Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 28 мая 1992 года N 959-XII

О социальной защите инвалидов в Республике Саха (Якутия)

Решением Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 19.05.2003 г. признаны недействующим и не подлежащим применению со дня вступления решения в законную силу ч. 4 ст. 15, ст. 25 ч.1 Закона Республики Саха (Якутия) "О социальной защите инвалидов в Республики Саха (Якутия)" N 959 от 26 мая 1992 года.

УТРАТИЛ СИЛУ - Закон РС(Я) от 20.02.2004 З N 231-III

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Закон РС(Я) от 25.03.1993 N 1408-XII;
Закон РС(Я) от 17.03.1998 З N 5-II;
Закон РС(Я) от 10.11.1999 З N 127-II;
Закон РС(Я) от 18.05.2000 З N 199-II;
Закон РС(Я) от 10.07.2002 40-З N 415-II)

Принят
постановлением
Верховного Совета
Республики Саха (Якутия)
от 28.05.92 N 960-XII

Настоящий Закон, в соответствии с Конституцией Республики Саха (Якутия), гарантирует инвалидам равные с другими гражданами Республики Саха (Якутия) права и возможности для участия в экономической, политической и социальной сферах жизни общества, дает инвалиду право на равное государственное обеспечение, при равных законных основаниях к получению льгот или их адекватной компенсации, исходя из условий и места проживания инвалида.

Государственная политика по отношению к инвалидам осуществляется путем учета и реализации потребностей инвалидов в программах социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), устранением ограничений в их жизнедеятельности и созданием необходимых условий, позволяющих инвалидам вести полноценный образ жизни, закреплением их прав законодательством, созданием системы государственных и общественных институтов и структур по проблемам инвалидов.

Статья 1. Права инвалидов


Инвалиды в республике обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией и другими законодательными актами Российской Федерации, Республики Саха (Якутия).

Статья 2. Защита прав, свобод и законных интересов инвалидов


Государство обеспечивает защиту прав и свобод инвалидов, которая осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством.

Республиканские и местные власти, предприятия и организации, независимо от форм собственности, несут материальную и иную ответственность за действия или бездействия, повлекшие инвалидность.

Лицу, ставшему инвалидом не по его вине, полностью, помимо пенсии или пособия, за счет виновных возмещается ущерб, причиненный жизни и здоровью человека, на основании действующих законов.

Должностные лица, непосредственно отвечающие за обеспечение, предоставление льгот инвалидам, несут должностную и судебную ответственность за необоснованную задержку или непредоставление законных льгот инвалиду в порядке, установленном законом.

Статья 3. Права правительства, местных органов власти, предприятий и организаций на принятие дополнительных мер


Правительство и местные органы власти, предприятия и организации принимают дополнительные меры, направленные на улучшение жизни инвалидов и их обслуживания, жизнеобеспечения и представляют дополнительные виды специальных средств и услуг, способствуют развитию общественных организаций инвалидов.

Статья 4. Медико-социальная экспертиза


Медико-социальная экспертная комиссия проводит освидетельствование граждан на предмет установления инвалидности, степени нарушения здоровья граждан, обусловленных заболеваниями, последствиями трудовых увечий, врожденных дефектов.

Часть 2 ИСКЛЮЧЕНА

(Закон РС(Я) от 10.07.2002 40-З N 415-II)

Решение органа медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

(часть 3 введена Законом РС(Я) от 17.03.98 З N 5-II)

(Статья 4 в ред. Закона РС(Я) от 10.07.2002 40-З N 415-II)

Статья 5 ИСКЛЮЧЕНА


(Закон РС(Я) от 10.07.2002 40-З N 415-II)

Статья 5. Специальные средства и услуги


Инвалиду, для удовлетворения его специфических потребностей, предоставляется в установленном порядке специальные средства и услуги: транспорт, специальная мебель, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающая и световоспроизводящая аппаратура, собаки-проводники, бытовое оборудование по медицинским показаниям, услуги по постоянному постороннему или бытовому уходу.

Специальные средства и услуги предоставляются инвалидам на льготных условиях, для отдельных категорий инвалидов бесплатно. Порядок и условия предоставления этих средств и услуг определяются правительством Республики Саха (Якутия).

Статья 6. Планирование, проектирование, строительство объектов социальной инфраструктуры


Планирование застройки населенных пунктов, формирование жилых районов, мест отдыха и досуга, разработка проектных решений, строительство и реконструкция зданий, сооружений и комплексов, без приспособления этих объектов к доступу и использованию инвалидами не допускается.

Статья 7. Приспособление действующих объектов социальной инфраструктуры к потребностям инвалидов


Действующие объекты, средства связи и информации должны быть приспособлены для доступа и использования инвалидами в порядке и на условиях, определяемых республиканскими и местными органами государственной власти с участием общественных организаций инвалидов.

Предприятия и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают специальное оборудование вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющее инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами.

Статья 8. Ответственность за непринятие мер по приспособлению объектов социальной инфраструктуры


Объекты, построенные без приспособления к доступу и использованию инвалидами, государственной комиссией не принимаются, руководители соответствующих организаций за уклонение от выполнения обязанностей, предусмотренных статьями 7 и 8 настоящего Закона, привлекаются к административной ответственности и принимают меры к завершению строительства объектов.

Статья 9. Льготы обучающимся


Инвалидам создаются необходимые условия для учебы, организуются индивидуальные формы сдачи экзаменов и проведение занятий, прием на подготовительные отделения и зачисление в ВУЗы, ССУЗы - вне конкурса.

