Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 14 июля 1998 года З N 33-II


Об охоте и охотничьем хозяйстве  

(с изменениями на 5 июля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Саха (Якутия) от 29 июня 2006 года N 357-З N 727-III
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2001 года N З N 303-II (Якутия, 26.07.2001, Ил Тумэн, 03.08.2001, Сокуоннар.Уураахтар.Дьаhаллар, 02.10.2001).

____________________________________________________________________

     
Принят
 постановлением
Палаты Представителей
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 14 июля 1998 года З N 34-II


Настоящий закон регулирует отношения, возникающие в сфере охоты, устанавливает правовые, социальные и экономические основы охотничьего хозяйства и охоты, направлен на создание условий для охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, эффективной хозяйственной деятельности, сохранения охотничьих традиций коренных народов.

РАЗДЕЛ I

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия


Охота - вид пользования животным миром (в том числе и в целях рекреации), в процессе которого осуществляются выслеживание, преследование с целью добывания диких птиц и зверей, находящихся в состоянии естественной свободы.

Охотник - гражданин Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), иностранный гражданин и лицо без гражданства, которому предоставлено право на охоту в соответствии с федеральным и республиканским законодательством (абзац в редакции, введенной в действие с 26 июля 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2001 года N З N 303-II, - см. предыдущую редакцию).

Государственный охотничий фонд - совокупность объектов охоты, находящихся в состоянии естественной свободы.

Государственный фонд охотничьих угодий - территории (акватории), которые служат или могут служить местом обитания охотничьих видов животных, могут быть использованы для целей охоты и составляют Государственный фонд охотничьих угодий Республики Саха (Якутия).

Охотничьи животные - объекты животного мира (птицы и млекопитающие, кроме ластоногих и китообразных), отнесенные к объектам охоты в порядке, установленном федеральным Законом "О животном мире".

Охотничьи угодья - среда обитания охотничьих животных, включающая земельные, лесные и водопокрытые площади, а также воздушное пространство над ними, где могут осуществляться охота и ведение охотничьего хозяйства.

Продукция охоты - добытые в процессе охоты охотничьи животные и полученные из них мясо, шкуры, рога, внутренние органы и иные части их тела.

Охотопользователь - гражданин или юридическое лицо Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, а также иностранного государства и лица без гражданства, получившее право долгосрочного пользования охотничьими животными в определенных границах охотничьих угодий (абзац дополнен с 26 июля 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2001 года N З N 303-II, - см. предыдущую редакцию).

Охотник-промысловик - физическое лицо, для которого охота является основой трудовой деятельности и средством существования.

Охотник-любитель и охотник-спортсмен - члены охотничьих обществ, клубов, союзов и других охотничьих объединений (абзац дополнительно включен с 26 июля 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2001 года N З N 303-II).

Охотоустройство - составная часть комплексного природоустройства, включающая систему мер по исследованию, оценке охотничьих угодий и определению путей их рационального использования в целях организации охотничьих угодий.

Охотничье хозяйство - отрасль природопользования, которая на единой правовой, экономической и научно-технической основе обеспечивает устойчивое использование, охрану и воспроизводство охотничьих животных и среды их обитания (охотничьих угодий), а также удовлетворяет потребности общества в пищевых продуктах, промышленном и лекарственно-техническом сырье, изделиях и рекреации.

Приписное охотничье хозяйство - охотничье хозяйство, приписанное (закрепленное) определенному охотопользователю с целевым назначением - для развития спортивной охоты и организации активного отдыха населения.

Лицензионные виды охотничьих животных - виды охотничьих животных, изъятие которых осуществляется только на основании именных разовых лицензий.

Долгосрочная лицензия - специальное государственное разрешение на осуществление долгосрочного пользования охотничьими животными в определенных границах охотничьих угодий.

Именная разовая лицензия - специальное государственное разрешение на однократное изъятие из естественной среды обитания определенного количества соответствующего лицензионного вида охотничьих животных с указанием места и срока действия именной разовой лицензии.

Распорядительная лицензия (путевка) - именное разрешение на разовое (или многократное) посещение определенного участка охотничьих угодий для осуществления охоты с указанием сроков посещения, перечня видов и количества охотничьих животных каждого вида, разрешенных к изъятию, а также видов предоставляемых услуг.

Статья 2. Задачи настоящего закона


Задачами настоящего закона являются:

- рациональное использование и охрана охотничьих видов животных и среды их обитания;

- удовлетворение потребностей населения и соответствующих производств в охотничьей продукции;

- обеспечение отдыха людей;

- формирование культурного, бережного отношения к природе и ее богатствам;

- сохранение национальных охотничьих традиций;

- защита прав и интересов охотников и охотопользователей.

Статья 3. Законодательство об охоте и охотничьем хозяйстве


Законодательство Республики Саха (Якутия) в сфере охоты и охотничьего хозяйства состоит из Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Саха (Якутия), Федерального закона "О животном мире", настоящего закона и принимаемых соответствии с ними иных нормативных правовых актов об охоте и охотничьем хозяйстве.

Отношения в области ведения охотничьего хозяйства регулируются также земельным, лесным, водным, хозяйственным и другими законодательствами.

