Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 8 сентября 1994 года N 248-IX

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ НАРОДНОГО ХУРАЛА (ПАРЛАМЕНТА) РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА

(в ред. Законов от 22.09.1994 N 272-IХ, от 31.10.1995 N 28-I-З)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Республики Калмыкия от 20 сентября 2002 года N 232-II-З
____________________________________________________________________

     

Принят
Народным Хуралом (Парламентом)
Республики Калмыкия
8 сентября 1994 года

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     
Статья 1. Основные принципы выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия


Выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) проводятся по избирательным округам на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Статья 2. Избирательное право


Граждане Республики Калмыкия обладают правом избирать депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия и быть избранными в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия.

Правом избирать обладают граждане Республики Калмыкия, достигшие 18-летнего возраста и постоянно проживающие на территории соответствующего избирательного округа, а правом быть избранными в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия обладают граждане Республики Калмыкия, достигшие 21-летнего возраста и постоянно проживающие в Республике Калмыкия не менее 5 лет до выборов.

Не могут избирать и быть избранными в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия лица. признанные народным судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Любые иные ограничения избирательных прав в Республике Калмыкия запрещаются.

Статья 3. Проведение выборов избирательными комиссиями


Организация и проведение выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) возлагаются на избирательные комиссии. В решении всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов, избирательные комиссии в пределах компетенции; установленной настоящим Законом, независимы от государственных органов.

Избирательные комиссии работают коллегиально. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями осуществляются открыто и гласно.

Статья 4. Выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия


Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия состоит из 27 депутатов.

18 депутатов Народного Хурала (Парламента) избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым в районах, г. Элисте в границах административно - территориального деления.

9 депутатов Народного Хурала (Парламента) избираются по общереспубликанскому многомандатному избирательному округу.

Статья 5. Право выдвижения кандидатов в депутаты


Право выдвижения кандидатов в депутаты Народного Хурала (Парламента) принадлежит: избирательным объединениям, их блокам, группам избирателей по месту жительства и работы, по республиканскому списку - Президенту Республики Калмыкия.

Гражданам предоставляется право самовыдвижения.

Избирательными объединениями являются республиканские политические партии, общественные организации и движения, региональные отделения общефедеральных партий, общественных организаций и движений, зарегистрированные министерством юстиции Республики Калмыкия в установленном Законом порядке, и уставы которых предусматривают участие в выборах, или блок таких общественных объединений, создаваемый на период проведения выборов.

Избирательный блок выступает с единой предвыборной программой, едиными кандидатами в депутаты.

Партия, политическое движение и общественная организация не могут входить в состав более чем одного избирательного объединения.

Партия, политическое движение в случае вхождения в состав блока не могут выступать в качестве самостоятельного избирательного объединения.

Статья 6. Финансирование выборов


Финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов в Народный Хурал (Парламент), осуществляется за счет средств, выделяемых из республиканского (РФ) бюджета и бюджета Республики Калмыкия.

Для финансирования предвыборной агитации кандидаты в депутаты вправе использовать собственные средства и добровольные пожертвования.

Запрещается какое-либо прямое или косвенное участие зарубежных как организаций, так и частных лиц в финансировании и иной материальной и технической помощи избирательной кампании кандидатов в депутаты Народного Хурала (Парламента).

II. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ВЫБОРОВ И ОБРАЗОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ

     
Статья 7. Назначение выборов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия


Выборы Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия первого созыва назначаются Президентом Республики Калмыкия и проводятся в сроки, определенные Президентом Республики Калмыкия, Сообщение о дне выборов публикуется в печати.

Статья 8. Образование избирательных округов для выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия


Для выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) образуются в районах республики 13 одномандатных округов, по одному в каждом.

5 одномандатных избирательных округов образуются в г. Элисте с равным числом избирателей, при этом отклонение количества избирателей в округах не должно превышать 10-15 процентов.

На территории республики образуется один девятимандатный общереспубликанский избирательный округ.

Схема избирательных округов и местонахождения окружных избирательных комиссий утверждается Центральной избирательной комиссией Республики Калмыкия не позднее чем на 4-й день после назначения выборов и публикуется в печати.

III. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

     
Статья 9. Образование избирательных участков


Избирательные участки образуются не позднее чем за 25 дней до дня выборов решениями представителей Президента Республики Калмыкия в районах и городе Элисте из расчета от 20 до 3000 избирателей на один участок.

Избирательные участки образуются в пределах границ избирательных округов.

Список избирательных участков с указанием адресов избирательных комиссий публикуется представителями Президента Республики Калмыкия в районах и городе Элисте в местной печати в течение 5 дней после принятия решения об образовании избирательных участков.

