Недействующий

О плате за землю (с изменениями на 21 ноября 2007 года) (фактически утратил силу)

Раздел V. Порядок установления и взимания платы за землю

Статья 15


Основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком.

(В редакции Закона Республики Марий Эл от 10 января 1999 года N 114-З)

Статья 16


Земельный налог, уплачиваемый юридическими лицами, исчисляется непосредственно этими лицами.

Юридические лица ежегодно 1 июля представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому, земельному участку.

По вновь отведенным земельным участкам расчет налога представляется в течение месяца с момента их предоставления.

Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им платежные извещения об уплате налога.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется отдельно каждому пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании.

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на эти строения. (В редакции Закона Республики Марий Эл от 10 января 1999 года N 114-З)

Статья 17


Учет плательщиков и начисление налога производятся ежегодно по состоянию на 1 июня.

Земельный налог с юридических лиц и граждан исчисляется, начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка.

Государственные налоговые инспекции ведут учет плательщиков налога, осуществляют контроль за правильностью его исчисления и уплаты.

Суммы налога уплачиваются равными долями не позднее 15 сентября и 15 ноября. В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере, установленном федеральным законом.

Плательщики, своевременно не привлеченные к уплате земельного налога, уплачивают этот налог не более чем за три предшествующих года.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более, чем за три предшествующих года. (В редакции Закона Республики Марий Эл от 10 января 1999 года N 114-З)

Представительные органы местного самоуправления с учетом местных условий имеют право устанавливать другие сроки уплаты налога.(Введен Законом Республики Марий Эл от 22 февраля 2000 года N 11-З)

Статья 18

(Статья утратила силу с 1 января 2005 года
Законом Республики Марий Эл от 29 декабря 2004 года N 63-З. -
 См. предыдущую редакцию)

     

Статья 19

(Статья утратила силу с 1 января 2005 года
Законом Республики Марий Эл от 3 марта 2004 года N 1-З. -
 См. предыдущую редакцию)