ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 21 марта 2007 года N 23-З


Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Республики Мордовия гражданами для собственных нужд

(с изменениями на 27 декабря 2021 года)

(в ред. Законов Республики Мордовия от 20.05.2008 N 40-З, от 14.07.2008 N 53-З, от 30.09.2008 N 88-З, от 04.02.2009 N 8-З, от 20.02.2017 N 8-З, от 06.11.2018 N 89-З, от 16.09.2020 N 62-З, от 27.12.2021 N 86-З)



Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
16 марта 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с частью 5 статьи 30, частью 4 статьи 33 и частью 4 статьи 35 Лесного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, а также порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд.



Глава 1. ПОРЯДОК И НОРМАТИВЫ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД


Статья 1. Утратила силу. - Закон Республики Мордовия от 04.02.2009 N 8-З.



Статья 2. Порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд


1. Рубки лесных насаждений гражданами осуществляются в форме сплошных рубок или выборочных рубок.


Сплошные рубки применяются при заготовке древесины, предоставленной в рубку, в границах лесных участков.


При заготовке лесных насаждений определенных размеров, пород и качества применяются выборочные рубки.


2. Уполномоченный специалист государственного учреждения лесного хозяйства в присутствии гражданина определяет границы лесного участка или намеченные в рубку деревья с указанием пасек, волоков, мест складирования, а также выделяет неэксплуатационные участки, семенники и семенные куртины, не подлежащие рубке, участки с жизнеспособным подростом, подлежащие сохранению для последующего лесовосстановления места рубки.


Отвод лесосек на требуемый объем древесины обеспечивают государственные учреждения лесного хозяйства в бесснежный период.


3. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд согласно технологическим картам на разработку лесосек, которые прикладываются к договорам купли-продажи лесных насаждений. Технологические карты разрабатываются государственными учреждениями лесного хозяйства.


(в ред. Закона Республики Мордовия от 20.05.2008 N 40-З)


4. Заготовка древесины осуществляется, как правило, узкими лентами с валкой деревьев на волок и трелевкой за вершину. Обрубка сучьев и очистка мест рубок проводятся согласно разработанной технологической карте.


5. После окончания заготовки, но до окончания срока действия договора купли-продажи лесных насаждений гражданин обращается в государственное учреждение лесного хозяйства с просьбой о проведении освидетельствования древесины и мест рубок. При освидетельствовании проверяется соблюдение технологии заготовки, состояние очистки мест рубок, а также соответствие заготовленной древесины объему, указанному в договоре купли-продажи лесных насаждений (лесорубочном билете, ордере сроком действия до 1 января 2008 года).


(в ред. Закона Республики Мордовия от 20.05.2008 N 40-З)


5.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.


(п. 5.1 введен Законом Республики Мордовия от 20.02.2017 N 8-З)


6. Утратил силу. - Закон Республики Мордовия от 20.05.2008 N 40-З.



Статья 3. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд


(в ред. Закона Республики Мордовия от 20.02.2017 N 8-З)


1. В Республике Мордовия устанавливаются следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:


1) для строительства жилых домов - в объеме не более 150 плотных кубических метров древесины, из них не более 50 плотных кубических метров древесины по хвойному хозяйству, не более 100 плотных кубических метров древесины по твердолиственному и мягколиственному хозяйствам, один раз в 15 лет;


2) для ремонта и (или) реконструкции жилого дома - в объеме не более 50 плотных кубических метров древесины по твердолиственному и мягколиственному хозяйствам, один раз в 10 лет;


3) для строительства, ремонта и реконструкции иных строений (за исключением жилых домов) - в объеме не более 25 плотных кубических метров древесины по твердолиственному и мягколиственному хозяйствам, один раз в 5 лет;


4) для целей отопления - в объеме не более 25 плотных кубических метров древесины по твердолиственному и мягколиственному хозяйствам, ежегодно;


5) для ликвидации гражданином последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, связанных с причинением ущерба принадлежащим ему строениям, - в объеме не более 150 плотных кубических метров древесины, из них не более 75 плотных кубических метров древесины по хвойному хозяйству, не более 75 плотных кубических метров древесины по твердолиственному и мягколиственному хозяйствам, без ограничения по периодам предоставления древесины, установленным в подпунктах 1 - 3 настоящего пункта;


6) для иных нужд, предусмотренных законодательством Российской Федерации (за исключением указанных в подпунктах 1 - 5 настоящего пункта), - в объеме не более 10 плотных кубических метров древесины по твердолиственному и мягколиственному хозяйствам, ежегодно.


