Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 1998 года N 97

Об утверждении Положения об оплате труда и материальном стимулировании работников исполнительных дирекций и аппаратов областных внебюджетных фондов

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы Администрации области от 28.12.2000 N 507
____________________________________________________________________



В целях упорядочения действующих систем оплаты труда и установления единого подхода к расходованию средств на оплату труда и материальное стимулирование работников аппаратов, исполнительных дирекций и филиалов областных внебюджетных фондов, повышения ответственности за полноту сбора и эффективности использования средств фондов

постановляю:

1. Утвердить Положение об оплате труда и материальном стимулировании работников исполнительных дирекций и аппаратов областных внебюджетных фондов согласно приложению и ввести его в действие с момента подписания.

2. Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих аппаратов, исполнительных дирекций и филиалов областных внебюджетных фондов устанавливаются применительно к соответствующим государственным должностям государственной службы в Ростовской области, определенным Областным законом "О денежном содержании государственных служащих Ростовской области". Прочие условия оплаты труда и материального стимулирования регулируются настоящим Положением с учетом действующих и впредь вводимых ограничений по видам и размерам аналогичных выплат для государственных служащих Ростовской области.

3. Председателю Фонда имущества Ростовской области Рындину С.Н., председателям правлений областных внебюджетных фондов: обязательного медицинского страхования - Кондратенко Т.А., социальной поддержки населения - Васильева А.М. в двухмесячный срок разработать, согласовать с департаментом труда министерства труда и социального развития области и утвердить:

- численность работников аппаратов исполнительных дирекций и их филиалов;

- положения об оплате труда и материальном стимулировании работников;

- положения о премировании всех категорий работников аппаратов исполнительных дирекций и структурных подразделений;

- положения об установлении руководителям, специалистам и служащим надбавок за стаж работы в органах управления.

4. Отменить п.п. 2., 3. постановления Главы Администрации области от 09.03.94 N 63 "О фонде имущества Ростовской области".

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - члена Правительства Бедрика А.И. и заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - председателя комитета по управлению государственным имуществом, члена Правительства Логутину Л.С.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство труда и

социального развития

Администрации области

Приложение
к постановлению Главы
Администрации области
от 18 марта 1998 года N 97

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда и материальном стимулировании работников исполнительных дирекций и аппаратов областных внебюджетных фондов

     

I. Общие положения


Положение вводится в целях установления единого порядка расходования средств на оплату труда и материальное стимулирование работников аппаратов исполнительных дирекций и филиалов областных внебюджетных фондов за полноту собираемости и эффективность использования средств фондов.

Положение предусматривает условия формирования структуры аппаратов, исполнительных дирекций и филиалов, средств на оплату труда и материальное стимулирование работников, размеры должностных окладов (тарифных ставок), виды материального стимулирования, оказание материальной помощи для всех категорий работающих, выплату компенсационного пособия для рабочих.

Положение является типовым для:

- Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования;

- Фонда имущества Ростовской области;

- областного фонда социальной поддержки населения.

II. Формирование структуры управления фондами


Численность работников аппаратов, исполнительных дирекций и их филиалов определяется на основании нормативов, установленных соответствующими федеральными органами, и утверждается правлениями фондов вместе со структурой и штатными расписаниями.

При формировании структуры аппарата, исполнительных дирекций и их филиалов следует исходить из следующих критериев:

- количество должностей начальников управлений, отделов и их заместителей не должно превышать 10 процентов общей численности работников этих органов;

- количество должностей главных, ведущих специалистов (ревизоров, инспекторов, экономистов и т.п.), консультантов, специалистов-экспертов не должно превышать 40 процентов общей численности работников этих органов.

Штатная численность управлений не может быть менее 15 единиц, отделов - менее 5 единиц.

III. Оплата труда по должностным окладам (тарифным ставкам)


Должностные оклады руководителей фондов и их заместителей, специалистов и служащих аппаратов, исполнительных дирекций и филиалов фондов устанавливаются применительно к аналогичным должностям государственных служащих в органах Администрации области в соответствии с Областным законом "О денежном содержании государственных служащих Ростовской области". При этом должностные оклады руководителей фондов приравниваются:

- Председателя Фонда имущества Ростовской области, исполнительного директора Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования - к должностному окладу директора департамента;

- исполнительного директора областного фонда социальной поддержки населения - к должностному окладу заместителя директора департамента.

Оплата труда рабочих осуществляется на основе постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе единой тарифной сетки" и постановлений Правительства РФ об изменении тарифной ставки 1 разряда работников бюджетных отраслей.

