Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2006 года N 109


О порядке выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании Закона Калининградской области от 07.10.2019 N 318.
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Калининградской области от 19.06.2012 N 121, от 15.07.2014 N 334)

(Принят Калининградской областной Думой четвертого созыва
25 декабря 2006 года)

Настоящий Закон в соответствии с пунктом 3 статьи 148 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок выплаты денежных средств на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством.

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на постоянно проживающих на территории Калининградской области детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством (переданных на безвозмездную форму опеки или попечительства или по договору об осуществлении опеки или попечительства) и состоящих на учете в органах опеки и попечительства Калининградской области (далее - подопечный).

 Статья 2. Виды выплат денежных средств


Подопечным производятся следующие выплаты денежных средств:

1) ежемесячное денежное пособие на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, медикаментов, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, учебно-письменных принадлежностей, оплату коммунальных услуг, проезд на транспорте и прочие расходы (далее - ежемесячное пособие на содержание подопечного);

2) ежегодное денежное пособие в виде дополнительной меры социальной поддержки на подготовку к началу учебного года подопечного, обучающегося в образовательной организации, до получения им среднего общего образования (далее - ежегодное пособие на подготовку подопечного к школе);

(в ред. Закона Калининградской области от 15.07.2014 N 334)

3) единовременное денежное пособие в виде дополнительной меры социальной поддержки при выпуске подопечного по получении им среднего общего образования (далее - единовременное пособие при выпуске подопечного).

(в ред. Закона Калининградской области от 15.07.2014 N 334)

 Статья 3. Основания для назначения и выплаты денежных средств


1. Назначение и выплата денежных средств производятся подопечным, в отношении которых по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, установлены опека и попечительство.

2. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на детей, переданных под опеку или попечительство по заявлению родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

 Статья 4. Порядок назначения выплаты денежных средств


1. Назначение выплаты денежных средств осуществляет орган местного самоуправления Калининградской области, наделенный отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних (далее - орган опеки и попечительства).

2. Для назначения выплаты денежных средств опекун или попечитель подает заявление и документы, предусмотренные настоящим Законом, в орган опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя совместно с подопечным.

3. В заявлении указываются:

1) наименование органа опеки и попечительства, в который подается заявление;

2) фамилия, имя, отчество опекуна или попечителя в соответствии с документом, удостоверяющим личность заявителя;

3) сведения о документе, удостоверяющем личность опекуна или попечителя (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи) (заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность);

4) сведения о месте жительства, месте пребывания опекуна или попечителя (наименование улицы, номер дома, квартиры, города, иного населенного пункта, района, региона, почтовый индекс) (указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

5) сведения о месте фактического проживания опекуна или попечителя совместно с подопечным (наименование улицы, номер дома, квартиры, города, иного населенного пункта, района, региона, почтовый индекс) и времени, с которого подопечный проживает (будет проживать) с заявителем;

6) вид выплаты денежных средств в соответствии со статьей 2 настоящего Закона;

7) фамилия, имя, отчество, дата рождения подопечного, на содержание которого заявляется выплата денежных средств;

8) место обучения подопечного (наименование организации, класс (курс) обучения);

(в ред. Закона Калининградской области от 15.07.2014 N 334)

9) реквизиты решения о назначении заявителя опекуном или попечителем (наименование органа, принявшего решение, дата принятия решения, номер документа);

10) сведения о реквизитах счета, открытого на имя подопечного в кредитной организации;

11) перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Указанные сведения подтверждаются подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления.

4. Заявление подается на каждого подопечного и на каждый вид выплаты денежных средств отдельно.

5. При назначении ребенку нескольких опекунов или попечителей заявление подается одним из опекунов или попечителей.

6. С заявлением о назначении ежемесячного пособия на содержание подопечного заявитель представляет следующие документы:

1) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) копию решения органа опеки и попечительства о назначении заявителя опекуном или попечителем;

3) копию свидетельства о рождении подопечного;

4) копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей;

5) справку с места жительства о совместном проживании подопечного с опекуном или попечителем или документы, подтверждающие место жительства подопечного, достигшего возраста 16 лет, и попечителя, если органом опеки и попечительства разрешено их раздельное проживание;

6) справку об обучении в образовательной организации подопечного;

(в ред. Закона Калининградской области от 15.07.2014 N 334)

7) копию решения органа опеки и попечительства по предыдущему месту жительства о прекращении выплаты ежемесячного пособия на содержание подопечного в случае, если ранее такое пособие назначалось.

7. С заявлением о назначении ежегодного пособия на подготовку подопечного к школе заявитель представляет справку образовательной организации, реализующей программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, о том, что подопечный с 1 сентября указанного в заявлении года будет обучаться в соответствующей образовательной организации.

Заявление о назначении ежегодного пособия на подготовку подопечного к школе подается заявителем на весь период обучения в общеобразовательной организации. Заявитель ежегодно представляет в орган опеки и попечительства справку общеобразовательной организации о классе обучения подопечного с 1 сентября текущего года.

(п. 7 в ред. Закона Калининградской области от 15.07.2014 N 334)

8. С заявлением о назначении единовременного пособия при выпуске подопечного заявитель представляет справку общеобразовательной организации об обучении подопечного в выпускном классе и допуске его к экзаменам.

(в ред. Закона Калининградской области от 15.07.2014 N 334)

9. Заявитель при подаче заявления должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. К копиям представленных с заявлением документов заявитель прикладывает их подлинники. В случае если на период обращения о назначении выплаты денежных средств подлинные документы хранятся в личном деле подопечного, заявитель указывает об этом в своем заявлении.

