Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2006 года N 150

О финансовой поддержке предприятий агропромышленного комплекса из областного бюджета в 2006 году

(Изменения и дополнения:
постановление Администрации Ростовской области от 12.09.2006 N 372, НГР:ru61000200600251).

(Утратило силу:
постановление Администрации Ростовской области от 11.08.2011 N 511, НГР:ru61000201100441).

В соответствии с Областным законом от 15.12.2005 N 413-ЗС "Об областном бюджете на 2006 год" и постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.2006 N 64 "О предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

Положение о порядке субсидирования части расходов по уплате процентов по кредитам, привлеченным предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности и организациями потребительской кооперации в российских кредитных организациях, согласно приложению 1.

Положение о порядке финансовой поддержки расходов, направляемых на приобретение элитных семян сельскохозяйственных растений, средств химической защиты растений, закладку и уход за многолетними насаждениями, согласно приложению 2.

Положение о порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на компенсацию части затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур согласно приложению 3.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия области (Василенко В.Н.) в месячный срок утвердить приказом перечень документов и форм, представляемых для расчета и выплаты субсидий.

3. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) направлять средства на финансовую поддержку агропромышленного комплекса, предусмотренные на эти цели в областном бюджете, в соответствии с настоящим постановлением.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство сельского хозяйства

и продовольствия области

Приложение 1

к постановлению

Администрации области

от 26.04.2006 N 150

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке субсидирования части расходов по уплате процентов по кредитам, привлеченным предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности и организациями потребительской кооперации в российских кредитных организациях

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления в 2006 году за счет средств областного бюджета субсидий на возмещение части расходов по уплате процентов по кредитам, привлеченным предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности и организациями потребительской кооперации (далее - субсидии) в российских кредитных организациях (далее - банки).

1.2. По кредитам, полученным в банках предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности и организациями потребительской кооперации (далее - заемщики), субсидии предоставляются на следующие цели:

на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки;

на приобретение специализированного автотранспорта для поставки готовой продукции мясной промышленности в торговую сеть области, технологического оборудования для хранения и переработки сельскохозяйственного сырья (по кредитам, принятым к субсидированию в 2005 году).

на закупку муки и зерновых культур с целью их переработки в муку на давальческих условиях для хлебопечения предприятиям хлебопекарной промышленности.

(абзац введен постановлением Администрации Ростовской области от 12.09.2006 N 372, НГР:ru61000200600251).

1.3. Субсидии не предоставляются заемщикам:

для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, и несвоевременно уплаченных процентов текущей задолженности;

находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

имеющим задолженность по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды (за исключением заемщиков, оформивших в установленном порядке соглашение о реструктуризации задолженности, выполняющих графики погашения задолженности и осуществляющих своевременно текущие платежи);

имеющим просроченную задолженность по заработной плате более одного месяца;

имеющим просроченную задолженность по ранее полученным средствам федерального, областного и муниципального бюджетов на возвратной основе и начисленным по ним процентам;

имеющим уровень заработной платы ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

1.4. Для принятия решения о субсидировании принимаются к рассмотрению кредитные договоры, заключенные заемщиками с банками. Сумма кредита, подлежащая субсидированию, не должна превышать 10 млн. рублей.

1.5. Субсидированию подлежит часть уплаченных заемщиком процентов в период с даты заключения им кредитного договора, но не ранее 1 января текущего года, до даты его фактического погашения, но не позднее 1 декабря текущего года.

1.6. Субсидирование производится ежемесячно в форме компенсации части расходов по уплате процентов по привлеченным кредитам в размере двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей в период пользования кредитом, но не более двух третьих затрат, фактически произведенных заемщиком на уплату процентов по кредиту.

1.7. Субсидирование производится на условиях настоящего Положения.

1.8. Распорядителем средств, направляемых на возмещение части расходов по уплате процентов по кредитам, привлеченным заемщиками в банках, является министерство сельского хозяйства и продовольствия области (далее - распорядитель).

II. Порядок принятия решения


2.1. Распорядитель принимает от заемщика заявку с приложением следующих документов:

2.1.1. Письменного обращения заемщика на имя заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра сельского хозяйства и продовольствия.

2.1.2. Справки налогового органа по месту регистрации заемщика об отсутствии задолженности по налоговым платежам и во внебюджетные фонды на месяц подачи заявки.

