Недействующий

О порядке предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания и учреждениями социального обслуживания муниципальных образований

Порядок предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения Ростовской области "Комплексный центр социального обслуживания населения" и учреждениями социального обслуживания муниципальных образований

(Наименование в редакции постановления Администрации Ростовской области от 03.02.2011 N 40, НГР:ru61000201100024).

1. - Утратил силу. - постановление Администрации Ростовской области от 22.09.2008 N 468, НГР:ru61000200800348.

2. Гарантированные социальные услуги, оказываемые государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения Ростовской области "Комплексный центр социального обслуживания населения" и учреждениями социального обслуживания муниципальных образований в полустационарных условиях (дневное пребывание) и на дому, предоставляются гражданам:

(пункт 2 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 03.02.2011 N 40, НГР:ru61000201100024).

2.1. Бесплатно:

одиноким и одиноко проживающим, получающим пенсию ниже прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для пенсионеров;

проживающим в семьях с нетрудоспособными родственниками, если средний размер пенсии каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для пенсионеров.

2.2. На условиях частичной оплаты:

одиноким и одиноко проживающим, размер пенсии которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для пенсионеров;

проживающим в семьях с нетрудоспособными родственниками, если средний размер пенсии каждого члена семьи составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для пенсионеров.

Ежемесячный размер частичной оплаты гарантированных социальных услуг, предоставляемых на дому, в том числе специализированных социально-медицинских услуг, определяется исходя из стоимости (по тарифам) фактически полученных услуг, при этом ее размер не должен превышать 25 процентов от разницы между получаемой пенсией либо средним размером пенсии (для проживающих в семьях), и прожиточным минимумом, установленным в Ростовской области для пенсионеров.

Ежемесячный размер частичной оплаты гарантированных социальных услуг, предоставляемых в полустационарных условиях (дневное пребывание), определяется исходя из стоимости (по тарифам) фактически полученных услуг, при этом ее размер не должен превышать 50 процентов от разницы между получаемой пенсией либо средним размером пенсии (для проживающих в семьях), и прожиточным минимумом, установленным в Ростовской области для пенсионеров.

2.3. На условиях полной оплаты:

одиноким и одиноко проживающим, размер пенсии которых превышает 150 процентов прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для пенсионеров;

проживающим в семьях с нетрудоспособными родственниками, если средний размер пенсии каждого члена семьи превышает 150 процентов прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для пенсионеров;

проживающим совместно с трудоспособными родственниками, независимо от среднедушевого дохода семьи.

3. Расчет тарифов на гарантированные и дополнительные социальные услуги осуществляется согласно методике расчета тарифов на социальные услуги, изложенной в разделе 3 приложения 3 к настоящему постановлению.

Основанием для пересмотра условий оказания гарантированных социальных услуг (бесплатно, на условиях частичной либо полной оплаты) являются изменение размера прожиточного минимума, размера пенсии, а также другие обстоятельства, влияющие на условия предоставления социальных услуг. Условия оказания гарантированных социальных услуг пересматриваются администрацией учреждения социального обслуживания не реже двух раз в год.

4. Гарантированные социальные услуги, оказываемые государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения Ростовской области "Комплексный центр социального обслуживания населения" и учреждениями социального обслуживания муниципальных образований в полустационарных условиях (временное проживание), предоставляются гражданам на условиях оплаты, ежемесячный размер которой не должен превышать 75 процентов установленной пенсии.

(пункт 4 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 03.02.2011 N 40, НГР:ru61000201100024).

5. Гарантированные срочные социальные услуги гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказываются бесплатно.

6. Дополнительные социальные услуги, не входящие в областной перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляются гражданам на условиях полной оплаты в соответствии с перечнем и тарифами, утвержденными администрацией муниципального образования.

7. Плата за предоставленные гарантированные и дополнительные социальные услуги гражданами осуществляется на основании договора о социальном обслуживании, заключенного между учреждением социального обслуживания муниципального образования и обслуживаемым лицом.

Форма договора утверждается министерством труда и социального развития области.

Заместитель начальника

общего отдела

Администрации области

В.М. Костенко

Приложение 2