Действующий

О мировых судьях в Волгоградской области (с изменениями на 28 мая 2022 года)



Статья 9. Прекращение, приостановление полномочий и исполнение обязанностей мирового судьи


(в ред. Закона Волгоградской области от 31.05.2013 N 51-ОД)


1. Полномочия мирового судьи прекращаются в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом положений Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации".


(в ред. Законов Волгоградской области от 05.10.2005 N 1098-ОД, от 31.01.2013 N 2-ОД)


2. Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей Волгоградской области в случаях и порядке, установленном Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".


3. Исполнение обязанностей мирового судьи может быть возложено на судью, находящегося в отставке, в порядке и случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом положений Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации".


Привлечение судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи производится на основании решения Волгоградской областной Думы по представлению председателя Волгоградского областного суда при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей Волгоградской области и документа, свидетельствующего об отсутствии у судьи, находящегося в отставке, заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи.


Решение Волгоградской областной Думы о привлечении судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Волгоградской областной Думы и оформляется постановлением.


(п. 3 введен Законом Волгоградской области от 31.05.2013 N 51-ОД; в ред. Закона Волгоградской области от 28.05.2022 N 39-ОД)