Недействующий

О плате за землю (с изменениями на 21 ноября 2007 года) (фактически утратил силу)

Раздел II. Плата за земли сельскохозяйственного назначения

Статья 4

          

С колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных предприятий и организаций, кооперативов и других сельскохозяйственных предприятий взимается только земельный налог, все остальные виды налогов по отношению к ним не применяются. На предприятия, имеющие доход от несельскохозяйственной деятельности, превышающий двадцать пять процентов, это положение не распространяется.

Сельскохозяйственные предприятия индустриального типа (птицефабрики, тепличные комбинаты, зверосовхозы, животноводческие комплексы и другие на самостоятельном балансе) по перечню, утвержденному Государственным Собранием Республики Марий Эл, кроме налога на землю, уплачивают и другие налоги в установленном порядке.

(В редакции Закона Республики Марий Эл от 13 марта 2001 года N 7-З)

Статья 5


Земельный налог на сельскохозяйственные угодья устанавливается с учетом состава угодий, их качества, площади и местоположения.

Исходя из средних размеров налога с одного гектара пашни и кадастровой оценки угодий Государственным Собранием Республики Марий Эл устанавливаются средние размеры земельного налога с одного гектара сельскохозяйственных угодий (приложение N 1).

Приведенные в приложении N 1 ставки земельного налога применяются для сельхозугодий сельхозтоваропроизводителей, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также земельных долей, переданных гражданами сельхозтоваропроизводителям и крестьянским (фермерским) хозяйствам. (В редакции Закона Республики Марий Эл от 22 февраля 2000 года N 11-З)     

(В редакции Закона Республики Марий Эл от 22 сентября 1994 года N 144-III)

Статья 6


Земельный налог за участки в границах сельских населенных пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота, взимается со всей площади земельного участка по средним ставкам налога за землю сельскохозяйственного назначения административного района в соответствии с приложением N 1. (В редакции Закона Республики Марий Эл от 22 февраля 2000 года N 11-З изложенного в редакции Закона Республики Марий Эл от 21 сентября 2000 года N 43-З)

Земельный налог за участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в границах сельских населенных пунктов для иных (за исключением указанных в части первой настоящей статьи) целей, взимается со всей площади земельного участка в размере 300 рублей за 1 гектар.

Представительным органам местного самоуправления предоставляется право с учетом благоприятных условий размещения земельных участков, указанных в настоящей статье, повышать ставки земельного налога, но не более, чем в два раза.     

(В редакции Закона Республики Марий Эл от 31 декабря 1997 года N 59-З)

Раздел III. Плата за земли несельскохозяйственного назначения

Статья 7


Налог за земли городов, рабочих поселков, курортных и дачных поселков взимается со всех предприятий, организаций, учреждений и граждан, имеющих в собственности, владении или пользовании земельные участки, по ставкам, устанавливаемым для городских земель.

(В редакции Закона Республики Марий Эл от 22 сентября 1994 года N 144-III)

Статья 8


Налог за городские (поселковые) земли устанавливается на основе средних ставок, утвержденных Законом Российской Федерации "О плате за землю" (часть в редакции, введенной в действие с 19 марта 2002 года Законом Республики Марий Эл от 12 марта 2002 года N 4-З, - см. предыдущую редакцию).


Средние ставки дифференцируются по местоположению и зонам разной градостроительной ценности территории городскими собраниями. В расчете ставок земельного налога учитываются только утвержденные в установленном порядке зоны. При совмещении зон принимается один из увеличивающих ставку коэффициентов - максимальный. Границы зон определяются в соответствии с экономической оценкой территории и генеральными планами городов. (В редакции Закона Республики Марий Эл от 22 сентября 1994 года N 144-III)