Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2003 года N 221

О льготном зубопротезировании инвалидов в Ростовской области

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление Администрации Ростовской области от 19.08.2003 N 394;
Постановление Администрации Ростовской области от 26.01.2004 N 35).

(УТРАТИЛО СИЛУ:
постановление Администрации Ростовской области от 30.12.2005 N 335, НГР:ru61000200500368).

В целях улучшения медицинской помощи и социальной защищенности инвалидов, реализации территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Ростовской области

(в редакции постановления Администрации Ростовской области от 26.01.2004 N 35).

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Обеспечить бесплатное зубное протезирование инвалидов, проживающих в Ростовской области (далее по тексту - льготное зубопротезирование).

2. Утвердить:

Положение о порядке возмещения расходов на льготное зубопротезирование инвалидов (приложение 1);

перечень учреждений здравоохранения, предоставляющих льготы по зубопротезированию инвалидов (приложение 2).

3. Министерству финансов области (Сверчкова Н.И.) производить ежемесячные перечисления министерству труда и социального развития области средств областного бюджета на льготное зубопротезирование инвалидов в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели Областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

(пункт 3 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 26.01.2004 N 35).

4. Министерству труда и социального развития области (Васильева А.М.):

производить перечисления средств на возмещение расходов, связанных с льготным зубопротезированием инвалидов, в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением, учреждениям, предоставляющим льготу, указанным в приложении 2;

обеспечить координацию и методическое руководство в работе по учету граждан, имеющих право на льготное зубопротезирование в соответствии с настоящим постановлением;

осуществлять контроль за целевым использованием средств, выделяемых из областного бюджета на льготное зубопротезирование инвалидов.

5. Министерству здравоохранения области (Мелешкин В.Г.) обеспечить организацию оказания квалифицированной медицинской помощи по льготному зубопротезированию инвалидов.

6. Рекомендовать главам муниципальных образований:

организовать работу по исполнению Положения, утвержденного настоящим постановлением;

направлять собственные средства местных бюджетов дополнительно к средствам, предусмотренным на эти цели областным бюджетом.

7. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области Бедрика А.И.

Глава Администрации

(Губернатор) области В.Ф.Чуб

Постановление вносят:

министерство труда и

социального развития области

министерство здравоохранения области

Приложение 1

к постановлению

Администрации области

от 15.05.2003 N 221

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке возмещения расходов на льготное зубопротезирование инвалидов


1. Настоящее Положение (далее - Положение) устанавливает порядок возмещения государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения Ростовской области, указанным в приложении 2 к настоящему постановлению (далее - уполномоченные учреждения здравоохранения), расходов по льготному зубопротезированию (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам) инвалидов, за исключением граждан, подпадающих под действие Федерального закона "О ветеранах" (далее - льготное зубопротезирование).

(пункт 1 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 26.01.2004 N 35).

2. Возмещение расходов уполномоченным учреждениям здравоохранения по льготному зубопротезированию производится:

за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели министерству труда и социального развития области Областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год;

за счет собственных средств местных бюджетов, выделяемых дополнительно к средствам, предусмотренным на эти цели областным бюджетом.

(пункт 2 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 26.01.2004 N 35).

3. Учет и подтверждение права инвалидов на получение указанной льготы осуществляется органами социальной защиты населения муниципальных образований. Основной формой подтверждения права инвалидов на льготу является справка по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению, выдаваемая органами социальной защиты населения муниципальных образований. Учет очередности инвалидов, нуждающихся в льготном зубопротезировании, ведется уполномоченными учреждениями здравоохранения.

4. Министерство труда и социального развития области заключает с уполномоченными учреждениями здравоохранения договоры о возмещении расходов по льготному зубопротезированию по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению. Договоры подлежат регистрации в министерстве финансов области.

5. Министерство труда и социального развития области возмещает расходы уполномоченным учреждениям здравоохранения по льготному зубопротезированию на основании зарегистрированных договоров, актов сверок по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению с органами социальной защиты населения муниципальных образований по месту жительства инвалидов, в пределах поквартальной разбивки средств, утвержденной министерством труда и социального развития области по уполномоченным учреждениям здравоохранения, списков инвалидов.

