Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 13 июня 2000 года N 70-II-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ "О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА НАРОДНОГО ХУРАЛА (ПАРЛАМЕНТА) РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ"

Утратил силу:

Закон Республики Калмыкия Республики Калмыкия от 25.04.2005 г. N 203-III-З НГР ru08000200500135

Признан утратившим силу Законом Республики Калмыкия от 22.12.2010 N 245-IV-З НГР ru08000201000386

Статья 1.


Внести в Закон Республики Калмыкия от 27.12.94 г. N 1-I-З "О статусе депутата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия", с изменениями и дополнениями от 12.03.99 г. N 14-II-З, следующие изменения:

1. В статье 3:

слова "на срок 4 года" заменить словами "сроком на 5 лет" и далее по тексту;

слова "с момента избрания" заменить словами "со дня признания полномочий депутатов", далее по тексту.

2. В части 1 статьи 5 слова в кавычках "Депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия" исключить.

3. В статье 7:

часть 1 изложить в новой редакции:

"Депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия поддерживает постоянную связь со своими избирателями";

в части 4 слово "общереспубликанскому" исключить и далее по тексту.

4. Статью 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Депутатская неприкосновенность

Депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия обладает неприкосновенностью в течение всего срока полномочий. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску или допросу без согласия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

Неприкосновенность депутата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия распространяется на занимаемые им жилые помещения, на его багаж, личные и служебные транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы.

Указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи ограничения не распространяются на действия депутата, связанные с преступлениями против личности, а также на иные действия депутата, не связанные с осуществлением им своих полномочий.

В случае возбуждения дела, предусматривающего уголовную или административную ответственность, налагаемую в судебном порядке, в отношении действий депутата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, не связанных с осуществлением им своих полномочий, по завершении дознания, предварительного следствия или производства по административным правонарушениям такое дело не может быть передано в суд без согласия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия. В отношении депутата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия следственные действия и порядок производства по административным правонарушениям осуществляются под непосредственным руководством Прокурора Республики Калмыкия.

Депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда со стороны депутата были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.

Депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому или уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с осуществлением им своих полномочий.

Депутат Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия освобождается от призыва на военную службу и на военные сборы на весь срок его депутатских полномочий".

5. Статью 16 изложить в новой редакции:

"Статья 16. Лишение депутатской неприкосновенности

Вопрос о лишении депутата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия неприкосновенности решается Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия по представлению Прокурора Республики Калмыкия.

Для получения согласия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия на привлечение депутата к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, на его задержание, арест, обыск или допрос, кроме случаев задержания на месте преступления, а также на личный досмотр, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей. Прокурор Республики Калмыкия вносит представление в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия. Получение такого согласия предусматривается в отношении действий депутата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, связанных с осуществлением им своих полномочий.

Представление Прокурора Республики Калмыкия вносится также для получения согласия Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия на передачу дела в суд в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего закона.

Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия рассматривает представление Прокурора Республики Калмыкия и не позднее чем через четырнадцать дней со дня получения представления принимает по нему мотивированное решение".

6. В части 1 статьи 18 слово "общереспубликанскому" исключить и далее по тексту.

7. В части 2 статьи 19 слова "в сумме от трех до пяти минимальных размеров установленной федеральным законодательством месячной оплаты труда" заменить словами "три минимальных размера оплаты труда - депутатам, четыре минимальных размера оплаты труда - председателям депутатских комиссий" и далее по тексту.

8. В статье 21 слово "общереспубликанскому" исключить и далее по тексту.

9. В статье 23:

в названии статьи исключить слова "и внеочередную заправку";

часть 4 исключить.

10. В статье 26 слова "экономики и" исключить.

Статья 2.


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования в газетах "Халимыг Унен" и "Известия Калмыкии".

Президент

Республики Калмыкия К.ИЛЮМЖИНОВ

Элиста

13 июня 2000 года


N 70-II-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»