1. На всех участках местного референдума голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени. При совмещении дня голосования на местном референдуме с днем голосования на референдуме Российской Федерации время начала и окончания голосования определяется в соответствии с федеральным законом. Лицам, указанным в пункте 3 статьи 23 настоящего Закона, доступ в помещения для голосования должен быть обеспечен не менее чем за один час до начала голосования.
1.1. В соответствии с Федеральным законом при проведении местного референдума в случаях и порядке, которые установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, может быть предусмотрена возможность голосования участников местного референдума по почте.
(п. 1.1 введен Законом Республики Мордовия от 10.06.2020 N 35-З; в ред. Закона Республики Мордовия от 11.07.2022 N 37-З)
2. О дне, времени и месте голосования участковые комиссии местного референдума обязаны оповестить участников местного референдума не позднее чем за 10 дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом, а при проведении досрочного и повторного голосования - за пять дней до дня голосования.
(в ред. Законов Республики Мордовия от 19.06.2013 N 43-З, от 01.06.2016 N 44-З, от 29.09.2017 N 72-З, от 05.03.2019 N 7-З)
3. В 8 часов по местному времени в день голосования непосредственно перед наступлением времени голосования на местном референдуме председатель участковой комиссии местного референдума объявляет участок местного референдума открытым и предъявляет к осмотру членам участковой комиссии, присутствующим лицам, указанным в пункте 3 статьи 23 настоящего Закона, пустые ящики для голосования (соответствующие отсеки технического средства подсчета голосов - при его использовании), которые вслед за этим опечатываются печатью участковой комиссии местного референдума (пломбируются).
(в ред. Законов Республики Мордовия от 19.06.2013 N 43-З, от 29.09.2017 N 72-З, от 05.03.2019 N 7-З)
4. Каждый участник местного референдума голосует лично, голосование за других участников местного референдума не допускается.
5. Бюллетени выдаются участникам местного референдума, включенным в список участников референдума, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.
При получении бюллетеня участник местного референдума проставляет в списке участников местного референдума серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия участника местного референдума либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список членом участковой комиссии местного референдума с правом решающего голоса. На основании соответствующего решения территориальной комиссии местного референдума серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список участников местного референдума с использованием ГАС "Выборы" при составлении указанного списка. Участник местного референдума проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка участников местного референдума в получении бюллетеня.
(в ред. Закона Республики Мордовия от 11.07.2022 N 37-З)
В случае проведения голосования одновременно по нескольким бюллетеням участник местного референдума расписывается за каждый бюллетень. Член участковой комиссии местного референдума, выдавший участнику местного референдума бюллетень (бюллетени), также расписывается в соответствующей графе списка участников местного референдума. В случае составления списка участников местного референдума в электронном виде допускается применение электронной графической подписи в порядке, определенном Избирательной комиссией Республики Мордовия с учетом требований, установленных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.
(в ред. Законов Республики Мордовия от 11.07.2022 N 37-З, от 16.10.2023 N 77-З)
6. Голосование проводится путем нанесения участником местного референдума в бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к тому из вариантов волеизъявления, в отношении которого сделан выбор.