Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЯКУТСКАЯ-САХА СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ

ЗАКОН

от 28 июня 1991 года N 533-XII

     

О внешнеэкономической деятельности Якутской-Саха ССР

     

Принят
 постановлением
Верховного Совета
Якутской-Саха ССР
от 28 июня 1991 года N 534-XII

     Глава I. Общие положения


Статья 1. Понятие и содержание внешнеэкономической деятельности


Внешнеэкономическая деятельность-это деятельность юридических и физических лиц, охватывающая торгово-экономические, валютные, научно-технические и другие отношения с иностранными юридическими и физическими лицами.

Внешнеэкономическая деятельность включает в себя: экспорт и импорт товаров (работ, услуг); создание совместных предприятий с участием иностранных юридических и физических лиц; посреднические операции по экспорту и импорту; привлечение и использование иностранных инвестиций; прямые деловые контакты на всех стадиях промышленного и сельскохозяйственного производства; иностранный туризм; обмен коммерческой информацией; обмен специалистами; создание зон совместного предпринимательства; маркетинг; лизинговые и инжиниринговые услуги; промышленное и гражданское строительство с участием иностранных инвесторов; техническое и финансово-экономическое содействие в создании промышленных и сельскохозяйственных комплексов, сотрудничество в производстве оборудования, проведение совместных конструкторских и научно-исследовательских работ, лицензионные договоры об использовании изобретений и других научно-технических достижений, договоры о передаче научно-технической документации; пользование услугами, предоставленными иностранными юридическими и физическими лицами; предоставление услуг за границей; услуги в области функционирования железнодорожного, воздушного, автомобильного, морского и речного транспорта, продажа товаров и предоставление услуг на территории республики за иностранную валюту; валютно-финансовое обеспечение внешнеэкономических связей, а также иные виды деятельности внешнеэкономических связей Якутской-Саха ССР.

Статья 2. Законодательство внешнеэкономической деятельности на территории Якутской-Саха ССР


Внешнеэкономическая деятельность на территории Якутской-Саха ССР регулируется настоящим Законом и другими законодательными актами Якутской-Саха ССР, РСФСР и СССР.

Внешнеэкономическая деятельность в Якутской-Саха ССР осуществляется в соответствии с нормами международного права, соглашениями и договорами между Якутской-Саха ССР и РСФСР, СССР, союзными республиками, а также с учетом разграничения полномочий между Якутской-Саха ССР, РСФСР и СССР.

Внешнеэкономическая деятельность в Якутской-Саха ССР строится на основе единства таможенной территории СССР.

Статья 3. Субъекты внешнеэкономической деятельности Якутской-Саха ССР


Субъектами внешнеэкономической деятельности являются все юридические лица и граждане Якутской-Саха ССР, РСФСР, СССР, а также иностранные лица и граждане, независимо от форм собственности, действующие на территории Якутской-Саха ССР в соответствии с Законами Якутской-Саха ССР.

Глава II. Права и обязанности субъектов внешнеэкономической деятельности

Статья 4. Права субъектов внешнеэкономической деятельности


Субъекты внешнеэкономической деятельности Якутской-Саха ССР, независимо от форм собственности и вида деятельности, имеют равные права по осуществлению внешнеэкономической деятельности в рамках действующего законодательства Якутской-Саха ССР, РСФСР и СССР.

Субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право экспортировать товары (работы, услуги), производимые на территории Якутской-Саха ССР, импортировать товары (работы, услуги) из-за пределов республики, осуществлять посреднические операции по экспорту и импорту в установленном в Якутской-Саха ССР порядке.

Субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право на заключение контрактов (сделок) по торговым операциям, посредничеству и созданию совместных предприятий с участием иностранного капитала.

Субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право на прямые деловые контакты, в том числе право самостоятельно принимать решения по выезду за границу и по приему иностранных граждан - деловых партнеров.

Субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право беспрепятственно совершать любые кредитно-расчетные операции в иностранной валюте, открывать, распоряжаться и закрывать собственные валютные счета в уполномоченных на то банках Якутской-Саха ССР, размещать собственные валютные средства в банках Якутской-Саха ССР, РСФСР, СССР и зарубежных стран под коммерческие проценты или инвестировать их в другие приносящие доход активы в установленном порядке.

Субъекты внешнеэкономической деятельности Якутской-Саха ССР производят расчеты с иностранными (юридическими) и физическими лицами через уполномоченные на то банки.

