ЗАКОН

 ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 июля 2006 года N 1266-ОД

О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Волгоградской области от 27.07.2007 N 1502-ОД, от 28.04.2008 N 1666-ОД, от 05.12.2008 N 1803-ОД, от 29.06.2012 N 68-ОД, от 03.12.2015 N 205-ОД)

Принят
Волгоградской
областной Думой
13 июля 2006 года

Настоящий Закон в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением земель или земельных участков в составе таких земель к определенной категории и их переводом из одной категории в другую на территории Волгоградской области.

 Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон определяет полномочия исполнительных органов государственной власти Волгоградской области и органов местного самоуправления при решении вопросов, связанных с отнесением земель или земельных участков в составе таких земель к категориям, их переводом из одной категории в другую, а также содержание ходатайства о переводе земель или земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения из одной категории в другую и перечень прилагаемых к нему документов.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на земли или земельные участки в составе таких земель, находящиеся:

1) в федеральной собственности;

2) в государственной не разграниченной собственности и необходимых для федеральных нужд.

(п. 2 в ред. Закона Волгоградской области от 27.07.2007 N 1502-ОД)

3. Перевод земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в земли иных категорий и перевод земель иных категорий или земельных участков в составе таких земель в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

(п. 3 введен Законом Волгоградской области от 27.07.2007 N 1502-ОД)

 Статья 2. Полномочия исполнительного органа государственной власти Волгоградской области по отнесению земель или земельных участков в составе таких земель к категориям и переводу их из одной категории в другую


1. К полномочиям исполнительного органа государственной власти Волгоградской области относятся:

1) принятие решений, связанных с отнесением земель или земельных участков в составе таких земель к категориям, государственная собственность на которые не разграничена;

(в ред. Закона Волгоградской области от 27.07.2007 N 1502-ОД)

2) перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую в отношении:

земель, находящихся в собственности Волгоградской области;

земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной и частной собственности;

абзац исключен. - Закон Волгоградской области от 27.07.2007 N 1502-ОД;

земель иных категорий, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земель, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 3 настоящего Закона.

(в ред. Закона Волгоградской области от 27.07.2007 N 1502-ОД)

2. Исполнительный орган государственной власти Волгоградской области, уполномоченный на принятие решений, связанных с отнесением земель или земельных участков в составе таких земель к категориям и переводом их из одной категории в другую, определяется Губернатором Волгоградской области.

(в ред. Закона Волгоградской области от 29.06.2012 N 68-ОД)

 Статья 3. Полномочия органов местного самоуправления в Волгоградской области по переводу земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую


1. К полномочиям органов местного самоуправления в Волгоградской области относится принятие решений, связанных с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую в отношении:

1) земель, находящихся в муниципальной или частной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения;

2) земель промышленности, государственная собственность на которые не разграничена.

(в ред. Закона Волгоградской области от 27.07.2007 N 1502-ОД)

2. Орган местного самоуправления, уполномоченный на принятие решений, связанных с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, определяется нормативным правовым актом соответствующего муниципального образования.

 Статья 4. Содержание ходатайства о переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли другой категории и состав прилагаемых к нему документов

 (в ред. Закона Волгоградской области от 29.06.2012 N 68-ОД)


Содержание ходатайства о переводе земель сельскохозяйственного назначения в земли другой категории и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются Администрацией Волгоградской области.

(в ред. Закона Волгоградской области от 03.12.2015 N 205-ОД)

 Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
Волгоградской области
Н.К.МАКСЮТА

     28 июля 2006 года
     N 1266-ОД

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»