10. Специалист органа опеки и попечительства, ответственный за прием заявлений о назначении выплаты денежных средств на подопечных принимает заявление, регистрирует его в установленном порядке, проверяет сведения, указанные в заявлении с представленными документами, соответствие подлинности копий документов, заверяет копии документов.

11. На основании заявления и приложенных к нему документов, а также документов, имеющихся в личном деле подопечного, орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня регистрации заявления гражданина устанавливает обоснованность его просьбы и принимает решение о назначении соответствующей выплаты денежных средств или об отказе в назначении выплаты.

12. Назначение выплаты денежных средств на подопечного оформляется распорядительным документом органа опеки и попечительства о назначении соответствующей выплаты денежных средств.

13. Назначение ежемесячного пособия на содержание подопечного допускается одновременно с принятием решения об установлении опеки или попечительства при условии, что подопечный будет проживать совместно с заявителем на территории муниципального образования Калининградской области, органы местного самоуправления которого, наделенные отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, приняли соответствующее решение.

При одновременном принятии решения кандидат в опекуны или попечители подает заявление о назначении ежемесячного пособия на содержание подопечного одновременно с заявлением о назначении его опекуном или попечителем, а документы, установленные подпунктами 5 и 6 пункта 6 настоящей статьи, представляет в течение месяца со дня принятия органами опеки и попечительства распорядительного документа о назначении выплаты денежных средств.

14. Орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня принятия распорядительного документа о назначении ежемесячного пособия на содержание подопечного направляет его заверенные копии заявителю и в орган, уполномоченный производить выплаты.

15. Мотивированное решение об отказе в назначении выплаты денежных средств на содержание подопечного в течение 3 рабочих дней со дня его принятия направляется заявителю.

 Статья 5. Сроки и порядок выплаты денежных средств


1. Выплаты денежных средств производятся органом, уполномоченным в соответствии с нормативными правовыми актами Калининградской области производить соответствующие выплаты, в размере, установленном Законом Калининградской области.

2. Выплата ежемесячного пособия на содержание подопечного производится со дня принятия решения о назначении ежемесячного пособия с возмещением суммы ежемесячных денежных пособий с момента возникновения оснований на их получение при условии совместного проживания в этот период времени ребенка с заявителем на территории соответствующего муниципального образования Калининградской области, органы местного самоуправления которого наделены отдельными государственными полномочиями по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, но не более чем за три месяца, в размерах, установленных на соответствующий период.

3. Выплата ежемесячного пособия на содержание подопечного производится не позднее 30-го числа текущего месяца.

4. Выплата ежегодного пособия на подготовку подопечного к школе производится в период с 15 июля по 15 августа текущего года.

5. Выплата единовременного пособия при выпуске подопечного производится в мае года получения подопечным среднего общего образования.

(в ред. Закона Калининградской области от 15.07.2014 N 334)

6. В случае, если право на получение ежегодного пособия на подготовку подопечного к школе или единовременного пособия при выпуске подопечного возникло, но выплаты в сроки, установленные пунктами 4, 5 настоящей статьи, не произведены, решения о выплатах принимаются при представлении соответствующих документов в срок до 10 декабря года возникновения права. Выплаты производятся до 25 декабря года, в котором возникло право на соответствующие выплаты.

7. Выплаты производятся путем перечисления денежных средств на лицевой счет подопечного, открытый в кредитной организации.

8. Ежемесячное пособие на содержание подопечного выплачивается до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение или продление выплат.

9. При достижении подопечным, обучающимся по очной форме в общеобразовательной организации, реализующей программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, возраста 18 лет выплаты денежных средств продлеваются до окончания им данной общеобразовательной организации, включая период до 1 сентября года выпуска.

(п. 9 в ред. Закона Калининградской области от 15.07.2014 N 334)

10. Продление выплат денежных средств на подопечного, достигшего возраста 18 лет, оформляется распорядительным документом органа опеки и попечительства на основании заявления попечителя, справки общеобразовательной организации о продолжении обучения и дате окончания обучения.

(в ред. Закона Калининградской области от 15.07.2014 N 334)

11. Если опека или попечительство над ребенком, проживающим на территории одного муниципального образования Калининградской области, установлены органом опеки и попечительства в другом муниципальном образовании Калининградской области, в другом субъекте Российской Федерации или за пределами Российской Федерации, ежемесячное пособие на содержание подопечного назначается не ранее чем с месяца его постоянного проживания на территории Калининградской области и не ранее чем с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты указанных денежных средств органом опеки и попечительства в другом муниципальном образовании Калининградской области, в другом субъекте Российской Федерации или за пределами Российской Федерации.

12. Если опека или попечительство над ребенком установлены за пределами Российской Федерации, в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, двусторонними соглашениями, заключенными Российской Федерацией, денежные средства на содержание такого подопечного, местом жительства которого является территория Калининградской области, назначаются и выплачиваются в порядке и размере, установленных настоящим Законом.

13. При изменении места жительства подопечного выплата ежемесячного пособия на содержание подопечного прекращается с месяца, следующего за месяцем переезда.

 Статья 6. Основания и порядок прекращения выплаты денежных средств


1. Выплаты денежных средств на содержание подопечных прекращаются по следующим основаниям:

1) достижения подопечным совершеннолетия, за исключением случая, установленного пунктом 9 статьи 5 настоящего Закона;

2) прекращения опеки или попечительства в соответствии с федеральным законодательством;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»