Республики Марий Эл (МАССР, МССР);

призерам Олимпийских игр, спортсменам, имеющим звание чемпионов мира, Европы по олимпийским видам спорта.".

3. Абзац первый статьи 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере полуторакратной базовой части трудовой пенсии по старости. При перерасчете базовового размера трудовой пенсии по старости увеличивается и дополнительное материальное обеспечение.".

4. Абзац первый статьи 6 дополнить предложением:

"Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения гражданином оплачиваемой работы.".

Статья 2


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением абзаца третьего части второй статьи 1 настоящего Закона, которые вступают в силу с 1 января 2003 года. Со дня вступления настоящего Закона в силу к дополнительному материальному обеспечению за особые заслуги перед Республикой Марий Эл, назначенному ранее, применяются положения части четвертой статьи 1 настоящего Закона.

(Статья в редакции, введенной в действие с  5 февраля 2003 года Законом Республики Марий Эл от 4 декабря 2002 года N 42-З. - См. предыдущую редакцию).


     Президент
Республики Марий Эл
Л.Маркелов



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»