Действующий

О предоставлении жилых помещений в Астраханской области (с изменениями на 12 февраля 2024 года)




Статья 14.1. Порядок определения дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания гражданина нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договорам найма жилого помещения жилищного фонда социального использования


1. Определение дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи (далее в настоящей главе - члены семьи гражданина) и стоимости подлежащего налогообложению их имущества (далее - стоимость имущества) в целях признания гражданина нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее в настоящей главе - договор найма) производится по месту жительства гражданина органом местного самоуправления муниципального образования Астраханской области, осуществляющим принятие на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма (далее в настоящей главе - орган местного самоуправления), на основании сведений о составе семьи, доходах гражданина, членов семьи гражданина и стоимости имущества.


2. В целях настоящей главы к членам семьи гражданина относятся лица, указанные в части 1 статьи 91.8 Жилищного кодекса Российской Федерации.


3. Состав семьи гражданина определяется на дату подачи гражданином заявления о принятии его на учет в качестве гражданина, нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору найма (далее в настоящей главе - заявление о принятии на учет).


4. При определении дохода гражданина, членов семьи гражданина и стоимости имущества в целях признания гражданина нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору найма (далее в настоящей главе - признание гражданина нуждающимся) не учитываются доходы и подлежащее налогообложению имущество лиц, выбывших из состава семьи на дату подачи заявления о принятии на учет.


5. При определении дохода гражданина, членов семьи гражданина учитываются виды доходов, определенные разделом 2 приложения к Закону Астраханской области от 30 декабря 2005 г. N 91/2005-ОЗ "О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда" (далее - Закон Астраханской области "О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда").


6. Определение дохода гражданина и членов семьи гражданина в целях признания гражданина нуждающимся производится путем расчета среднемесячного дохода семьи гражданина (далее - среднемесячный доход) за 12 месяцев, непосредственно предшествующих месяцу подачи гражданином заявления о принятии на учет (далее в настоящей главе - расчетный период).


7. Среднемесячный доход рассчитывается путем деления совокупного дохода гражданина и членов семьи гражданина (далее - совокупный доход) на 12.


8. Совокупный доход рассчитывается путем суммирования всех предусмотренных в части 5 настоящей статьи доходов, полученных в расчетном периоде гражданином и каждым членом семьи гражданина.


9. Доходы гражданина и членов семьи гражданина при определении совокупного дохода учитываются в объеме, оставшемся после уплаты всех налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.


10. Суммы оплаты сезонных, временных и других видов работ, выполняемых по срочным трудовым договорам, доходов от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они получены, и учитываются в совокупном доходе за месяцы, приходящиеся на расчетный период.


11. Суммы доходов гражданина и членов семьи гражданина от сдачи в аренду (наем, поднаем) недвижимого и иного имущества делятся на количество месяцев, за которые они получены, и учитываются в совокупном доходе за месяцы, приходящиеся на расчетный период.


12. При определении стоимости имущества учитываются виды имущества, предусмотренные разделом 5 приложения к Закону Астраханской области "О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда".


13. При определении стоимости имущества учитывается суммарная стоимость всего предусмотренного частью 12 настоящей статьи имущества, находящегося в собственности у гражданина и членов семьи гражданина на день подачи гражданином заявления о принятии на учет.


14. Определение стоимости имущества в целях признания гражданина нуждающимся осуществляется: