ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2006 года N 209

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 года N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми"



Правительство Республики Коми

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 года N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми" следующие изменения:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить:

1) размер пособия на оплату проезда в общественном транспорте для лиц, имеющих право на его получение в соответствии с Законом Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми", - 100 рублей;

2) государственную социальную помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в виде материальной помощи в следующих размерах:

а) в случаях необходимости неотложного медицинского вмешательства - до 10000 рублей;

б) в непредвиденных случаях (пожар, кража и т.п.), связанных с утратой или повреждением имущества, - до 5000 рублей;

в) в случае нахождения в сложной жизненной ситуации (неспособность из-за преклонного возраста или инвалидности к самообслуживанию, болезнь, сиротство и т.п.) - до 3000 рублей.";

2) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

"Порядок назначения и предоставления государственной социальной помощи в виде материальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам согласно приложению N 4.";

3) в пункте 5 слова "Министерству здравоохранения и социального развития Республики Коми" заменить словами "Агентству Республики Коми по социальному развитию";

4) дополнить новым пунктом 7 следующего содержания:

"7. Подпункт 2 пункта 1 и абзац пятый пункта 3 вступают в силу с 1 января 2007 года.";

5) пункт 7 считать пунктом 8;

6) в Порядке предоставления государственной социальной помощи в виде натуральной помощи члену малоимущей семьи и малоимущему одиноко проживающему гражданину, утвержденном постановлением (приложение N 2):

в подпунктах 2 и 3 пункта 2 слова "Агентством Республики Коми по здравоохранению" заменить словами "Министерством здравоохранения Республики Коми";

7) дополнить постановление приложением N 4 согласно приложению.



Глава Республики Коми
В.Торлопов


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Коми
от 21 августа 2006 года N 209

"УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Коми
от 31 декабря 2004 года N 281

(приложение N 4)

ПОРЯДОК
назначения и предоставления государственной социальной помощи в виде материальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам



1. В соответствии с настоящим Порядком назначается и предоставляется государственная социальная помощь в виде материальной помощи (далее - материальная помощь) малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, за исключением случаев оказания единовременной материальной помощи за счет средств резервного фонда Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми.

2. Материальная помощь является денежной выплатой, предоставляемой в следующих случаях малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину, находящимся в ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно:

1) в случаях необходимости неотложного медицинского вмешательства;

2) в непредвиденных случаях (пожар, кража и т.п.), связанных с утратой или повреждением имущества;

3) в случае нахождения в сложной жизненной ситуации (неспособность из-за преклонного возраста или инвалидности к самообслуживанию, болезнь, сиротство и т.п.).

3. Материальная помощь оказывается малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину единовременно не чаще одного раза в два календарных года вне зависимости от получения иных видов государственной социальной помощи.

4. Для предоставления материальной помощи один из членов малоимущей семьи от себя лично или от имени членов своей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин (далее - заявитель) представляет в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания следующие документы:

1) письменное заявление об оказании материальной помощи с указанием способа ее доставки (на счет в финансово-кредитном учреждении, почтовым переводом, при отсутствии финансово-кредитных учреждений или организаций федеральной почтовой связи по месту жительства либо по месту пребывания - через кассу органа социальной защиты населения). В заявлении должна быть указана причина обращения за материальной помощью и сведения о получении материальной помощи (материальной поддержки) из иных источников;

2) документ, удостоверяющий личность малоимущего одиноко проживающего гражданина или каждого члена малоимущей семьи, в том числе ребенка старше 14 лет, а также свидетельство о рождении ребенка - на детей в возрасте до 14 лет;

3) документы, подтверждающие причины обращения за материальной помощью:

а) документы, подтверждающие необходимость неотложного медицинского вмешательства, - направление на лечение в расположенное за пределами муниципального образования, в котором проживает член малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин, государственное учреждение здравоохранения Республики Коми, выданное муниципальным учреждением здравоохранения по месту их жительства, или в учреждение здравоохранения Российской Федерации, выданное Министерством здравоохранения Республики Коми;

б) акты, справки, иные документы, подтверждающие непредвиденный случай, вызванный чрезвычайной ситуацией (пожар, кража и т.п.) и связанный с утратой или повреждением имущества;

в) акт материально-бытового обследования положения малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, иные документы, подтверждающие сложную жизненную ситуацию.

Документы, подтверждающие признание семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими в установленном порядке, не представляются. Указанный статус проверяется органом социальной защиты населения на основании сведений, имеющихся в базе данных.

5. Орган социальной защиты населения создает специальную комиссию в целях подготовки предложений для принятия этим органом решения о назначении материальной помощи.

Решение о назначении материальной помощи и установлении ее размера или об отказе в ее назначении принимается органом социальной защиты населения в течение 15 календарных дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами и доводится до заявителя в течение 3 календарных дней после принятия соответствующего решения.

В решении об отказе в назначении материальной помощи должны быть указаны причины отказа в назначении материальной помощи.

6. Установление размера материальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения в пределах размеров, установленных Правительством Республики Коми для соответствующего случая, с учетом полученных сумм материальной помощи (материальной поддержки) из иных источников.

7. Документы, необходимые для назначения или отказа в назначении материальной помощи, включаются в дело, сформированное в отношении каждого заявителя, и подлежат хранению не менее 3 лет.

8. Выплата материальной помощи производится заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о ее назначении.

9. Материальная помощь, назначенная заявителю и не полученная им в связи со смертью, другим лицам не выплачивается.

10. Финансирование расходов, связанных с оказанием материальной помощи, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на соответствующий финансовый год в порядке, определяемом Правительством Республики Коми.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»