Субъекты внешнеэкономической деятельности Якутской-Саха ССР самостоятельно решают вопросы закупок иностранных акций и получения кредитов на концессионной и компенсационной основах.

Иностранные инвесторы на территории Якутской-Саха ССР имеют право получать и использовать прибыль в рублях и свободно конвертируемой валюте.

Субъектам внешнеэкономической деятельности Якутской-Саха ССР разрешается ввоз, вывоз, пересылка и перевод из-за границы и за границу иностранной валюты (банкнот, казначейских билетов, монет) и иных валютных ценностей: платежных документов (чеков, векселей, аккредитивов и других) и фондовых ценностей (акций, облигаций и других) в иностранной валюте в установленном порядке.

Статья 5. Обязанности субъектов внешнеэкономической деятельности


Субъекты внешнеэкономической деятельности Якутской-Саха ССР обязаны:

соблюдать законодательство Якутской-Саха ССР, РСФСР и СССР по регулированию внешнеэкономической деятельности;

соблюдать нормы и правила, принятые в мировой практике в области внешнеэкономических связей;

предоставлять органам государственной власти Якутской-Саха ССР, регулирующим внешнеэкономическую деятельность, необходимую информацию в установленном порядке.

Глава III. Основы отношений между субъектами внешнеэкономической деятельности и органами государственной власти

Статья 6. Взаимоотношения субъектов внешнеэкономической деятельности с органами государственной власти Якутской-Саха ССР


Отношения субъектов внешнеэкономической деятельности с органами государственной власти Якутской-Саха ССР в области внешнеэкономических связей строятся на основе соблюдения законов Якутской-Саха ССР, РСФСР и СССР.

Субъекты внешнеэкономической деятельности осуществляют свои права самостоятельно, без непосредственного вмешательства органов государственной власти в их оперативную хозяйственную деятельность, кроме вопросов о природно-сырьевых ресурсах.

Субъекты внешнеэкономической деятельности осуществляют экспортно-импортные операции на основе валютной самоокупаемости и самофинансирования. Органы государственной власти Якутской-Саха ССР не несут ответственности по обязательствам субъектов внешнеэкономической деятельности.

Органы государственной власти Якутской-Саха ССР защищают и обеспечивают права субъектов внешнеэкономической деятельности путем законодательной, налоговой, валютно-финансовой политики и мерами государственного регулирования внешнеэкономических связей. Субъекты внешнеэкономической деятельности обязаны подчиняться решениям, принятым органами государственной власти Якутской-Саха ССР в рамках их компетенции.

Убытки, причиненные субъектам внешнеэкономической деятельности по вине органов государственной власти и должностных лиц, возмещаются данными органами и лицами в установленном порядке.

Статья 7. Компетенция органов государственной власти в области внешнеэкономических связей


Органы государственной власти на территории Якутской-Саха ССР:

разрабатывают и применяют эффективные меры регулирования внешнеэкономических связей;

осуществляют деятельность по улучшению структуры экспорта и импорта;

координируют действия субъектов внешнеэкономической деятельности;

участвуют в разработке и осуществлении мероприятий по освоению новых форм сотрудничества, рациональному расходованию валютных средств;

ограничивают, приостанавливают или обуславливают соблюдением определенных требований осуществление субъектами внешнеэкономической деятельности экспортно-импортных операций в случаях, устанавливаемых настоящим Законом и законодательством Якутской-Саха ССР, РСФСР и СССР.

Глава IV. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности

Статья 8. Система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Якутской-Саха ССР


Система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности включает:

регистрацию участников внешнеэкономической деятельности;

порядок квотирования и лицензирования экспорта и импорта продукции (работ, услуг);

экономическое стимулирование экспорта, импорта;

меры оперативного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Статья 9. Регулирование субъектов внешнеэкономической деятельности


Юридические лица и граждане Якутской-Саха ССР, РСФСР, СССР, желающие воспользоваться предоставленным правом непосредственного выхода на мировой рынок, а также иностранные инвесторы, действующие на территории республики, приобретают статус субъектов внешнеэкономической деятельности посредством государственной регистрации. В случаях, предусматриваемых законодательством и нормативными актами органов государственной власти Якутской-Саха ССР, регистрация производится на основе предоставленного разрешения на вид и объем внешнеэкономической деятельности. Регистрация и выдача разрешения на внешнеэкономическую деятельность производится уполномоченным на то органом государственной власти в установленном порядке в течение 30 дней.