(в ред. Закона РС(Я) от 17.03.98 З N 5-II)

Инвалиды, обучающиеся в средних специальных и высших учебных заведениях, при сдаче зачетов и экзаменов, имеют право на получение стипендии независимо от формы обучения и получаемой пенсии или пособия.

Учебные заведения, с учетом своих возможностей, определяют дополнительные льготные условия обучения.

Республиканские органы управления образования обеспечивают учащихся, студентов бесплатно или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, а также обеспечивают возможность пользования услугами сурдопереводчиков.

(часть 4 введена Законом РС(Я) от 17.03.98 З N 5-II)

Статья 10. Обучение, воспитание и содержание детей-инвалидов


Часть 1 ИСКЛЮЧЕНА

Предусматривается компенсация содержания ребенка-инвалида, нуждающегося по медицинским показаниям в постоянном уходе, одному из родителей (опекунов).

(Статья 11 в ред. Закона РС(Я) от 10.07.2002 40-З N 415-II)

Статья 11. Трудовая деятельность


Инвалиды, при желании и возможности, имеют право на труд. Трудовая деятельность инвалида не является основанием для снижения или снятия группы инвалидности.

Право инвалидов на труд обеспечивается созданием им условий для получения работы в соответствии с состоянием здоровья, призванием, способностями, профессиональной подготовкой и образованием, снижением норм выработки.

Статья 12. Преимущественное право инвалидов на рабочие места


Республиканские и местные органы государственной власти, с учетом потребностей инвалидов, утверждают перечни должностей и профессий, подлежащих преимущественному замещению инвалидами, устанавливают нормативы по бронированию рабочих мест для инвалидов. Предприятия, организации, учреждения, независимо от форм собственности, создают специализированные предприятия, цеха и участки для использования труда инвалидов.

Предприятия, учреждения и организации, не обеспечившие бронирование рабочих мест для инвалидов или уклоняющиеся от их трудоустройства, возмещают местным органам государственной власти расходы, связанные с трудоустройством инвалидов и оказанием им материальной помощи в порядке, устанавливаемом законодательством.

Статья 14 ИСКЛЮЧЕНА


(Закон РС(Я) от 10.07.2002 40-З N 415-II)

Статья 13. Прием на работу и увольнение инвалидов


Инвалидность не может служить основанием для отказа в заключении трудового договора, увольнения или перевода без согласия инвалида на другую работу, если он надлежащим образом может или выполняет предусмотренные трудовым договором обязанности.

Должностные лица, виновные в необоснованном отказе в приеме на работу или увольнении инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Часть 3 ИСКЛЮЧЕНА

Увольнение инвалидов, родителей, опекунов детей-инвалидов, в том числе и по сокращению численности или штата работников, за исключением увольнения за виновные действия, не допускается без согласия общественных организаций инвалидов.

(Статья 15 в ред. Закона РС(Я) от 10.07.2002 40-З N 415-II)

Статья 14. Режим рабочего времени


Режим рабочего времени и отдыха инвалидов устанавливается в соответствии с заключением медико-социальной экспертной комиссии.

Работающим инвалидам I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

(в ред. Закона РС(Я) от 17.03.98 З N 5-II)

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по желанию инвалидов I и II групп до двух календарных месяцев, а инвалидам III группы и одному из родителей, содержащих в семье ребенка-инвалида, - до одного календарного месяца 1 раз в год.

Время предоставления отпусков определяется инвалидом, родителем, опекуном ребенка-инвалида.

Статья 15. Приспособление жилых помещений


Жилые помещения, занимаемые инвалидами или семьями, имеющими в своем составе ребенка-инвалида, могут быть оборудованы специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов.

Оборудование указанных выше помещений осуществляется местными властями, предприятиями, учреждениями и организациями, в ведении которых находится жилищный фонд.

Статья 16. Льготы при предоставлении и строительстве жилья


При получении жилья инвалидам предоставляется право выбора типа здания, этажа и других условий проживания по заключению медико-социальной экспертной комиссии. В сельской местности инвалидам предоставляется благоустроенная жилая площадь с учетом местных условий.

Инвалиды и семья, содержащая ребенка-инвалида, имеют право на получение жилья с учетом льгот, предусмотренных законодательством Республики Саха (Якутия).

(в ред. Закона РС(Я) от 17.03.98 З N 5-II)

Инвалиды-дети, проживающие в специализированных учреждениях и лишенные попечительства родителей, по достижению совершеннолетия имеют право на внеочередное получение благоустроенного жилья при наличии соответствующего заключения о возможности самостоятельной жизни.

Жилая площадь лица, поступившего в специализированное учреждение, передается инвалидам, нуждающимся в улучшении жилищных условий; в первую очередь - инвалидам, проживающим в специализированных учреждениях и желающим получить отдельное жилье.

Статья 17. Строительство специального жилья для инвалидов


Местные органы власти, учреждения, организации и предприятия обеспечивают строительство специального жилья для инвалидов, в том числе жилищно-производственных комплексов, домов с комплексом социально-бытовых услуг, отдельных секций и квартир за счет собственных средств и средств местного бюджета.

Статья 18. Льготы по оплате коммунальных услуг

(в ред. Закона РС(Я) от 17.03.98 З N 5-II)

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже пятидесяти процентов с квартирной платы, оплаты коммунальных услуг, электроэнергии (в домах государственного, муниципального, индивидуального жилого фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»