Недействующий

Об утверждении Положения о министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Положения о коллегии министерства и ее состава (с изменениями на 4 августа 2011 года) (утратило силу с 20.12.2011 года)

II. Полномочия министерства


2.1. Министерство разрабатывает и осуществляет:

2.1.1. Комплексные, целевые и ведомственные программы по основным направлениям аграрной и продовольственной политики, размещению и развитию отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, производству сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, социальному и инженерному обустройству сельских территорий, развитию племенного животноводства (подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 13 августа 2010 года N 117, - см. предыдущую редакцию).

2.1.2. Прогнозы развития агропромышленного комплекса Ростовской области на среднесрочную и краткосрочную перспективы (подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 13 августа 2010 года N 117, - см. предыдущую редакцию).

2.1.3. Проекты областных законов, нормативных правовых актов Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области и Администрации Ростовской области по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения министерства.

2.1.4. Программы и мероприятия по внедрению достижений науки и техники, передовой практики и современных методов хозяйствования, высокоэффективному использованию финансовых вложений в агропромышленной сфере.

2.1.5. Предложения по продовольственной, бюджетной, налоговой, кредитной, инвестиционной, страховой, таможенной, лицензионной политике в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также по объемам производства, завоза и импорта товаров народного потребления, по ассортименту и качеству изделий, необходимых для удовлетворения потребностей населения Ростовской области и государственных нужд (подпункт в редакции, введенной в действие с 3 февраля 2009 года постановлением Администрации Ростовской области от 22 января 2009 года N 22, - см. предыдущую редакцию).

2.1.6. Мероприятия по повышению плодородия и сохранению почв, защите растений от сорняков, вредителей.

2.1.7. Финансовый контроль за:

подведомственными получателями бюджетных средств в части операций с бюджетными средствами, обеспечения правомерного, целевого, эффективного использования бюджетных средств, а также за использованием субсидий, субвенций их получателями в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении их из областного бюджета;

поступлением соответствующих доходных источников в областной бюджет как главный администратор доходов областного бюджета и главный администратор источников финансирования дефицита областного бюджета.

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 13 августа 2010 года N 117, - см. предыдущую редакцию)

2.1.8. Правовую экспертизу проектов федеральных и областных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции министерства.

2.1.9. Подготовку заключений о переводе земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию (подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Администрации Ростовской области от 13 августа 2010 года N 117, - см. предыдущую редакцию).

2.1.10. Функции уполномоченного органа по взаимодействию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по вопросам осуществления государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса за счет средств федерального бюджета.

2.1.11. Наблюдение за индексом цен на горюче-смазочные материалы, поставляемые сельхозтоваропроизводителям, и поддержание паритета индексов таких цен.

Осуществление государственной поддержки обеспечения обновления основных средств сельхозтоваропроизводителей.

Формирование показателей технической оснащенности сельхозорганизаций.

2.1.12. Определение потребности и организация обеспечения сельхозтоваропроизводителей в средствах малой механизации.

Абзац утратил силу - постановление Администрации Ростовской области от 13 августа 2010 года N 117, - см. предыдущую редакцию.

2.1.13. Проведение конкурсов на замещение должностей руководителей подведомственных областных государственных унитарных предприятий и областных государственных учреждений.

2.1.14. Назначение на конкурсной основе и освобождение от должностей руководителей подведомственных областных государственных унитарных предприятий и областных государственных учреждений.

2.1.15. Заключение трудовых договоров и внесение изменений и дополнений в трудовые договоры с руководителями подведомственных областных государственных унитарных предприятий, кроме предприятий, признанных в установленном порядке несостоятельными (банкротами), по согласованию с министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.

2.1.16. Расторжение трудовых договоров с руководителями подведомственных областных государственных унитарных предприятий, областных государственных учреждений.

2.1.17. Проведение аттестации руководителей подведомственных областных государственных унитарных предприятий, областных государственных учреждений.

2.1.18. Анализ финансово-хозяйственной деятельности подведомственных областных государственных унитарных предприятий и областных государственных учреждений по результатам отчетов и данным проверок.

2.1.19. Утверждение уставов, изменений и дополнений к уставам подведомственных областных государственных унитарных предприятий по согласованию с министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области.

Утверждение уставов, изменений и дополнений к уставам подведомственных областных государственных учреждений по согласованию с министерством финансов области и министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области.

2.1.20. Заключение трудовых договоров, внесение изменений и дополнений в трудовые договоры с руководителями подведомственных областных государственных учреждений.