Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 ноября 2006 года N 431

О порядке предоставления жилых помещений и расходования субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 29.12.2006 N 513, НГР:ru61000200600409).

(Утратило силу:
постановление Администрации Ростовской области от 03.08.2007 N 312, НГР:ru61000200700303).

В целях обеспечения мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан (ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов), проживающих на территории Ростовской области и признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан (ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов) согласно приложению 1.

1.2. Положение о порядке расходования субвенций, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, на осуществление полномочий по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан (ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов) согласно приложению 2.

2. Контроль за обеспечением жилыми помещениями отдельных категорий граждан (ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов) возложить на министерство труда и социального развития области.

3. Контроль за законностью включения кандидатов на обеспечение жилыми помещениями в общеобластные списки на планируемый финансовый год и сбор отчетных документов, подтверждающих предоставление жилых помещений отдельным категориям граждан (ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов), возложить на министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области.

4. Постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И., заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Андриади Ю.Г., министра труда и социального развития области Васильеву А.М.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство строительства,

архитектуры и жилищно-

коммунального хозяйства области

Приложение 1

к постановлению

Администрации области

от 02.11.2006 N 431

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан (ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов)


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан (ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов) на территории Ростовской области, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, путем приобретения на первичном и вторичном рынках жилых помещений, в том числе находящихся в не завершенных строительством многоквартирных домах высокой степени готовности (далее - жилое помещение).

2. Согласно настоящему Положению жилыми помещениями обеспечиваются следующие категории граждан:

2.1. Граждане, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17, 18, 19 и 21 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах", вставшие на учет до 1 января 2005 года, а именно:

2.1.1. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.

2.1.2. Участники Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ.

2.1.3. Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1- 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ.

2.1.4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений.

2.1.5. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

2.1.6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, признанные инвалидами, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений.

2.1.7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

2.2. Граждане, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета, в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", вставшие на учет до 1 января 2005 года, а именно:

2.2.1. Инвалиды.

2.2.2. Семьи, имеющие детей-инвалидов.

Указанным в данном пункте категориям граждан предоставляются благоустроенные (по отношению к местности) жилые помещения по договору социального найма.

3. Основанием для принятия решения о предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Положением является заявление гражданина, относящегося к категориям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, о предоставлении жилого помещения на имя главы муниципального образования, с приложением следующих документов, которые должны быть в учетном деле:

заявления о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, написанного собственноручно, с резолюцией главы муниципального образования, с отметкой о регистрации в органе местного самоуправления;

заверенной в установленном порядке копии решения органа местного самоуправления о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий;

заверенных в установленном порядке копий документов, подтверждающих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета (удостоверение, справка);

акта обследования жилищных условий на дату постановки на учет (общая площадь, жилая площадь, собственник помещения, состояние помещения, количество жильцов, заключение комиссии);

акта обследования жилищных условий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, текущего года по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению;

справки текущего года о составе семьи;

заверенных в установленном порядке копий паспортов всех членов семьи;

заверенных в установленном порядке копий свидетельств о рождении детей, браке, разводе, смерти;

справок БТИ, органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, текущего года о наличии (отсутствии) жилья на праве собственности (на всех членов семьи);

документа, подтверждающего статус жилья, в котором гражданин (семья) проживает в настоящее время;

справки текущего года с места регистрации и места жительства на гражданина (членов семьи);

договора найма (поднайма) помещения, в котором гражданин (семья) проживает в настоящее время, заверенного администрацией муниципального образования;

медицинской справки о состоянии здоровья, дающей право на дополнительную площадь при наличии медицинских показаний в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Право на улучшение жилищных условий с использованием субвенции предоставляется только 1 раз.

5. Для предоставления жилого помещения гражданину, относящемуся к категориям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, расчет потребности в средствах производится исходя из 18 кв. м общей площади жилья согласно статье 23.2 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ и статье 28.2 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в Ростовской области, утверждаемой ежеквартально Министерством регионального развития Российской Федерации.

6. Министерство труда и социального развития области:

6.1. По данным органов местного самоуправления формирует в срок до 15 февраля текущего года сводный список отдельных категорий граждан (ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов), нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями за счет средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета (далее - Сводный список), по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

6.2. Проверяет учетные дела, представленные органами местного самоуправления, на их соответствие пункту 3 настоящего Положения.

6.3. Направляет в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области Сводный список и учетные дела.

6.4. Обеспечивает обоснованность включения каждого гражданина в Сводный список.

6.5. Ежегодно, после проведенной органами местного самоуправления перерегистрации, вносит изменения в Сводный список, о внесенных изменениях информирует министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области.