Статья 10. Списки избирателей


Ахлачи, главы городов районного подчинения, сел, поселков обеспечивают учет избирателей и передают участковым избирательным комиссиям сведения об избирателях, проживающих на соответствующей территории.

В список избирателей включается каждый гражданин, отвечающий требованиям статьи 2 настоящего Закона и постоянно проживающий на территории соответствующего избирательного участка.

Список избирателей составляется по каждому избирательному участку и подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии.

Фамилии избирателей указываются в списке избирателей в порядке, удобном для организации голосования.

Статья 11. Ознакомление граждан со списком избирателей


Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления за 15 дней до выборов.

Гражданам обеспечивается возможность ознакомиться со списком избирателей и проверить правильность его составления в помещении участковой избирательной комиссии.

Каждому гражданину предоставляется право обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в указании данных об избирателях. Заявления о необходимости исправлений в списках рассматриваются участковой избирательной комиссией не позднее чем в трехдневный срок, а накануне и в день голосования - немедленно. В случае отклонения заявления участковая избирательная комиссия безотлагательно выдает заявителю копию мотивировованного решения об отклонении его заявления. Решение быть обжаловано в районный (городской) суд, который рассматривает жалобу в течение трех дней, а накануне и в день выборов - безотлагательно и принимает окончательное решение. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

Статья 12. Дополнительный список избирателей


Избиратели, прибывшие к новому месту после представления списка избирателей для всеобщего ознакомления, либо в силу других обстоятельств не включенные в основной список избирателей,включаются в день выборов по их письменному заявлению и по предъявлении ими паспорта или иного удостоверения личности в дополнительный список избирателей на избирательном участке по месту их постоянного проживания.

Дополнительный список избирателей составляется участковой избирательной комиссией и подписывается ее председателем и секретарем.

IV. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

     
Статья 13. Система избирательных комиссий


Для проведения выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) образуются избирательные комиссии:

Избирательная комиссия по выборам депутатов Народного Хурала (Парламента);

окружные избирательные комиссии;

участковые избирательные комиссии.

Статья 14. Формирование Избирательной комиссии по выборам депутатов Народного Хурала(Парламента) Республики Калмыкия


Избирательная комиссия по выборам депутатов Народного Хурала (Парламента) формируется сроком на 4 года в составе председателя и 12 членов комиссии не позднее чем на 3-й день после назначения выборов депутатов Народного Хурала (Парламента).

Персональный состав избирательной комиссии избирается Парламентом Республики Калмыкия из кандидатур, предложенных Президентом Республики Калмыкия.

Полномочия Избирательной комиссии не прекращаются в случае досрочного роспуска Народного Хурала (Парламента). Состав Избирательной комиссии может быть обновлен соответствующим Указом Президента Республики Калмыкия.

Статья 15. Полномочия Избирательной комиссии по выборам депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия


Избирательная комиссия по выборам депутатов Народного Хурала (Парламента):

1) осуществляет контроль за законностью проведения выборов, дает разъяснения о порядке применения настоящего Закона и обеспечивает его единообразное исполнение;

2) руководит работой окружных избирательных комиссий;

3) образует избирательные округа;

4) распределяет денежные средства, выделенные на проведение выборов, контролирует их целевое использование;

5) контролирует обеспечение окружных избирательных комиссий помещениями, транспортом, связью, рассматривает другие вопросы материально - технического обеспечения выборов;

6) устанавливает формы избирательных бюллетеней, списков избирателей и других избирательных документов, образцы избирательных ящиков для голосования, печатей избирательных комиссий и порядок их хранения;

7) подводит итоги выборов в целом по республике, регистрирует избранных депутатов, публикует в печати сообщение об итогах выборов и списки избранных депутатов;

8) решает вопросы, связанные с проведением повторных выборов;

9) назначает выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) вместо выбывших депутатов и обеспечивает их проведение;

10) рассматривает заявления и жалобы на действия окружных избирательных комиссий и принимает по ним решения;

11) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Законом.

Статья 16. Формирование окружных избирательных комиссий


Окружная избирательная комиссия формируется в каждом избирательном округе по выборам депутатов Народного Хурала (Парламента) не позднее чем на 5-й день после назначения выборов в составе Председателя и 7-10 членов.

Председатель и члены комиссии утверждаются Избирательной комиссией по представлению Представителей Президента Республики Калмыкия в районах и городе Элисте.

Каждое избирательное объединение, зарегистрировавшее своего кандидата в депутаты, и каждый кандидат в депутаты по соответствующему одномандатному округу вправе назначить одного члена окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Срок полномочий окружных избирательных комиссий заканчивается через 5 дней после представления ими отчетов об итогах выборов в избирательную комиссию.

Статья 17. Полномочия окружной избирательной комиссии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»