2. В случае привлечения гражданами кредитных ресурсов и (или) получения мер государственной (муниципальной) поддержки в целях развития личного подсобного хозяйства и крестьянского фермерского хозяйства устанавливается разовый норматив заготовки древесины не более 250 плотных кубических метров по твердолиственному и мягколиственному хозяйствам.


3. Если в предполагаемом гражданином согласно его заявлению месте заготовки древесины для собственных нужд отсутствует необходимый объем и вид древесины, допускается с согласия гражданина предоставление древесины мягколиственных пород вместо хвойной в пределах нормативов заготовки, установленных настоящей статьей.


4. Ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд и порядок заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд устанавливаются Правительством Республики Мордовия.


5. Контроль за соблюдением гражданами нормативов заготовки древесины для собственных нужд осуществляется государственными учреждениями лесного хозяйства.


Статья 4. Утратила силу. - Закон Республики Мордовия от 20.05.2008 N 40-З.



Глава 2. ПОРЯДОК ЗАГОТОВКИ И СБОРА ГРАЖДАНАМИ НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ, ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД



Статья 5. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд


1. Граждане имеют право свободно и бесплатно осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, заготовка которых осуществляется в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.


(п. 1 в ред. Закона Республики Мордовия от 30.09.2008 N 88-З)


2. Заготовка сосновой и еловой лапки разрешается только со срубленных деревьев в местах рубки лесных насаждений.


3. Ивовое корье заготавливается в весенне-летний период со срубленных деревьев (побегов) ивы. Снимать кору с растущих деревьев запрещается.


Заготовку дубового корья ведут со срубленных деревьев при заготовке древесины и окорки лесоматериалов.


4. Заготовка бересты осуществляется с растущих деревьев, сухостойных и валежных деревьев, а также со свежесрубленных деревьев при проведении лесохозяйственных мероприятий.


С растущих деревьев заготовка бересты производится только на лесных участках, подлежащих рубке в текущем году. При выборочных рубках лесных насаждений разрешается снимать кору с деревьев, назначенных в рубку, диаметром свыше 16 сантиметров.


Заготовка бересты на лесных участках, переданных в аренду для заготовки древесины, допускается по согласованию с арендатором. Запрещается снимать бересту с деревьев, предназначенных для заготовки фанерного кряжа.


Заготовка бересты с растущих деревьев производится в весенне-летний и осенний периоды без повреждения луба. При этом используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева. Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев производится в течение всего года.


Запрещается рубка деревьев с целью заготовки бересты, за исключением случаев, когда заготовка бересты непосредственно предшествует лесозаготовкам или производится одновременно с ними.


5. Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения, а также на веточный корм скоту производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), в полосе отвода ведомственных дорог противопожарного, лесохозяйственного и лесозаготовительного назначения, в карьерах, а также с деревьев, срубленных при проведении лесохозяйственных мероприятий.


5.1 - 6. Утратили силу. - Закон Республики Мордовия от 16.09.2020 N 62-З.


7. Сбор мха, подстилки и опавшего листа должен производиться частично, без углубления на всю их толщину.


Сбор подстилки производится в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои последнего года создало естественное удобрение лесной почвы.


8. Заготовка валежника производится путем сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, их повреждения вредными организмами и (или) воздействия природных явлений.


Заготовка валежника осуществляется в течение всего года с соблюдением требований, установленных статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации.


При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (топоров, сучкорезов, ручных, бензомоторных и аккумуляторных цепных пил).


Для вывоза валежника из леса могут использоваться ручные устройства, предназначенные для транспортировки грузов, транспортные средства, за исключением машин (в том числе самоходных машин, других видов техники), предназначенных для рубки лесных насаждений, а также для транспортировки древесины из леса, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 11 статьи 23.2 Лесного кодекса Российской Федерации. Не допускается перемещение валежника волоком с использованием транспортных средств.


При заготовке валежника не допускается повреждение почвенного покрова, лесных насаждений, подроста, несомкнувшихся лесных культур.


(п. 8 в ред. Закона Республики Мордовия от 27.12.2021 N 86-З)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»