Действующий

О местном референдуме в Республике Мордовия (с изменениями на 3 февраля 2025 года)



Статья 35. Агитация по вопросам местного референдума


1. Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить агитацию по вопросам местного референдума.


2. Агитация по вопросам местного референдума может проводиться:


1) на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и сетевых изданиях;


(в ред. Закона Республики Мордовия от 01.06.2016 N 44-З)


2) посредством проведения агитационных публичных мероприятий;


3) посредством изготовления и распространения, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет", печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов;


(в ред. Закона Республики Мордовия от 29.04.2021 N 22-З)


4) иными не запрещенными законом методами.


3. Инициативная группа самостоятельно определяет содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводит ее, а также вправе в установленном законодательством порядке привлекать для ее проведения иных лиц.


4. Расходы на проведение агитации по вопросам местного референдума осуществляются исключительно за счет средств фонда местного референдума в установленном Федеральным законом, настоящим Законом порядке.


5. Запрещается привлекать к агитации по вопросам местного референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, в том числе использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах.


6. Запрещается проводить агитацию по вопросам местного референдума, выпускать и распространять любые агитационные материалы:


1) федеральным органам государственной власти, органам государственной власти Республики Мордовия, иным государственным органам, органам местного самоуправления;


2) лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, лицам, являющимся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей, кроме случая, предусмотренного пунктом 7 настоящей статьи, и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения. Указание в агитационном материале должности такого лица не является нарушением настоящего запрета;