7. Областная межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов обеспечения жильем и оказания государственной поддержки по обеспечению жильем, улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан за счет средств областного бюджета и средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета (далее - областная межведомственная комиссия), рассматривает и утверждает общеобластной список отдельных категорий граждан (ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов), нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями в планируемом финансовом году (далее - Общеобластной список), по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению, представленный министерством труда и социального развития области и министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области (далее - министерство строительства) после проверок, проведенных министерством строительства.

8. Министерство строительства:

8.1. Совместно с министерством труда и социального развития области письменно информирует областную межведомственную комиссию об объемах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным бюджетом на планируемый год на обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан (ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов).

8.2. С целью контроля за правомерностью пофамильного включения в Общеобластной список из Сводного списка, сформированного министерством труда и социального развития области, и предотвращения нецелевого использования бюджетных средств осуществляет проверку учетных дел, представленных министерством труда и социального развития области.

8.3. Согласно представленному министерством труда и социального развития области Сводному списку определяет количество граждан, относящихся к категориям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, подлежащих обеспечению в планируемом году жилыми помещениями, с указанием размера финансирования по муниципальным образованиям области исходя из объемов средств, предусмотренных Ростовской области в федеральном бюджете на данные цели.

8.4. По завершении проверки учетных дел и определения объема средств для обеспечения жилыми помещениями в планируемом финансовом году направляет Общеобластной список для утверждения на областной межведомственной комиссии исходя из объемов средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет на данные цели.

8.5. После принятия областного закона об областном бюджете на соответствующий год, предусматривающий расходы на данные цели, готовит проект распоряжения Администрации Ростовской области с пофамильным распределением средств с разбивкой по муниципальным образованиям для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан (ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов) в пределах поступивших из федерального бюджета средств в областной бюджет. Сумма бюджетных средств рассчитывается для каждого гражданина, относящегося к категориям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, индивидуально, исходя из параметров, установленных пунктом 5 настоящего Положения.

8.6. При представлении муниципальными образованиями договоров купли-продажи, договоров долевого участия в строительстве либо инвестиционного договора направляет в министерство финансов области в сроки, установленные постановлением Главы Администрации Ростовской области от 26.03.2001 N 132 "О порядке организации исполнения областного бюджета", заявку на финансирование.

9. Администрации муниципальных районов и городских округов:

9.1. В течение 10 календарных дней после подписания распоряжения Администрации Ростовской области о пофамильном распределении средств с разбивкой по муниципальным образованиям заключают договоры купли-продажи жилого помещения (договоры долевого участия в строительстве, инвестиционные договоры) и направляют их в министерство строительства для осуществления финансирования.

9.2. После приобретения жилых помещений для категорий граждан, указанных в пункте 2 настоящего Положения, направляют в министерство строительства следующие документы, подтверждающие факт целевого использования ими субвенций, выделенных для приобретения жилья указанным категориям граждан:

9.2.1. В случае покупки жилого помещения в доме, сданном в эксплуатацию, индивидуального жилого дома (части дома) - договор купли-продажи жилого помещения, заключенный между администрацией муниципального образования либо уполномоченным ею органом, и продавцом жилья, оформленный в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, являющийся основанием для финансирования.

В случае финансирования достройки жилого помещения, находящегося в многоквартирном доме, не завершенном строительством, представляется договор долевого участия в строительстве либо инвестиционный договор, являющиеся основанием для финансирования. При приобретении прав на жилое помещение, находящееся в многоквартирном доме, не завершенном строительством, на основании договора уступки права требования соответствующий договор представляется дополнительно к договору долевого участия в строительстве либо инвестиционному договору.

9.2.2. Заверенное в нотариальном порядке согласие гражданина, для которого приобретено жилье, с указанием полного адреса, общеполезной и жилой площади. В случае обеспечения жильем семьи, имеющей ребенка-инвалида, направляется согласие всех совершеннолетних членов семьи.

9.2.3. Итоговый протокол конкурса на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи либо на заключение договора долевого участия в строительстве, инвестиционного договора.

9.2.4. Подлинное платежное поручение с отметкой банка.

9.2.5. Решение органа местного самоуправления о принятии приобретенного жилого помещения в муниципальную собственность и о предоставлении его по договору социального найма гражданину, для которого оно приобреталось.

9.2.6. Заверенная копия договора социального найма, заключенного с гражданином, для которого приобретено жилье.

10. Разъяснения по порядку применения настоящего Положения дают министерство труда и социального развития области и министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»