ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 января 1997 года N 98-ОД


О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Волгоградской области

(с изменениями на 16 марта 2023 года)

(в ред. Законов Волгоградской области от 04.12.2006 N 1351-ОД, от 28.03.2007 N 1431-ОД, от 01.03.2010 N 2002-ОД, от 10.01.2014 N 11-ОД, от 08.05.2015 N 61-ОД, от 29.06.2021 N 48-ОД, от 10.03.2023 N 10-ОД, от 16.03.2023 N 18-ОД)




Принят
областной Думой
16 января 1997 года



Настоящий Закон определяет гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений в Волгоградской области (далее - молодежные и детские объединения) в объеме целевого финансирования из средств областного бюджета, выделяемых на эти цели.


(в ред. Закона Волгоградской области от 01.03.2010 N 2002-ОД)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Молодежные объединения - международные, общероссийские, межрегиональные, региональные, местные добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные в установленном законом порядке молодыми гражданами, объединившимися на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.


(часть первая в ред. Закона Волгоградской области от 29.06.2021 N 48-ОД)


Детские объединения - добровольные, некоммерческие, самоуправляемые формирования детей и связанных с ними совместной деятельностью взрослых, объединившихся для удовлетворения интересов и развития творческих способностей детей, а также для защиты своих прав и свобод.


Государственная поддержка молодежных и детских объединений - совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Волгоградской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Волгоградской области в сфере государственной молодежной политики в целях создания и обеспечения правовых, экономических и организационных условий деятельности таких объединений, направленной на социальное становление, развитие и самореализацию детей и молодежи в общественной жизни, а также в целях охраны и защиты их прав.


(часть третья в ред. Закона Волгоградской области от 01.03.2010 N 2002-ОД)



Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом


1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением и осуществлением органами государственной власти Волгоградской области мер государственной поддержки межрегиональных, региональных и местных молодежных и детских объединений, зарегистрированных на территории Волгоградской области.


(п. 1 в ред. Закона Волгоградской области от 10.01.2014 N 11-ОД)


2. Иные отношения, в которые вступают молодежные и детские объединения с органами государственной власти Волгоградской области, юридическими лицами и гражданами, регулируются соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Волгоградской области.


Действие настоящего Закона не распространяется на:


молодежные и детские коммерческие организации;


молодежные и детские религиозные организации;


молодежные и детские объединения, учреждаемые либо создаваемые политическими партиями;


молодежные и студенческие объединения, являющиеся профессиональными союзами.


(абзац введен Законом Волгоградской области от 04.12.2006 N 1351-ОД)


3. Дополнительные требования в отношении молодежных и детских объединений, зарегистрированных в установленном порядке, не могут служить основанием для ограничения их деятельности.



Статья 3. Законодательство Волгоградской области о государственной поддержке молодежных и детских объединений


(в ред. Закона Волгоградской области от 01.03.2010 N 2002-ОД)


1. Законодательство Волгоградской области о государственной поддержке молодежных и детских объединений состоит из настоящего Закона, основывающегося на положениях Конституции Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Волгоградской области.


(в ред. Закона Волгоградской области от 01.03.2010 N 2002-ОД)


2. Если законодательством Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Законом, то применяются нормы законодательства Российской Федерации.



Статья 4. Принципы государственной поддержки молодежных и детских объединений


Исходя из основных направлений государственной молодежной политики, государственная поддержка молодежных и детских объединений осуществляется в соответствии с принципами:


приоритета общих гуманистических, трудовых, исторических и патриотических ценностей в деятельности молодежных и детских объединений;


равенства прав на государственную поддержку молодежных и детских объединений, отвечающих требованиям настоящего Закона;


признания самостоятельности молодежных и детских объединений, общественной полезности и их права на участие в определении мер государственной поддержки;


абзац утратил силу. - Закон Волгоградской области от 10.01.2014 N 11-ОД.


Меры государственной поддержки молодежных и детских объединений не могут быть использованы органами государственной власти Волгоградской области, должностными лицами против законных интересов молодежных и детских объединений, а также в целях изменения характера их деятельности. Деятельность органов государственной власти Волгоградской области по реализации государственной молодежной политики не может ограничиваться осуществлением мер государственной поддержки молодежных и детских объединений.



Статья 5. Молодежные и детские объединения, являющиеся объектами государственной поддержки


1. Государственная поддержка в соответствии с настоящим Законом оказывается зарегистрированным в установленном законом порядке:


межрегиональным, региональным и местным молодежным объединениям граждан в возрасте до 35 лет включительно, объединившихся на основе общности интересов;


(в ред. Закона Волгоградской области от 29.06.2021 N 48-ОД)


межрегиональным, региональным и местным детским объединениям граждан в возрасте до 18 лет и совершеннолетних граждан, объединившихся для осуществления совместной деятельности.


(п. 1 в ред. Закона Волгоградской области от 10.01.2014 N 11-ОД)


2. Государственная поддержка молодежных и детских объединений осуществляется, если объединение является юридическим лицом.


3. Объединение молодежного или детского объединения в ассоциацию (союз) с другими молодежными или детскими общественными объединениями при сохранении им организационной самостоятельности не может служить основанием для исключения его из числа объектов государственной поддержки.



Статья 6. Права молодежных и детских объединений


(в ред. Закона Волгоградской области от 10.01.2014 N 11-ОД)


1. Органы государственной власти Волгоградской области при разработке мер государственной поддержки молодежных и детских объединений учитывают их предложения. Молодежные и детские объединения имеют право:


готовить доклады Волгоградской областной Думе, Губернатору Волгоградской области о положении детей и молодежи, участвовать в обсуждении докладов органов государственной власти Волгоградской области по указанным вопросам, а также вносить предложения по реализации государственной молодежной политики;


(в ред. Закона Волгоградской области от 10.01.2014 N 11-ОД)


вносить предложения субъектам права законодательной инициативы по изменению федеральных и областных законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих интересы детей и молодежи;


участвовать в подготовке и обсуждении проектов федеральных и областных программ в сфере государственной молодежной политики.


2. Представители молодежных и детских объединений, их координационных советов имеют право участвовать в заседаниях органов государственной власти Волгоградской области при принятии решений по вопросам, затрагивающим интересы детей и молодежи.



Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ



Статья 7. Информационное обеспечение и подготовка кадров молодежных и детских объединений


1. Органы государственной власти Волгоградской области информируют молодежные и детские объединения о планируемых и реализуемых мероприятиях в сфере государственной молодежной политики.


2. Исключен. - Закон Волгоградской области от 28.03.2007 N 1431-ОД.


3. По запросам молодежных и детских объединений орган исполнительной власти Волгоградской области по реализации государственной молодежной политики организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров данных объединений в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на эти цели.


(п. 3 в ред. Закона Волгоградской области от 10.01.2014 N 11-ОД)



Статья 8. Предоставление государственного имущества Волгоградской области в аренду и (или) безвозмездное пользование молодежным и детским объединениям


(в ред. Закона Волгоградской области от 01.03.2010 N 2002-ОД)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»