Статья 10. Случаи отказа в регистрации субъектов внешнеэкономической деятельности и порядок его обжалования


Отказ в регистрации может быть в случае недостоверности представленных для регистрации сведений, а также в случае, если действует постановление о приостановлении внешнеэкономической деятельности в отношении заявителя.

Отказ в регистрации может быть обжалован в суде в общем порядке.

Уполномоченный на то орган государственной власти имеет право: запрашивать при необходимости у министерств и ведомств, исполкомов местных Советов народных депутатов, банков и субъектов внешнеэкономической деятельности информацию, подтверждающую достоверность сведений, сообщаемых в регистрационных карточках; взимать с субъектов внешнеэкономической деятельности плату за регистрацию в размерах, обеспечивающих возмещение расходов по ее проведению.

За просрочку регистрации по своей вине уполномоченный на то орган государственной власти выплачивает заявителю компенсацию.

Статья 11. Порядок экспорта и импорта отдельных товаров (услуг, работ)


Уполномоченный на то орган государственной власти Якутской-Саха ССР утверждает перечень отдельных товаров (услуг, работ), экспорт и импорт которых осуществляется субъектами внешнеэкономической деятельности Якутской-Саха ССР, РСФСР и СССР по лицензиям, выдаваемым в установленном порядке.

Этот порядок применяется при любых сделках по данным товарам (услугам, работам) с иностранными юридическими и физическими лицами.

Статья 12. Экономическое стимулирование экспорта и импорта товаров (работ, услуг) субъектов внешнеэкономической деятельности


Экономическое стимулирование экспорта и импорта товаров (работ, услуг) направлено на развитие и рационализацию его структуры и включает:

предоставление льготных кредитов;

выделение средств республиканского и местного бюджета на развитие научно-технического потенциала субъектов внешнеэкономической деятельности;

изменение ставок республиканских налогов;

страхование коммерческих рисков субъектов внешнеэкономической деятельности при осуществлении операций на внешнем рынке;

приоритетное материально-техническое снабжение субъектов внешнеэкономической деятельности;

создание льготных условий субъектам внешнеэкономической деятельности путем изменения нормативов формирования фондов экономического стимулирования и валютных фондов.

Статья 13. Ограничения экспорта и импорта


Ограничения экспорта и импорта вводятся на определенные периоды времени по отдельным видам товаров и услуг в тех случаях, когда этого требуют состояние платежных балансов или иные экономические условия, в частности, для: регулирования спроса и предложения на внутреннем рынке Якутской-Саха ССР; достижения взаимовыгодных договоренностей на международных торговых переговорах; выполнения международных обязательств Якутской-Саха ССР, РСФСР и СССР, связанных с регламентацией экспорта и импорта, а также как предупредительная мера в отношении субъектов внешнеэкономической деятельности, практикующих недобросовестную конкуренцию и осуществляющих ограничительную деловую практику.

Указанные ограничения экспорта и импорта вводятся уполномоченным на то органом государственной власти Якутской-Саха ССР в виде количественных и стоимостных квот на экспорт и импорт. Все сделки, осуществляемые в рамках таких квот, подлежат лицензированию.

Списки лицензируемых товаров и услуг публикуются заранее до наступления срока действия лицензий и подлежат регулярному пересмотру.

Квотирование не распространяется на ввоз в Якутскую-Саха ССР товаров и услуг в счет погашения кредитов Якутской-Саха ССР и для объектов, сооружаемых на территории республики.

Статья 14. Приостановление операций субъектов внешнеэкономической деятельности Якутской-Саха ССР


Уполномоченный на то орган государственной власти Якутской-Саха ССР приостанавливает операции субъектов внешнеэкономической деятельности Якутской-Саха ССР в случаях, когда имеет место недобросовестная конкуренция и ограничительная деловая практика или их деятельность наносит ущерб интересам Якутской-Саха ССР.

Решения о приостановлении операций принимаются также в случаях:

нарушения Закона о внешнеэкономической деятельности на территории Якутской-Саха ССР по регулированию внешнеэкономических связей, несоблюдения положений международных договоров Якутской-Саха ССР, РСФСР и СССР, а также нарушения законодательства стран, повлекших за собой хозяйственный ущерб для Якутской-Саха ССР;

осуществления внешнеэкономических операций с нарушением уставной правоспособности, а также несанкционированных товарообменных операций;

неоднократного невыполнения обязательных экспортных поставок при одновременном экспорте аналогичных товаров в иных формах;

экспорта из Якутской-Саха ССР по необосновано низким или импорта в Якутскую-Саха ССР по завышенным ценам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»