Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 сентября 2006 года N 377

Об утверждении порядка предоставления компенсационных выплат на питание студентам и обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной поддержке

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации Алтайского края от 26.05.2014 N 249, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликовано в "Алтайской правде" - 05.06.2014).
____________________________________________________________________

Опубликовано: газета "Алтайская правда" от 27 сентября 2006 года N 303 с. 3; Сборник законодательства Алтайского края 2006 год N 125 часть 3 c. 162.

{ Изменения:
1. Постановление Администрации Алтайского края от 10 ноября 2006 года N 457;
2. Постановление Администрации Алтайского края от 26 июня 2007 года N 284;
3. Постановление Администрации Алтайского края от 27 мая 2009 года N 233.
}

{ Новая редакция с изменениями от 27 мая 2009 года. }

В целях реализации закона Алтайского края от 5 марта 2005 года N 10-ЗС "О компенсационных выплатах на питание студентам и обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной поддержке" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления компенсационных выплат на питание студентам и обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной поддержке.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Черепанова Н.П.

{ Пункт 2 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 27 мая 2009 года N 233. }

Заместитель главы Администрации края С.А. Локтев

Утвержден
постановлением Администрации
Алтайского края от 08.09.2006 N 377

Порядок предоставления компенсационных выплат на питание студентам и обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной поддержке


Настоящий порядок устанавливает условия и формы предоставления компенсационных выплат на питание студентам и обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной поддержке, получающим образование за счет средств краевого и муниципальных бюджетов и имеющих среднедушевой доход семьи, не превышающий прожиточный минимум, установленный в Алтайском крае в соответствии с социально-демографическими группами населения.

1.1. Компенсационные выплаты на питание студентам и обучающимся в краевых государственных, муниципальных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования предоставляются в наличной форме.

1.2. Студенты и обучающиеся в краевых государственных, муниципальных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования подают по месту обучения письменное заявление о предоставлении компенсационных выплат на питание.

1.3. Лицо, обратившееся за предоставлением компенсационных выплат на питание, вместе с заявлением представляет следующие документы:

студенческий билет (для студентов), билет учащегося (для обучающихся);

справку органа социальной защиты населения по месту жительства семьи, подтверждающую, что среднедушевой доход семьи на момент обращения с целью предоставления компенсационных выплат не превышает прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае в соответствии с социально-демографическими группами населения.

1.4. Заявитель несет ответственность за подлинность представленных документов и достоверность сведений, которые в них содержатся. Представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений (неподлинных документов) является основанием для отказа в предоставлении компенсационных выплат на питание.

1.5. Решение о предоставлении компенсационных выплат на питание или об отказе в их предоставлении принимается руководителем образовательного учреждения. В случае отказа в предоставлении компенсационных выплат заявителю в пятидневный срок с момента подачи заявления дается письменный мотивированный ответ.

1.6. По месту подачи заявления на каждого получателя компенсационных выплат формируется личное дело, подлежащее хранению в установленном порядке, в которое брошюруются документы, необходимые для принятия решения о предоставлении компенсационных выплат на питание или об отказе в их предоставлении.

1.7. Компенсационные выплаты на питание студентам и обучающимся за текущий месяц предоставляются в образовательном учреждении в течение периода обучения, начиная с месяца обращения за их предоставлением, за исключением выходных, праздничных дней, каникул, иных периодов отсутствия студентов и обучающихся. Размер компенсационных выплат устанавливается законом Алтайского края о краевом бюджете на очередном финансовый год и плановый период.

{ Пункт 1.7 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 27 мая 2009 года N 233. }

1.8. Предоставление компенсационных выплат на питание прекращается в случае:

окончания студентом, обучающимся образовательного учреждения;

изменения состава семьи получателя компенсационных выплат и среднедушевого дохода семьи, влекущих утрату права на предоставление компенсационных выплат;

предоставления получателем компенсационных выплат и членами его семьи заведомо недостоверной информации, влекущего утрату права на предоставление компенсационных выплат.

1.9. Отказ в предоставлении компенсационных выплат на питание либо прекращение предоставления компенсационных выплат могут быть обжалованы в судебном порядке.

2.1. Компенсационные выплаты на питание обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях предоставляются в безналичной форме в виде уменьшения оплаты за питание (льготное питание).

2.2. Родители (усыновители, опекуны, попечители) обучающихся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях подают в образовательное учреждение письменное заявление о предоставлении льготного питания обучающимся.