IV. Материальное стимулирование


Руководителям и специалистам аппаратов, исполнительных дирекций и филиалов фондов выплачиваются ежемесячные надбавки к должностному окладу за ученую степень, соответствующую профилю работы, в размерах:

- за сложность, напряженность и особые условия труда в размере до 50 процентов должностного оклада, которая устанавливается, если фактическая численность работников фонда менее установленной нормативной численности;

- за кандидатскую степень - три минимальных размера оплаты труда;

- за докторскую степень - пять минимальных размеров оплаты труда.

Руководителям, специалистам и служащим выплачиваются ежемесячные надбавки к должностному окладу:

- за стаж работы в органах управления, определяемый в соответствии с положениями, утверждаемыми правлениями фондов на основе нормативных актов соответствующих федеральных фондов с учетом стажа работы в органах исполнительной власти;

а) Руководителям и специалистам:

стаж работы

размер надбавки (в % % к должностному окладу)

от 1 года до 5 лет

10

от 5 лет до 10 лет

20

от 10 лет до 15 лет

30

от 15 лет и выше

40


б) служащим:

стаж работы

размер надбавки (в % % к должностному окладу)

от 3 до 8 лет

10

от 8 до 13 лет

15

от 13 до 18 лет

20

от 18 до 23 лет

25

от 23 лет и выше

30


К категории служащих относятся должности: инспекторов и статистиков (включая старших); заведующих: архивом, машинописным, копировально-множительным бюро, экспедицией, хозяйством, складом; кассиров, комендантов, делопроизводителей, архивариусов, секретарей-стенографисток, стенографисток, секретарей руководителя, машинисток, секретарей-машинисток, экспедиторов.

в) Рабочим надбавки за стаж работы не устанавливаются.

Всем категориям работников аппаратов, исполнительных дирекций и филиалов, в зависимости от результатов, производится выплата премий по итогам работы за календарный период (месяц, квартал) из расчета до 50% должностного оклада, в зависимости от личного вклада каждого работника в выполнение показателей и условий премирования, и по итогам работы за год в размере двух должностных окладов. Показатели и условия премирования по категориям работников и структурным подразделениям рассматриваются и утверждаются одновременно с положениями об оплате труда и материальном стимулировании на правлениях фондов.

Ежемесячно премия может выплачиваться при наличии учета выполнения показателей и условий премирования за месяц.

Величина премии, выплачиваемой конкретному работнику, с учетом повышающих факторов, максимальными размерами не ограничивается.

Ежемесячные премии и премии по итогам года председателю Фонда имущества и исполнительным директорам фондов обязательного медицинского страхования и социальной поддержки населения выплачиваются по согласованию с заместителями Главы Администрации (Губернатора) области, курирующими эти фонды, и председателями правлений фондов.

V. Компенсационные выплаты и материальная помощь


Руководителям, специалистам, служащим и рабочим аппаратов, исполнительных дирекций и филиалов фондов выплачивается единовременное пособие на лечение к отпуску в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок).

Кроме того, всем работникам может быть выплачена материальная помощь в случае непредвиденных неблагоприятных обстоятельств. Оказание материальной помощи руководителю фонда осуществляется аналогично порядку согласования выплаты премии.

Работникам фондов, оплата труда которых производится на основе Единой тарифной сетки работников бюджетной сферы, производятся ежемесячные компенсационные выплаты в размере пятикратного минимального размера оплаты труда.

VI. Формирование средств на оплату труда и материальное стимулирование


При утверждении сметы расходов на содержание аппаратов, исполнительных дирекций и филиалов внебюджетных фондов в фонд оплаты труда включаются средства на выплату:

- надбавок за выслугу лет - по фактическому стажу работников (кроме рабочих);

- надбавок за сложность, напряженность и особые условия труда - в размере 3-х должностных окладов;

- премий по итогам работы за квартал и год в целом - соответственно 6 и 2 должностных окладов (месячных тарифных ставок);

- единовременного пособия на лечение к отпуску и материальной помощи - соответственно 2 и 1 должностных окладов (месячных тарифных ставок);

- компенсационного пособия рабочим - из расчета 5 минимальных размеров оплаты труда на человека в месяц.

Финансирование расходов на оплату труда, материальное стимулирование, материальную помощь и компенсационные выплаты осуществляется за счет средств фондов, направляемых на расходы по их управлению.

     Заместитель начальника общего
     отдела Администрации области
     Ф.С.Носов

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»