При изменении численности инвалидов, обратившихся за получением льготы (уменьшение или увеличение), министерство труда и социального развития области вправе перераспределять ассигнования между уполномоченными учреждениями здравоохранения по согласованию с министерством финансов области.

Основанием для составления актов сверок являются составленные уполномоченными учреждениями здравоохранения списки граждан, фактически получивших данную льготу, с указанием места жительства инвалидов и объема услуг в денежном выражении.

Акты сверок между органами социальной защиты населения муниципальных образований и уполномоченными учреждениями здравоохранения служат одновременно отчетом уполномоченного учреждения здравоохранения об объеме предоставленных льгот.

Акты сверок, списки инвалидов (или их заверенные копии) представляются органами социальной защиты населения муниципальных образований в министерство труда и социального развития области в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

6. Прейскурант цен на льготное зубопротезирование для государственного учреждения здравоохранения Областной стоматологической поликлиники утверждается министерством здравоохранения области, согласовывается с управлением ценовой политики министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области.

Прейскурант цен на льготное зубопротезирование для муниципальных учреждений здравоохранения утверждается главами муниципальных образований исходя из сложившихся экономических условий территории, в пределах стоимости услуг на льготное зубопротезирование инвалидов, установленной министерством здравоохранения области для государственного учреждения здравоохранения Областной стоматологической поликлиники, и согласовывается министерством здравоохранения области.

7. Министерство труда и социального развития области формирует сводную заявку на возмещение затрат уполномоченным учреждениям здравоохранения по льготному зубопротезированию на основании актов сверок о фактически предоставленных инвалидам льготах по зубопротезированию и направляет ее министерству финансов области по форме и в сроки в соответствии с постановлением Главы Администрации от 26.03.2001 N 132 "О порядке организации исполнения областного бюджета".

(пункт 7 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 26.01.2004 N 35).

8. Министерство финансов области представляет в Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Ростовской области реестр на финансирование министерства труда и социального развития области по разделу 18, подразделу 06 "Прочие мероприятия в области социальной политики".

9. Расходование поступивших средств министерством труда и социального развития области осуществляется путем составления платежных документов, необходимых для совершения платежей в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств с учетом их поквартальной разбивки с лицевого счета получателя средств, открытого в отделении федерального казначейства Кировского района г. Ростова-на-Дону.

10. Министерство труда и социального развития области ежемесячно в течение 3-х дней со дня поступления на счет министерства средств на льготное зубопротезирование инвалидов перечисляет их уполномоченным учреждениям здравоохранения на лицевые счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытые в банках в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством.

11. Министерство труда и социального развития области и уполномоченные учреждения здравоохранения осуществляют бухгалтерский учет операций по средствам на возмещение расходов на льготное зубопротезирование инвалидов в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.99 N 107Н.

Отчетность составляется в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации и Инструкции о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2000 N 54Н (в редакции приказа Министерства финансов Российской Федерации от 10.09.2001 N 73Н).

12. Средства, выделяемые из областного бюджета на льготное зубопротезирование инвалидов, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

13. Ответственность за соблюдение установленного порядка возлагается на министерство труда и социального развития области, органы социальной защиты населения муниципальных образований и уполномоченные учреждения здравоохранения.

14. Ответственность за достоверность представляемой в министерство труда и социального развития области информации возлагается на органы социальной защиты населения муниципальных образований и уполномоченные учреждения здравоохранения.

Заместитель управляющего делами -

начальник общего отдела

Администрации области Н.И.Гривенный

Приложение 1

к Положению

о порядке возмещения расходов

на льготное зубопротезирование

инвалидов

Угловой штамп органа

социальной защиты населения,

осуществляющего учет лиц,

имеющих право на льготы

СПРАВКА


Выдана _________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

проживающему (ей) _______________________________________________,

в том, что он (она) имеет право на льготное зубопротезирование

в соответствии с постановлением Администрации области

от _____________ N _____.

Справка действительна до 31.12.200_ г.

Начальник __________________ _______________________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

М.П. "________"__________________200_ г.

(Приложение 1 в редакции постановления Администрации Ростовской области от 26.01.2004 N 35).

Приложение 2

к Положению

о порядке возмещения расходов

на льготное зубопротезирование

инвалидов

ДОГОВОР о возмещении расходов за предоставленные услуги по льготному зубопротезированию инвалидов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»