Недействующий

ЗАКОН

КОРЯКСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 28 июня 2006 года N 194-оз

О муниципальной службе в Корякском автономном округе

(с изменениями на 26 марта 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 мая 2008 года на основании
Закона Камчатского края от 4 мая 2008 года N 58
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Корякского автономного округа от 26 марта 2007 года N 280-оз (Народовластие, N 36, 29.03.2007).

____________________________________________________________________



Принят
Думой Корякского
 автономного округа
21 июня 2006 года

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами регулирует отношения в области муниципальной службы в Корякском автономном округе.

Глава 1. Общие положения

     
Статья 1. Муниципальная должность

1. Муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемая в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

2. Муниципальные должности подразделяются на:

выборные муниципальные должности, замещаемые в порядке, установленном федеральным законодательством, законодательством Корякского автономного округа и уставом муниципального образования (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления), а также замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов;

иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора.

Статья 2. Муниципальная служба

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

2. Деятельность, осуществляемая на постоянной основе на выборной муниципальной должности, муниципальной службой не является. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления регулируется специальными законами. Действие настоящего Закона распространяется на лиц, замещающих выборные муниципальные должности на постоянной основе, только в части социальных гарантий, если они не установлены специальными законами или установлены в меньшем объеме, чем предусмотрены настоящим Законом для лиц, состоящих на муниципальной службе.

Статья 3. Право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе


Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к муниципальной службе Корякского автономного округа независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Статья 4. Законодательная основа муниципальной службы


1 Муниципальная служба осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Корякского автономного округа.

2. На муниципальных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации".

3. Порядок прохождения муниципальной службы, управление муниципальной службой, требования к муниципальным должностям муниципальной службы определяются уставом муниципального образования в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом и другими законами Корякского автономного округа.

Статья 5. Основные принципы муниципальной службы


В соответствии с Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" муниципальная служба в Корякском автономном округе основана на принципах:

1) верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных законов и законов Корякского автономного округа над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;

2) приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия;

3) самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномочий;

4) профессионализма и компетентности муниципальных служащих;

5) ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

6) равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;

7) единства основных требований, предъявляемых к муниципальной службе в Российской Федерации, а также учета исторических и иных местных традиций;

8) правовой и социальной защищенности муниципальных служащих;

9) внепартийности муниципальной службы.

Статья 6. Финансирование муниципальной службы

1. Финансирование муниципальной службы осуществляется за счет средств местного бюджета.

2. Минимально необходимые расходы муниципальных образований на муниципальную службу учитываются федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Корякского автономного округа при определении минимальных местных бюджетов.

Глава 2. Статус муниципального служащего

     
Статья 7. Муниципальный служащий

1. Муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, исполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Корякского автономного округа, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое из средств местного бюджета.

2. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не являются муниципальными служащими.

Статья 8. Реестр муниципальных должностей в Корякском автономном округе

1. Реестр муниципальных должностей в Корякском автономном округе устанавливает примерный перечень муниципальных должностей муниципальной службы.

2. Представительные органы местного самоуправления по представлению главы исполнительного органа муниципального образования, в соответствии с реестром муниципальных должностей в Корякском автономном округе, установленным настоящим Законом (приложения 1 и 2), утверждают реестр муниципальных должностей соответствующего муниципального образования.

Статья 9. Классификация муниципальных должностей муниципальной службы

1. Муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы в Корякском автономном округе (приложения 1 и 2).

2. Муниципальные должности муниципальной службы округа образуют группы должностей, аналогичные группам должностей государственной гражданской службы и находятся в следующем соотношении:

Группа муниципальных должностей муниципальной службы

Группа должностей государственной гражданской службы

1 группа (высшие должности)

1 группа (высшие должности)

2 группа (главные должности)

2 группа (главные должности)

3 группа (ведущие должности)

3 группа (ведущие должности)

4 группа (старшие должности)

4 группа (старшие должности)

5 группа (младшие должности)

5 группа (младшие должности)

3. Муниципальные должности муниципальной службы подразделяются по специализациям, предусматривающим наличие у муниципального служащего для исполнения обязанностей по муниципальной должности муниципальной службы одной специализации соответствующего профессионального образования.

Специализация муниципальных должностей муниципальной службы устанавливается в зависимости от функциональных особенностей муниципальных должностей муниципальной службы и особенностей предмета ведения соответствующих муниципальных органов.

Статья 10. Квалификационные разряды муниципальных служащих

1. Квалификационные разряды присваиваются муниципальным служащим по результатам квалификационного экзамена или аттестации и указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям муниципальной службы в соответствии с классификацией муниципальных должностей муниципальной службы.

Квалификационный экзамен проводится:

по инициативе муниципального служащего без последующего перевода его на другую муниципальную должность;

при переводе муниципального служащего на муниципальную должность более высокой группы и (или) муниципальную должность иной специализации;

при поступлении впервые на муниципальную должность.

Состав аттестационной комиссии и положение о ней утверждаются решением представительного органа местного самоуправления по представлению главы муниципального образования.

Присвоение муниципальным служащим квалификационных разрядов производится органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления, уполномоченными на то уставом муниципального образования.

2. Муниципальным служащим могут быть присвоены следующие квалификационные разряды:

1) действительный муниципальный советник 1, 2 и 3 классов - муниципальным служащим, замещающим высшие муниципальные должности муниципальной службы;

2) муниципальный советник 1, 2 и 3-го классов - муниципальным служащим, замещающим главные муниципальные должности муниципальной службы;

3) советник 1, 2 и 3-го классов - муниципальным служащим, замещающим ведущие муниципальные должности муниципальной службы;

4) советник муниципальной службы 1, 2 и 3-го классов - муниципальным служащим, замещающим старшие муниципальные должности муниципальной службы;

5) референт муниципальной службы 1, 2 и 3-го классов - муниципальным служащим, замещающим младшие муниципальные должности муниципальной службы;

3. Присвоенные муниципальным служащим квалификационные разряды сохраняются:

1) при переводе муниципальных служащих на иные муниципальные должности, в том числе при переводе в другой муниципальный орган;

2) при поступлении на муниципальную службу, если со времени увольнения с работы по месту предыдущей муниципальной службы не прошло более года, за исключением случаев увольнения по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 26 настоящего Закона;

3) при уходе в отставку и увольнении в связи с уходом на пенсию по старости или инвалидности.

4. При переводе муниципального служащего на должность государственной гражданской службы за ним сохраняется квалификационный разряд согласно соотношению должностей, установленному частью 2 статьи 9 настоящего Закона. В таком же порядке сохраняется квалификационный разряд при поступлении на государственную гражданскую службу, если со времени увольнения с работы по месту предыдущей муниципальной службы не прошло более года.

Статья 11. Квалификационные требования к служащим, замещающим муниципальные должности муниципальной службы

1. Квалификационные требования по муниципальной должности муниципальной службы определяют объем и содержание профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления.

2. В квалификационные требования к служащим, замещающим муниципальные должности муниципальной службы, включаются:

1) уровень профессионального образования с учетом группы и специализации муниципальных должностей муниципальной службы;

2) стаж и опыт работы по специальности;

3) уровень знаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава (Основного Закона) Корякского автономного округа, законов Корякского автономного округа, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

3. Гражданам, претендующим на муниципальную должность муниципальной службы, необходимо соответствовать следующим квалификационным требованиям:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»