ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 21 декабря 2006 года N 101-РЗ

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кабардино-Балкарской Республики в сфере инвестиций

Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
7 декабря 2006 года

Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 16 апреля 2001 года N 23-РЗ "Об инвестиционной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике" ("Кабардино-Балкарская правда", 2001, N 80; 2004, N 167-168, 315) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Законодательство Кабардино-Балкарской Республики об инвестиционной деятельности


Законодательство Кабардино-Балкарской Республики об инвестиционной деятельности основывается на Конституции Российской Федерации, федеральных законах, а также принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актах Российской Федерации, Конституции Кабардино-Балкарской Республики и состоит из настоящего Закона, других законов и иных нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики.".

2. В статье 3:

1) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Инвестиционная деятельность осуществляется на основе инвестиционных соглашений, заключаемых между субъектами инвестиционной деятельности.";

2) части 3 и 4 исключить.

3. Статьи 6 и 7 исключить.

4. В части 2 статьи 8 слова "и (или) государственным контрактом об инвестировании" исключить.

5. В статье 9:

1) в части 1 слова "целевые денежные вклады," исключить;

2) часть 2 исключить;

3) дополнить новой частью 4 следующего содержания:

"4. Перечень инвестиционных проектов, являющихся приоритетными для Кабардино-Балкарской Республики, устанавливается Правительством Кабардино-Балкарской Республики.".

6. Части 2 и 3 статьи 10 исключить.

7. Статью 11 исключить.

8. Часть 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"2. Республиканский приоритетный инвестиционный проект - проект, предполагающий инвестиции в приоритетные для Кабардино-Балкарской Республики виды экономической деятельности, одобренный советом по инвестициям и включенный в установленном порядке в перечень республиканских приоритетных инвестиционных проектов.".

9. Статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Экспертиза инвестиционных проектов


Все инвестиционные проекты, предполагающие государственную поддержку за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, подлежат экспертизе на соответствие обязательным требованиям по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденным Правительством Кабардино-Балкарской Республики.".

10. Статью 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Исполнительные органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в области инвестиций


Правительство Кабардино-Балкарской Республики определяет исполнительные органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, уполномоченные осуществлять разработку и реализацию республиканской политики в части привлечения инвестиций и осуществления инвестиционной деятельности на территории Кабардино-Балкарской Республики.".

11. Дополнить новой статьей 15-1 следующего содержания:

"Статья 15-1. Совет по инвестициям

1. Для координации деятельности по реализации республиканской инвестиционной политики и содействия инвестиционной деятельности на территории Кабардино-Балкарской Республики создается постоянно действующий коллегиальный орган, осуществляющий свою работу на безвозмездной основе, - совет по инвестициям.

2. Полномочия, порядок образования и состав совета по инвестициям утверждаются Президентом Кабардино-Балкарской Республики.".

12. В статье 16:

1) в части 1:

а) абзац первый исключить;

б) в абзаце втором слова "договоров (контрактов)" заменить словами "инвестиционных соглашений";

2) в части 2 слова "договоров (контрактов)" заменить словами "инвестиционных соглашений".

13. В статье 17:

1) абзац второй части 1 исключить;

2) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Инвесторы вправе:

а) владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций. Законодательством могут быть определены объекты, инвестирование в которые не влечет за собой непосредственное приобретение права собственности на них, но не исключает возможности последующего владения, оперативного управления или участия инвестора в доходах от эксплуатации этих объектов;

б) осуществлять контроль за целевым использованием направляемых инвестиций;

в) осуществлять иные действия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Кабардино-Балкарской Республики.".

14. Часть 1 статьи 18 изложить в следующей редакции:

"1. Инвесторы обязаны:

а) выполнять условия инвестиционного соглашения и использовать средства, предоставленные в порядке государственной поддержки, по целевому назначению;

б) соблюдать требования экологического законодательства Российской Федерации и законодательства Кабардино-Балкарской Республики;

в) нести иные обязанности, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Кабардино-Балкарской Республики об инвестиционной деятельности.".

15. Статьи 19-21 исключить.

