Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ ГУБЕРНАТОРА

от 14 декабря 2006 года N 39

Об утверждении положения об управлении по международному сотрудничеству администрации Воронежской области

Отменено:

Указом Губернатора Воронежской области от 24.05.2007 N 71 НГР RU36000200700149

В связи с вступлением в силу Устава Воронежской области и в соответствии с указом губернатора Воронежской области от 07.07.2006 г. N 1 "О структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области".

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение об управлении по международному сотрудничеству администрации Воронежской области согласно приложению.

2. Контроль выполнения настоящего указа возложить на заместителя губернатора области Кобяшева В.Г.

Губернатор Воронежской области В.Г. Кулаков

Приложение

утверждено указом губернатора

Воронежской области

от 14.12.2006 N 39

ПОЛОЖЕНИЕ

об управлении по международному сотрудничеству администрации Воронежской области

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление по международному сотрудничеству администрации Воронежской области (далее именуется "Управление") - является структурным подразделением высшего исполнительного органа государственной власти Воронежской области - администрации Воронежской области (далее - администрация области).

1.2 Управление находится в непосредственном подчинении заместителя губернатора Воронежской области, курирующего организационный блок.

1.3 Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, Уставом Воронежской области, законами Воронежской области, указами губернатора Воронежской области, иными правовыми актами органов государственной власти Воронежской области, а также настоящим Положением.

1.4. Положение об Управлении утверждается, изменяется указом губернатора Воронежской области.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Обеспечение проведения единой государственной политики и реализации полномочий Воронежской области как субъекта Российской Федерации в сфере международных и внешнеэкономических связей, повышение международного авторитета Воронежской области, создание на этой основе условий для роста конкурентоспособности региональной экономики, увеличения налогооблагаемой базы и занятости населения области.

2.2 Участие в нормотворческой деятельности в сфере международных отношений Воронежской области.

2.3 Обеспечение реализации государственной политики, направленной на поддержку соотечественников, проживающих за рубежом.

2.4 Проведение в пределах своей компетенции государственной политики в сфере приграничного сотрудничества, участие в реализации государственных и международных программ по вопросам приграничного сотрудничества.

2.5 Осуществление во взаимодействии с федеральными органами государственной власти координации деятельности исполнительных органов государственной власти области, структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области и функциональное регулирование в сфере международных и внешнеэкономических связей Воронежской области.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

3.1. Осуществляет международное сотрудничество в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе приграничное сотрудничество, участвует в осуществлении государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

3.2. Обеспечивает в пределах своих полномочий выполнение международных договоров Российской Федерации.

3.3. Осуществляет в пределах своей компетенции согласование проектов международных договоров Российской Федерации, разработанных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и затрагивающих вопросы, относящиеся к ведению Воронежской области, или ее полномочия по предметам совместного ведения Российской Федерации и Воронежской области.

3.4. Обеспечивает международные и внешнеэкономические связи с субъектами иностранных федеративных государств и административно-территориальными образованиями иностранных государств в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и в иных сферах деятельности, участвует в деятельности международных организаций в рамках органов, созданных специально для этой цели.

3.5. Обеспечивает с согласия Правительства Российской Федерации международные и внешнеэкономические связи с органами государственной власти иностранных государств.

3.6. Участвует в организации и проведении переговоров с иностранными партнерами, а также в подготовке и заключении соглашений Воронежской области об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, при этом:

- заблаговременно уведомляет Министерство иностранных дел Российской Федерации о вступлении в переговоры о заключении соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей;

- обеспечивает представление проектов соглашений с иностранными партнерами для согласования в Министерство иностранных дел Российской Федерации, а при необходимости и в другие федеральные органы исполнительной власти.

3.7. В целях реализации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации:

участвует в открытии представительств Воронежской области за пределами Российской Федерации;

обеспечивает выдачу разрешений на открытие на территории Воронежской области представительств субъектов иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств.

3.8. Координирует работу исполнительных органов государственной власти области, структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления муниципальных образований Воронежской области в сфере международных и внешнеэкономических связей во взаимодействии с Министерством иностранных дел Российской Федерации и иными федеральными органами государственной власти.

3.9 Организует в соответствии с полномочиями, установленными федеральными законами, работу по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, использованию их возможностей для развития международных и внешнеэкономических связей Воронежской области с зарубежными странами.

3.10 Участвует в разработке, принятии и реализации законов, иных нормативных правовых актов и программ Воронежской области в сфере отношений с соотечественниками за рубежом.

3.11 Участвует в создании и обеспечении деятельности представительных общественно-консультативных органов - советов (комиссий) соотечественников.

3.12 Участвует в разработке, принятии и реализации законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих иностранные инвестиции, по вопросам, относящимся к ведению Воронежской области, а также к совместному ведению Российской Федерации и Воронежской области.

3.13 Содействует во взаимодействии с главным управлением экономического развития Воронежской области привлечению иностранных инвестиций в экономику Воронежской области и в продвижении воронежских товаров на международные рынки в рамках сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья.

3.14 Готовит предложения для формирования квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание на территории Воронежской области и квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности.

3.15 Готовит ходатайства на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства приглашений на въезд в Российскую Федерацию.