2.1.3. Справки с указанием среднесписочной численности, среднего уровня заработной платы работников и наличия (отсутствия) просроченной задолженности по заработной плате на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталом, заверенной органом государственной статистики (для малых предприятий - заверенной руководителем предприятия).

2.1.4. Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) или письма органа государственной статистики с указанием кода общероссийского классификатора видов экономической деятельности, присвоенного заемщику.

2.1.5. Копии кредитного договора, заверенной банком на каждом листе.

2.1.6. Заверенных банком копий выписок из ссудного счета и платежных поручений заемщика, подтверждающих получение кредита.

2.1.7. Заверенных банком и заемщиком копий платежных поручений и заверенных банком копий выписок из расчетных счетов, подтверждающих целевое использование кредита.

2.1.8. Планового расчета суммы субсидирования части расходов по уплате процентов по привлеченным кредитам в банках по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

2.2. Документы, указанные в пункте 2.1, представляются в двух экземплярах.

2.3. Документы заемщиков, проверенные распорядителем, направляются в министерство финансов области для их рассмотрения в течение 10 рабочих дней с момента получения.

2.4. По результатам рассмотрения и заключения министерства финансов области распорядитель готовит и утверждает реестр получателей субсидий на возмещение части расходов по уплате процентов по кредитам, привлеченным в банках, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

2.5. В случае наличия замечаний распорядитель возвращает документы заемщикам на доработку.

III. Условия и порядок выплаты субсидии


3.1. Для получения субсидии заемщики, включенные в реестр, представляют распорядителю:

ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, документы, заверенные банком и заемщиком, подтверждающие факт уплаты заемщиком процентов за пользование кредитом, и заверенный банком расчет суммы субсидирования части расходов по уплате процентов по привлеченным кредитам в банках с учетом начисленных и фактически уплаченных банку платежей по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению;

ежеквартально, не позднее 5-го числа второго месяца квартала, следующего за отчетным, справку о состоянии расчетов налогоплательщика с бюджетом по федеральным, региональным и местным налогам.

Распорядитель осуществляет проверку представленных документов и направляет их на финансирование в министерство финансов области ежемесячно, не позднее чем за 9 рабочих дней до конца месяца, следующего за отчетным.

3.2. Министерство финансов области осуществляет перечисление указанных средств министерству сельского хозяйства и продовольствия области на основании его заявки в порядке, установленном постановлением Главы Администрации Ростовской области от 26.03.2001 N 132 "О порядке организации исполнения областного бюджета".

3.3. Заемщик лишается права на получение субсидии за отчетный месяц в случаях:

нарушения срока представления и (или) неправильного оформления документации, указанной в пункте 3.1 настоящего Положения;

возникновения в период пользования финансовой поддержкой задолженности по платежам в бюджеты всех уровней по ранее полученным средствам федерального, областного и муниципального бюджетов на возвратной основе и начисленным по ним процентам, налоговым платежам и платежам во внебюджетные фонды.

3.4. В случае невозврата основного долга по кредиту, нецелевого использования кредитных средств, а также установления факта представления ложных сведений заемщик лишается права на получение субсидий и уплаченная на момент установления указанных фактов сумма субсидии подлежит возмещению получателями субсидии в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.5. Министерство финансов области вправе запрашивать от распорядителя необходимые документы, подтверждающие фактические расчеты финансовой поддержки.

3.6. Контроль за целевым использованием кредитных средств осуществляет распорядитель.

3.7. В случае необходимости привлекаются аудиторские организации, отобранные в установленном порядке, услуги которых оплачиваются заемщиком.

Начальник общего отдела

Администрации области

Г.В. Павлятенко

Приложение 1

к Положению

о порядке субсидирования части расходов

по уплате процентов по кредитам, привлеченным

предприятиями пищевой и перерабатывающей

промышленности и предприятиями системы

облпотребсоюза в российских кредитных организациях

ПЛАНОВЫЙ РАСЧЕТ суммы субсидирования части расходов по уплате процентов по привлеченным кредитам в российских кредитных организациях

в __________________ 200__ году

____________________________________________________________________

(полное наименование заемщика)

ИНН __________________________ , КПП _________________ , расчетный счет

____________________________________________________________________

(наименование банка)

БИК ___________________________ , корреспондентский счет _______________

ОКВЭД_________________________________

Цель кредита_________________________________________________________

По кредитному договору от ______________________ N ____________________

в___________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»