16. Статью 23 изложить в следующей редакции:

"Статья 23. Гарантии инвестиционной деятельности

1. Вновь издаваемые нормативные правовые акты органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, ухудшающие положение инвесторов и получателей государственной поддержки по сравнению с нормативными правовыми актами органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, действующими на момент вступления в силу настоящего Закона, не применяются в течение всего срока действия инвестиционного соглашения в отношении инвестиционных проектов, финансирование которых было начато на момент вступления в силу этих нормативных правовых актов органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.

В соответствии с федеральным законодательством результаты инвестиционной деятельности, полученные вне зависимости от использования мер государственной поддержки, являются собственностью инвесторов и (или) получателей государственной поддержки, реализовавших инвестиционные проекты, и не подлежат национализации, не могут быть подвергнуты насильственной реквизиции или конфискации, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Правительство Кабардино-Балкарской Республики в порядке, установленном законодательством, может выдавать гарантии по обязательствам юридических лиц, вытекающим из их отношений с инвестором, в том числе иностранным.

3. Органы государственной власти и должностные лица Кабардино-Балкарской Республики не вправе ограничивать права инвесторов в выборе объектов инвестирования, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

4. В случаях принятия исполнительными органами государственной власти актов, нарушающих законные права и интересы инвесторов и других субъектов инвестиционной деятельности, убытки, причиненные субъектам инвестиционной деятельности в результате принятия таких актов, возмещаются им этими органами по решению суда в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

5. Обеспечение гарантий инвесторам при создании (реконструкции) приоритетных для Кабардино-Балкарской Республики объектов осуществляется путем создания залогового фонда Кабардино-Балкарской Республики.".

17. Статьи 24-28 исключить.

18. Наименование главы IV изложить в следующей редакции:

"Глава IV. Меры государственной поддержки инвестиционной деятельности".

19. В статье 32:

1) наименование статьи изложить в следующей редакции:

" Статья 32. Государственная поддержка инвестиционной деятельности";

2) в части 1:

а) в абзаце первом слова "по государственному стимулированию" заменить словами "государственной поддержки";

б) в пункте "а" слова "особо значимым (приоритетным)" заменить словами "республиканским приоритетным";

в) пункт "б" после слов "инвестиционных проектов" дополнить словами ", но не более 5 лет";

г) пункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) предоставление бюджетных кредитов;";

д) пункт "г" исключить;

е) в пункте "д" слова "особо значимых (приоритетных)" заменить словами "республиканских приоритетных";

ж) в пункте "ж" слова "на финансирование капитальных вложений" заменить словами "из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики";

з) в пункте "и" слова "по стимулированию" заменить словами "государственной поддержки";

3) часть 2 исключить.

20. Статью 33 изложить в следующей редакции:

"Статья 33. Предоставление мер государственной поддержки


Меры государственной поддержки, предусмотренные статьей 32 настоящего Закона, кроме указанной в пункте "б" части 1, предоставляются в порядке, установленном Правительством Кабардино-Балкарской Республики.".

21. Статьи 34 и 35 исключить.

22. В статье 36 по всему тексту слова "особо значимым (приоритетным)" заменить словами "республиканским приоритетным".

23. Статью 37 изложить в следующей редакции:

"Статья 37. Источники (средства) обеспечения государственных гарантий Кабардино-Балкарской Республики по республиканским приоритетным инвестиционным проектам


Гарантийные обязательства Кабардино-Балкарской Республики по республиканским приоритетным инвестиционным проектам обеспечиваются в пределах лимита, установленного законом Кабардино-Балкарской Республики о республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на очередной финансовый год.".

24. В статье 38:

1) в наименовании слова "особо значимым (приоритетным)" заменить словами "республиканским приоритетным";

2) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Соглашение о предоставлении государственной гарантии Кабардино-Балкарской Республики по республиканскому приоритетному инвестиционному проекту заключается уполномоченным органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в области финансов.";

3) в пункте "г" части 2 слово "договору" заменить словом "соглашению";

4) в пункте "д" части 2 слово "сведения" заменить словом "положения".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»