Недействующий

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 апреля 1996 года N 57-ОД


О порядке проведения собраний (сходов) граждан на территории

 Волгоградской области*

(в ред. Закона Волгоградской области от 17 июля 2001 года N 576-ОД)

(с изменениями на 25 июня 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Волгоградской области от 12 декабря 2005 года N 1138-ОД
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Волгоградской области от 25 июня 2003 года N 836-ОД (Волгоградская правда, 02.07.2003).  

____________________________________________________________________

__________________

* Наименование Закона дополнено с 12 июля 2003 года Законом Волгоградской области от 25 июня 2003 года N 836-ОД. - См. предыдущую редакцию

Принят
 областной Думой
 4 апреля 1996 года

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом (Основным законом) Волгоградской области и законами Волгоградской области определяет организационные основы проведения собраний и сходов граждан на территории Волгоградской области по месту их жительства (далее - собраний (сходов) граждан), полномочия собраний (сходов) граждан, устанавливает государственные гарантии по осуществлению конституционных прав граждан на участие в решении вопросов местного значения (преамбула дополнена с 12 июля 2003 года Законом Волгоградской области от 25 июня 2003 года N 836-ОД, - см. предыдущую редакцию).

Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

собрание граждан по месту их жительства - совместная деятельность граждан населенного пункта, микрорайона, квартала, улицы, жилого дома по обсуждению и непосредственному решению вопросов местного значения;

сход граждан по месту их жительства - совместная деятельность граждан сельского населенного пункта для обсуждения и непосредственного решения вопросов местного значения.     

Статья 2. Общие принципы проведения собраний (сходов) граждан

1. Собрание (сход) граждан может проводиться в населенных пунктах, по микрорайонам, кварталам, улицам, жилым домам для решения вопросов местного значения.

2. В работе собрания (схода) граждан имеют право участвовать граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, проживающие на соответствующей территории населенного пункта, микрорайона, квартала, улицы, жилого дома, кроме лиц, признанных судом недееспособными.

3. Собрание (сход) граждан считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее 25 процентов граждан, проживающих на соответствующей территории.

4. На собрание (сход) граждан могут приглашаться должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководители организаций, расположенных на соответствующей территории.

Должностному лицу, руководителю организации главой администрации соответствующей территории направляется приглашение с указанием вопросов, выносимых на обсуждение собрания (схода).

5. Собрание (сход) граждан в своей работе должно руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным законом) Волгоградской области и законами Волгоградской области, уставами муниципальных образований.

Статья 3. Полномочия собрания (схода) граждан


К полномочиям собрания (схода) граждан относятся:

решение вопросов благоустройства населенных пунктов, микрорайонов, кварталов, улиц, территорий, дворов жилых домов, охраны природы;

решение вопросов коммунально - бытового, культурного обслуживания жителей населенных пунктов, микрорайонов;

решение вопросов развития личных подсобных хозяйств граждан;

подготовка предложений по порядку предоставления и изъятия земельных участков, а также по распоряжению земельными участками на соответствующей территории;

решение вопросов обеспечения правопорядка;

решение других вопросов в соответствии с федеральным законодательством, Уставом (Основным законом) Волгоградской области и законами Волгоградской области, уставами муниципальных образований.

Статья 4. Порядок созыва собрания (схода) граждан

1. Собрание (сход) граждан может быть созвано по инициативе:

не менее 10 процентов граждан, обладающих избирательным правом и проживающих на соответствующей территории;

органов местного самоуправления муниципального образования;

органов государственной власти Волгоградской области.

Статья 5. Порядок подготовки и проведения собрания (схода) граждан

1. Подготовку и проведение собраний (сходов) граждан, созываемых по инициативе не менее 10 процентов граждан, проживающих на соответствующей территории, органов государственной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления, обеспечивают соответствующие органы государственной власти Волгоградской области и органы местного самоуправления.

О времени и месте проведения собрания (схода) граждан и вопросах, включенных в повестку дня, население оповещается не позднее чем за пять дней через средства массовой информации.

2. Собрание (сход) граждан открывается руководителями или другими должностными лицами органов государственной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления.

3. Для ведения собрания (схода) граждан избирается президиум в составе председателя, секретаря и членов президиума.

4. На собрании (сходе) граждан ведется протокол, в котором указываются: дата и место проведения собрания (схода) граждан, общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и обладающих правом на участие в собрании (сходе) граждан, количество присутствующих, состав президиума, повестка дня, содержание выступлений, принятые решения.

Протокол подписывается председателем и секретарем собрания (схода) граждан и передается в исполнительный и представительный органы местного самоуправления муниципального образования.

Статья 6. Повестка дня собрания (схода) граждан

1. Вопросы в повестку дня собрания (схода) граждан могут вноситься органами государственной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления, гражданами, проживающими на соответствующей территории.

2. Повестка собрания (схода) граждан считается принятой, если за нее проголосовало более половины от числа присутствующих.

Статья 7. Порядок принятия решений собрания (схода) граждан


Решения собрания (схода) граждан принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих.

Статья 8. Гарантии выполнения решений собрания (схода) граждан

1. Решения, принятые собранием (сходом) граждан по вопросам, указанным в статье 3 настоящего Закона, носят рекомендательный характер и обязательны для рассмотрения органами государственной власти Волгоградской области, органами местного самоуправления, руководителями организаций, расположенных на соответствующей территории.

2. Органы государственной власти Волгоградской области, органы местного самоуправления, организации обязаны в месячный срок проинформировать население о результатах рассмотрения решений собрания (схода) граждан.

Статья 9. Финансовое обеспечение проведения собрания (схода) граждан

1. Расходы, связанные с подготовкой и проведением собраний (сходов) граждан, проводимых по инициативе органов государственной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления, производятся за счет средств соответствующих бюджетов.

2. Расходы, связанные с подготовкой и проведением собраний (сходов) граждан, проводимых по инициативе граждан, могут производиться за счет граждан и иных источников в соответствии с действующим законодательством.

Статья 10. Предоставление помещений для проведения собрания (схода) граждан


Органы местного самоуправления предоставляют помещения с необходимым оборудованием для проведения собрания (схода) граждан в порядке и на условиях, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Глава администрации
Волгоградской области
 И.П.Шабунин


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»