Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 28 июня 1999 года N 218



О финансировании расходов, связанных с реализацией Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2005 года на основании
постановления Администрации Ростовской области
от 31 декабря 2004 года N 534;
с 1 января 2006 года на основании
постановления Администрации Ростовской области от 30.12.2005 N 335
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" и согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 29.12.98 N 266 по изменению порядка финансирования расходов, связанных с компенсационными выплатами имущественного ущерба и предоставлением льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий

постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" согласно приложению.

2. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.), министерству труда и социального развития области (Васильева А.М.), министерству здравоохранения области (Кондратенко Т.А.), министерству промышленности, торговли, транспорта, связи, дорожного комплекса области (Швалев Ф.М.), министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области (Андриади Ю.Г.), главам муниципальных образований принять меры по неукоснительному исполнению Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" в части обеспечения компенсационных выплат имущественного ущерба и финансирования расходов по предоставлению льгот реабилитированным лицам.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

3.1. При наличии фонда непредвиденных расходов бюджетов муниципальных образований производить финансирование расходов по компенсационным выплатам имущественного ущерба и предоставлению льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, за счет средств этого фонда с последующим восстановлением производственных расходов из федерального бюджета.

3.2. В случае отсутствия в местных бюджетах фонда непредвиденных расходов, самостоятельно определить источник финансирования расходов по компенсационным выплатам имущественного ущерба и предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, которые впоследствии будут возмещаться из средств федерального бюджета.

4. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) производить финансирование расходов по компенсационным выплатам имущественного ущерба в соответствии с решениями Главы Администрации (Губернатора) области, изданными на основании заключений постоянной комиссии при Главе Администрации (Губернатора) области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий за счет средств фонда непредвиденных расходов областного бюджета с последующим возмещением произведенных расходов из федерального бюджета.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области по контролю, информации и связям с общественностью - члена Правительства Хрипуна В.И. и заместителя Главы Администрации (Губернатора) области, министра финансов, члена Правительства Сверчкову Н.И.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство финансов

области

Приложение
к постановлению
Главы Администрации области
от 28 июня 1999 года N 218

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Закона Российской Федерации
 "О реабилитации жертв политических репрессий"



1. Настоящее Положение составлено в целях реабилитации Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".

2. Предоставление льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, производится на основании следующих документов:

- постановления Правительства Российской Федерации от 3 мая 1994 года N 419 "Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий";

- постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1994 года N 616 "О погребении реабилитированных лиц в случае их смерти за счет государства";

- Положения о порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1994 года N 847 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий";

- постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 926 "Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации".

3. Основанием для предоставления льгот и выплат компенсаций для реабилитированных лиц является свидетельство о праве на льготы для реабилитированных лиц, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1992 года N 160 "О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", а для лиц, признанных пострадавшими, - свидетельство о праве на льготы для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 1994 года N 419, которые выдаются гражданам территориальными органами социальной защиты населения.

4. Органами социальной защиты населения по месту жительства реабилитированных лиц производится финансирование расходов по предоставлению льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими в связи с применением к ним политических репрессий, возмещение расходов на погребение жертв политических репрессий, выплата денежных компенсаций за время нахождения в местах лишения свободы.

5. Финансовыми органами в соответствии с решениями администраций муниципальных образований, изданными на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных лиц и жертв политических репрессий, производится возмещение имущественного ущерба. Средства перечисляются непосредственно на счета получателей.

6. На основании представленных органами социального обеспечения первичных документов, подтверждающих законность предоставления льгот реабилитированным лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, расходов на погребение и денежной компенсации за время нахождения в местах лишения свободы и нахождения в психиатрических учреждениях и предоставленных органами государственной власти и местного самоуправления документов по возмещению стоимости конфискованного имущества (заключение комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий) территориальными финансовыми органами составляется ежемесячная заявка потребности в финансовых средствах на вышеуказанные цели нарастающим итогом, которая предоставляется в министерство финансов области. Финорганами должны вестись учет по фактическому финансированию вышеуказанных мероприятий также нарастающим итогом.

7. Произведя фактические расходы по финансированию льгот и компенсаций гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", финансовые органы направляют в адрес территориальных органов федерального казначейства и министерства финансов области отчет по форме N 2-р, утвержденной Приказом Минфина Российской Федерации от 29.12.98 N 266, и кодам бюджетной классификации:

- разделу 18 "Социальная политика";

- подразделу 02 "Социальная помощь";

- целевой статье 443 "Компенсационные выплаты на возмещение материального ущерба и предоставление льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий";

- виду расходов 322 "Пособия и социальная помощь";

- экономической классификации 130330 "Прочие трансферты населению", а также копии платежных документов, подтверждающих факт проплаты льгот и компенсации со счета финоргана.

8. Министерство финансов области на основании предоставленных территориальными финансовыми органами сводных расчетов потребности в средствах и сведений о производственных расходах, а также копий платежных документов, подтверждающих факт проплаты льгот и компенсаций, представляет в Управление федерального казначейства по Ростовской области предложения по разассигнованию средств федерального бюджета, поступивших реестрами Главного управления федерального казначейства Минфина Российской Федерации.

9. Произведенные территориальными финансовыми органами расходы по выплате льгот и компенсаций реабилитированным лицам отражаются в месячных, квартальных и годовых отчетах об исполнении бюджета нарастающим итогом по вышеуказанным кодам бюджетной классификации.

В целях недопущения нецелевого использования средств федерального бюджета территориальным финансовым органам необходимо осуществлять постоянный и полный контроль за их использованием.

Заместитель управляющего
делами - начальник
общего отдела
Администрации области
Н.И.Гривенный



Сверен по:

официальный сайт "Федеральный регистр"

www.registr.scli.ru


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»