Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 27 декабря 1994 года N 4-I-З

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ "ОБ АДВОКАТУРЕ"

(признан утратившим силу Законом Республики Калмыкия от 10.06.2002 г. N 198-II-З)


Признан утратившим силу Законом Республики Калмыкия от 22.12.2010 N 245-IV-З НГР ru08000201000386

Статья 1.


Внести в Закон Республики Калмыкия "Об адвокатуре" от 30 сентября 1993 года следующие изменения и дополнения.

1. В части 1 статьи 8 слово "создаются" заменить словосочетанием "могут быть созданы".

2. В статье 9 Закона часть 1 изложить в следующей редакции:

"Адвокат, получивший в установленном порядке лицензию либо являющийся членом коллегии адвокатов, вправе открыть свое адвокатское бюро для занятий адвокатской практикой индивидуально либо объединиться на добровольной основе с другими адвокатами в адвокатскую фирму. Адвокатское бюро и фирмы могут быть образованы и в составе коллегий адвокатов";

дополнить данную статью частями 5 и 6 следующего содержания:

"Адвокатское бюро и фирмы имеют право учреждать представительства, отделения и другие обособленные подразделения в других городах и населенных пунктах Российской Федерации (в том числе и в свободных экономических зонах) с правом открытия текущих и расчетных счетов.

Учреждение представительств, отделений, юридических консультаций и других обособленных подразделений, коллегий адвокатов, адвокатских бюро и фирм в городах и населенных пунктах Республики Калмыкия осуществляется по согласованию с Министерством юстиции Республики Калмыкия, а также с представителем Президента Республики Калмыкия в соответствующем районе или городе Элисте".

3. Дополнить Закон статьей 91 следующего содержания:

"Статья 91. Уставной фонд адвокатской фирмы

Уставной фонд адвокатской фирмы образуется только за счет вкладов адвокатов - партнеров.

Вкладом адвоката - партнера могут быть здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, а также право пользования землей, водой, другими природными ресурсами и иные имущественные права (в том числе и интеллектуальная собственность). Стоимость вкладов оценивается в рублях совместным решением адвокатов - партнеров и составляет их доли в уставном фонде.

Вклады адвокатов - партнеров адвокатской фирмы могут переходить от собственника к собственнику только с согласия других партнеров в порядке, предусмотренном уставом адвокатской фирмы. Имущество адвокатской фирмы формируется за счет вкладов адвокатов - партнеров, полученных доходов и других законных источников и принадлежит адвокатам - партнерам на праве частной собственности с определенной долей".

4. В части 1 статьи 11 слова "граждане Республики Калмыкия - Хальмг Тангч и (или) Российской Федерации" заменить словом "лица";

дополнить статью частью 2 следующего содержания:

"Граждане иностранных государств могут быть приняты в члены коллегии адвокатов на условиях, предусмотренных настоящим законом, и при наличии специального разрешения Министерства юстиции Республики Калмыкия";

части 2, 3, 4, 5 соответственно считать статьями 3, 4, 5, 6;

в названии статьи и далее по тексту закона исключить слово "республиканской" в соответствующем падеже.

5. В части 1 статьи 14 словосочетание "гражданин Республики Калмыкия и (или) Российской Федерации" заменить словом "лицо", соответственно изменив окончания в последующих словосочетаниях;

дополнить статью частью 2 в следующей редакции:

"Гражданин иностранного государства может получить лицензию адвоката в условиях, предусмотренных настоящим Законом при наличии специального разрешения Министерства юстиции Республики Калмыкия";

части 2, 3, 4, 5 данной статьи считать соответственно статьями 3, 4, 5, 6;

из части 4 словосочетание "на основании решения квалификационной комиссии" исключить.

6. В части 5 статьи 17 последнее предложение через запятую дополнить словами "либо руководителем адвокатских бюро (фирм)".

7. В статье 18 часть 2 дополнить абзацем в следующей редакции:

"образовать адвокатское бюро (фирму) без выхода из коллегии адвокатов", соответственно абзац 5 части считать абзацем 6;

часть 3 дополнить абзацем следующего содержания:

"войти в состав коллегии адвокатов с сохранением правового статуса адвокатского бюро (фирмы)".

8. Статью 22 дополнить частью 2 следующего содержания:

"Труд адвокатов - учредителей адвокатских бюро и фирм в составе коллегии организуется в соответствии с уставом и договором между коллегией и бюро (фирмой)".

Части 2 и 3 статьи соответственно считать частями 3 и 4.

9. В статье 23 части 1 и 2 исключить, заменив их одной частью следующего содержания:

"Труд адвокатов оплачивается из средств, поступивших от физических и юридических лиц за оказанную им юридическую помощь";

часть 3 считать частью 2.


Статья 2.


Внести в постановление "О порядке введения в действие Закона Республики Калмыкия - Хальмг Тангч "Об адвокатуре" следующие дополнения:

1. Абзац 1 пункта 2 после слов "статьи 14 Закона Республики Калмыкия - Хальмг Тангч" дополнить текстом "в части получения рекомендаций и сдачи квалифицированного экзамена" и далее по тексту.

2. Ввести пункт 4 следующего содержания:

"Министерству юстиции Республики Калмыкия утвердить Положение "Об адвокатских бюро и фирмах и порядке их регистрации", Положение "О квалификационной комиссии при Министерстве юстиции Республики Калмыкия" с учетом внесенных изменений и дополнений".

3. В связи с переименованием Республики Калмыкия - Хальмг Тангч в Республику Калмыкия, а также в связи с преобразованием Департамента юстиции при Президенте Республики Калмыкия в Министерстве юстиции Республики Калмыкия на основании Указа Президента Республики Калмыкия от 28 июля 1994 года за N 147 по тексту закона слова "Республика Калмыкия - Хальмг Тангч", "Департамент юстиции при Президенте Республики Калмыкия" заменить соответственно словами "Республика Калмыкия", "Министерство юстиции Республики Калмыкия", "Министр юстиции Республики Калмыкия".

Статья 3.


Ввести настоящий закон в действие с момента опубликования.

Президент

Республики Калмыкия К. Илюмжинов

г. Элиста

27 декабря 1994 г.


N 4-I-3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»