3.16 Готовит документы о выдаче заграничных паспортов государственным гражданским служащим Воронежской области, направляемым в зарубежные служебные командировки администрацией Воронежской области или исполнительными органами государственной власти области, а также проживающим на территории Воронежской области гражданам Российской Федерации, выезжающим за рубеж в составе делегаций, формируемых администрацией Воронежской области.

3.17. Участвует в информационном обеспечении международных и внешнеэкономических связей Воронежской области.

3.18. Представляет интересы Воронежской области по вопросам приграничного сотрудничества во взаимоотношениях с уполномоченным органом Украины, участвует в реализации государственных и международных программ по вопросам приграничного сотрудничества.

3.19. Обеспечивает выполнение решений Правительства Российской Федерации по вопросам вступления России во Всемирную торговую организацию, готовит информацию и предложения в Правительство Российской Федерации по защите экономики Воронежской области в условиях вступления и участия России в ВТО, в том числе по введению в соответствии с федеральным законодательством специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер.

3.20. Проводит комплексный мониторинг состояния и анализ развития международных и внешнеэкономических связей Воронежской области, готовит ежеквартальные, полугодовые и годовые доклады о международной деятельности Воронежской области.

3.21 Организует визиты официальных делегаций администрации Воронежской области за рубеж и презентации Воронежской области за рубежом, а также проведение переговоров и протокольных мероприятий по приему и обслуживанию иностранных делегаций и отдельных лиц, прибывающих в администрацию Воронежской области.

3.22 Информирует в установленном порядке Министерство иностранных дел Российской Федерации об осуществляемых Воронежской областью международных и внешнеэкономических связях: официальных визитах, консультациях и переговорах, подписанных документах и других договоренностях.

3.23 Участвует в формировании областного бюджета Воронежской области на соответствующий финансовый год в части, касающейся вопросов международных и внешнеэкономических связей Воронежской области.

3.24 Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и Воронежской области в сфере международных и внешнеэкономических связей, приграничного сотрудничества, поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.

3.25. Взаимодействует со средствами массовой информации по вопросам развития международных и внешнеэкономических связей Воронежской области.

3.26 Рассматривает обращения граждан и организаций по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.27 Обеспечивает мобилизационную подготовку Управления, а также контроль и координацию деятельности находящихся в его ведении организаций по мобилизационной подготовке.

IV. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

4. Управление в ходе своей деятельности для осуществления поставленных задач и реализации полномочий по исполнению государственных функций и предоставлению государственных услуг в подведомственной сфере деятельности вправе:

4.1. Запрашивать и получать:

- сведения о деятельности от субъектов подведомственной сферы деятельности;

- справочные и информационные материалы от различных органов и организаций.

4.2 Пользоваться информационными ресурсами Воронежской области.

4.3 Ставить вопрос о создании межведомственных комиссий и советов для государственного регулирования в подведомственной сфере деятельности.

4.4 Созывать совещания по проблемам государственного регулирования в подведомственной сфере деятельности с привлечением руководителей и специалистов исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления области, общественных объединений, хозяйствующих субъектов, расположенных на территории области.

4.5 Организовывать и проводить конференции, семинары, встречи, выставки, смотры и другие мероприятия, направленные на достижение поставленных целей и реализацию возложенных функций.

4.6 Принимать участие в совещаниях, а также в работе коллегиальных органов, создаваемых по решению исполнительных органов государственной власти области, по вопросам государственного регулирования в подведомственной сфере деятельности.

4.7 Разрабатывать и согласовывать проекты нормативных правовых актов Воронежской области, регулирующих отношения в подведомственной сфере деятельности.

4.8 Организовывать проведение экспертиз целевых программ и проектов, касающихся вопросов подведомственной сферы деятельности.

4.9. Давать заключения по проектам нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в части вопросов, относящихся к подведомственной сфере деятельности.

4.10. Привлекать в установленном порядке для выполнения возложенных функций научные, образовательные учреждения, отдельных ученых, специалистов органов государственной власти и местного самоуправления области, представителей федеральных органов власти.

V. ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

Управление обязано:

5.1. Выполнять требования законодательства Российской Федерации и Воронежской области, указов губернатора Воронежской области, постановлений и распоряжений администрации Воронежской области.

5.2.Обеспечивать в пределах своей компетенции реализацию возложенных на Управление функций.

5.3 Соблюдать требования регламента взаимодействия исполнительных органов государственной власти Воронежской области.

5.4 Обеспечивать сохранность служебной и государственной тайны, не допускать разглашение персональных данных физических лиц, и иной охраняемой законом информации.

5.5. Давать разъяснения юридическим и физическим лицам по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

5.6. Принимать в рамках своей компетенции меры и вносить предложения по улучшению работы Управления, органов государственной власти Воронежской области, укреплению их авторитета.

VI. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

6.1. Управлением осуществляет свою деятельность во взаимодействии с:

- Министерством иностранных дел Российской Федерации и входящими в его систему дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за рубежом, представительствами Российской Федерации при международных, межгосударственных, межправительственных организациях, территориальными органами - представительствами МИДа России на территории Российской Федерации;

- Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и входящими в его систему торговыми представительствами Российской Федерации в иностранных государствах и представителями Министерства в постоянных представительствах Российской Федерации при международных организациях и Европейском союзе, территориальными органами - управлениями уполномоченных Минэкономразвития России на территории Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»