Действующий

О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 12 декабря 2005 года N 1144-ОД "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся ...


ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 2006 года N 1305-ОД

О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 12 декабря 2005 года N 1144-ОД "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Принят
Волгоградской областной Думой
от 28 сентября 2006 года

Статья 1

Внести в Закон Волгоградской области от 12 декабря 2005 года N 1144-ОД "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции от 29 декабря 2005 года N 1168-ОД) следующие изменения:

1. Название Закона изложить в следующей редакции "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплате труда приемных родителей и предоставлению им мер социальной поддержки".

2. Преамбулу Закона изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон устанавливает правовые основания для реализации органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственных полномочий Волгоградской области по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по оплате труда приемных родителей и предоставлению им мер социальной поддержки (далее - государственные полномочия).".

3. Статью 1 изложить в следующей редакции:



"Статья 1. Государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области

1. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области (далее - органы местного самоуправления) наделяются государственными полномочиями:

по предоставлению мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

по оплате труда приемных родителей и предоставлению им мер социальной поддержки.

2. Государственные полномочия по предоставлению мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, включают в себя:

выплаты опекунам (попечителям) пособий по опеке и попечительству (ежемесячное пособие на содержание ребенка и пособие на проезд ребенка);

обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Государственные полномочия заключаются в установлении размера пособия опекуну (попечителю) на содержание ребенка и в обеспечении дополнительных гарантий права на жилое помещение.

Размер пособия опекуну (попечителю) на содержание ребенка рассчитывается по нормам, установленным главой администрации Волгоградской области, и фактическим ценам Волгоградской области.

3. Государственные полномочия по оплате труда приемных родителей и предоставлению им мер социальной поддержки включают в себя:

выплаты по оплате труда;

компенсационные выплаты (возмещение транспортных расходов, проведение ежегодного медицинского осмотра, приобретение санаторно-курортных путевок).

Размер и порядок предоставления компенсационных выплат устанавливаются главой администрации Волгоградской области.".

4. В статье 6:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Финансовые средства, необходимые для осуществления государственных полномочий, ежегодно предусматриваются законом Волгоградской области об областном бюджете на очередной финансовый год в форме субвенций органам местного самоуправления из областного фонда компенсаций:

на выплату опекунам (попечителям) пособий по опеке и попечительству (ежемесячное пособие на содержание ребенка и пособие на проезд ребенка);

на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

на оплату труда приемных родителей;