Статья 4. Принципы охоты и ведения охотничьего хозяйства


Охота и ведение охотничьего хозяйства осуществляются на принципах:

- сочетания охоты с мерами охраны и воспроизводства охотничьих животных;

- оптимального сочетания экологических, экономических, научных, эстетических и других интересов общества;

- недопустимости совмещения функций государственного контроля и использования охотничьих ресурсов с ведением охотничьего хозяйства;

- долговременности пользования охотничьими угодьями;

- хозяйственной самостоятельности охотничьих хозяйств;

- платы за пользование охотничьими ресурсами;

- отделения права на охотопользование от права на земле-, водо-, лесопользование;

- сохранения национальных охотничьих традиций, соблюдения интересов коренных малочисленных народов, для которых охота является традиционным укладом жизни в сочетании с государственным протекционизмом.

Статья 5. Основные требования, предъявляемые к ведению охотничьего хозяйства


Основными требованиями к ведению охотничьего хозяйства являются:

- сохранение и воспроизводство видового многообразия охотничьих животных;

- охрана и повышение продуктивности охотничьих угодий, создание оптимальных условий для размножения и миграции охотничьих животных;

- обеспечение безопасности граждан при нахождении их в охотничьих угодьях в период охоты;

- обеспечение пожарной безопасности охотничьих угодий.

Статья 6. Собственность на объекты животного мира

1. Животный мир в состоянии естественной свободы на территории Республики Саха (Якутия) является государственной собственностью и достоянием народов, проживающих на ее территории. Вопросы  владения, пользования и распоряжения животным миром на территории Республики Саха (Якутия) регулируются федеральным и республиканским законодательством и определяются па основе договоров и соглашений между Российской Федерацией и Республикой Саха (Якутия) (часть в редакции, введенной в действие с 26 июля 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2001 года N З N 303-II, - см. предыдущую редакцию).

2. Действия, в прямой или скрытой форме нарушающие право государственной собственности на животный мир, влекут ответственность согласно действующему законодательству.

Глава II. Государственный учет и кадастр охотничьих животных

Статья 7. Государственный учет и кадастр охотничьих животных и их использования

1. Устанавливается государственный учет охотничьих животных и их использования.

2. Обязательный учет используемых охотничьих животных и объемы их изъятия проводят все охотопользователи с предоставлением полученных сведений специально уполномоченному государственному органу управления по охране, контролю и регулированию ресурсами охотничьих видов животных и среды их обитания (часть в редакции, введенной в действие с 26 июля 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2001 года N З N 303-II, - см. предыдущую редакцию).

3. Государственный кадастр охотничьих животных ведется специально уполномоченным государственным органом управления по охране, контролю и регулированию ресурсами охотничьих видов животных и среды их обитания.

4. Организация и ведение государственного учета и государственного кадастра охотничьих животных осуществляется в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 26 июля 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2001 года N З N 303-II, - см. предыдущую редакцию).

Статья 8. Мониторинг охотничьих животных

1. Мониторинг охотничьих животных представляет систему наблюдений за популяциями охотничьих животных и состоянием охотничьих угодий, их оценку, прогноз состояния, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

2. Мониторинг охотничьих животных осуществляется специально уполномоченным органом управления по охране, контролю и регулированию ресурсами охотничьих видов животных и среды их обитания.

Глава III. Охотничьи угодья

Статья 9. Охотничьи угодья


Охотничьи угодья являются государственной собственностью и подразделяются на:

- охотничьи угодья, закрепляемые за физическими и юридическими лицами;

- угодья, охота в которых ограничена либо запрещена режимом особо охраняемых территорий;

- охотничьи угодья в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера (абзац дополнительно включен с 26 июля 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2001 года N З N 303-II).

В охотничьих угодьях право ведения охоты и охотничьего хозяйства отделено от права пользования землями, водами, лесами и недрами, составляющими эти охотничьи угодья для целей, не связанных с ведением охотничьего хозяйства (абзац дополнительно включен с 26 июля 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2001 года N З N 303-II).

Статья 10. Пользование охотничьими угодьями


Охотничьи угодья могут быть переданы в пользование юридическим и физическим лицам специально уполномоченным государственным органом управления по согласованию с местными органами государственной власти или органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным и  республиканским законодательством.

(Статья в редакции, введенной в действие с 26 июля 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2001 года N З N 303-II. - См. предыдущую редакцию).

Статья 11. Порядок предоставления в пользование охотничьих угодий

1. Предоставление в пользование охотничьих угодий для промысловой охоты и организации приписных охотничьих хозяйств производятся специально уполномоченными государственными органами управления по согласованию с местными органами государственной власти и органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законодательством (часть в редакции, введенной в действие с 26 июля 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2001 года N З N 303-II, - см. предыдущую редакцию).

2. Охотничьи угодья в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности для осуществления охотничьего промысла представителям коренных малочисленных народов Севера предоставляются в безвозмездное владение и пользование

(часть дополнительно включена с 26 июля 2001 года Законом Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2001 года N З N 303-II).

____________________________________________________________________

Части 2 и 3 предыдущей редакции с 26 июля 2001 года считаются соответственно частями 3 и 4  настоящей редакции - Закон Республики Саха (Якутия) от 5 июля 2001 года N З N 303-II.

____________________________________________________________________              

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»