В краевых государственных общеобразовательных учреждениях вместе с заявлением обратившееся лицо представляет справку органа социальной защиты населения по месту жительства семьи, подтверждающую, что среднедушевой доход семьи на момент обращения с целью предоставления компенсационных выплат не превышает прожиточный минимум, установленный в Алтайском крае в соответствии с социально-демографическими группами населения.

2.3. Муниципальные общеобразовательные учреждения составляют списки заявителей по установленной форме и направляют их в муниципальные органы управления образованием.

2.4. Органы социальной защиты населения в порядке информационного обмена предоставляют базу данных семей, нуждающихся в социальной поддержке, имеющих детей школьного возраста, муниципальным органам управления образованием по состоянию на 1 сентября и на 1 января.

2.5. Муниципальные органы управления образованием проводят сверку списков заявителей с базой данных, предоставленной органами социальной защиты населения, по ее результатам составляется акт сверки, который подписывается руководителем муниципального органа управления образованием и руководителем муниципального органа социальной защиты населения.

Акты сверки направляются в образовательные учреждения.

2.6. На основании актов сверки муниципальное общеобразовательное учреждение издает приказ о предоставлении льготного питания обучающимся, нуждающимся в социальной поддержке.

Краевое государственное общеобразовательное учреждение издает приказ о предоставлении льготного питания обучающимся на основании документов, указанных в пункте 2.2. раздела 2 настоящего порядка.

3.1. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением компенсационных выплат на питание, осуществляется за счет средств краевого бюджета и является целевым.

3.2. Финансирование расходов на предоставление компенсационных выплат на питание студентам и обучающимся в краевых государственных образовательных учреждениях осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание этих учреждений.

3.3. Средства на предоставление компенсационных выплат на питание обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях передаются бюджетам муниципальных районов и городских округов в виде субвенций, предусмотренных на указанные цели в краевом бюджете на соответствующий год { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 27 мая 2009 года N 233 }.

3.4. Размер субвенций на предоставление компенсационных выплат на питание обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях определяется по формуле { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 27 мая 2009 года N 233 }:

Сi=Чi+Дi+Вi,

где:

Ci - размер субвенций, передаваемых в бюджеты муниципальных районов и городских округов для предоставления компенсационных выплат на питание обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 27 мая 2009 года N 233 };

Чi - численность учащихся муниципальных образовательных учреждений, имеющих право на получение компенсационных выплат на питание;

Дi - количество дней учебного года, за исключением выходных, праздничных дней и каникулярного времени;

Bi - размер компенсационной выплаты на одного получателя средств.

3.5. Субвенции зачисляются на счета бюджетов муниципальных районов и городских округов в порядке, установленном для исполнения краевого бюджета { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 27 мая 2009 года N 233 }.

3.6. Порядок учета и расходования средств определяется Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3.7. Финансирование расходов осуществляется по заявкам органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, представляемым в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике ежемесячно, до 25 числа, по установленной форме.

В случае неполного использования средств в течение календарного месяца заявка на следующий месяц формируется с учетом остатка.

3.8. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ежемесячно при получении средств из краевого бюджета направляют их на возмещение расходов на питание обучающихся на основании заявок и отчетов образовательных учреждений.

Возмещение расходов на питание обучающихся за счет средств краевого бюджета производится исходя из фактического количества обучающихся, имеющих на это право. Размер компенсационных выплат на питание в течение учебного года, за исключением выходных, праздничных дней и каникулярного периода, на одного студента и обучающегося устанавливается законом Алтайского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

{ Абзац второй пункта 3.8 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 27 мая 2009 года N 233. }

3.9. Ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным, краевые государственные образовательные учреждения представляют отчет о фактических расходах на предоставление компенсационных выплат на питание в управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, муниципальные образовательные учреждения - в орган местного самоуправления муниципального района, городского округа.

Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют отчет о расходовании средств в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

Форма отчетности устанавливается комитетом администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

3.10. В случае использования средств не по целевому назначению комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой, и кредитной политике вправе осуществить взыскание указанных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации { в редакции постановления Администрации Алтайского края от 27 мая 2009 года N 233 }.

3.11. Ответственность за правильность расчетов сумм компенсационных выплат на питание возлагается на образовательные учреждения, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, за достоверность предоставляемых отчетов - на образовательные учреждения, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, управление Алтайского края по образованию и делам молодежи.

{ Раздел 3 изложен в редакции:

1. Постановления Администрации Алтайского края от 26 июня 2007 года N 284;

2. Постановления Администрации Алтайского края от 27 мая 2009 года N 233.

}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»